Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как монтируются скользящие стропила и для чего они нужны

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как монтируются скользящие стропила и для чего они нужны

Мансарда крыша Ошибка установки стропил

При установке стропил используются специальные крепления, которые помогают деревянным конструкциям дома изменять свою геометрию в процессе усадки и при этом не разрушать крышу. Данные крепления формируют так называемые скользящие стропила и имеют два варианта исполнения: открытый и закрытый.


Двускатная крыша. Как сделать ровное из кривого

Стропила на скользящих креплениях

Деревянные дома вне зависимости от того, какой материал вы выбрали для постройки — брус, бревно, лафет, полулафет, — обязательно будут ощутимо менять свои размеры в течение нескольких лет после постройки. Исключение составляет клееный брус, потому что в процессе производства он подвергается прессованию. Но тем не менее менять геометрию дом из клееного бруса тоже может, например, за счет усадки фундамента. Постройки же из бревна или профилированного бруса усадку дают существенную.


Монтаж стропильной системы

Что же происходит со стропильной системой в процессе изменения размеров стен? В коньковом соединении стропила будут стремиться поворачиваться друг относительно друга. Мы неоднократно ранее писали о том, как рассчитывается трехшарнирная опора и какие нагрузки на нее действуют. Что же касается опоры стропильных ног на стену, то тут происходит не только круговое движение стропил вокруг собственной оси, но и сдвиг относительно стены дома, на которую стропило опирается. Жесткое крепление стропил будет передавать распор на стены дома, и они должны быть рассчитаны на такие воздействия. Данный тип нагрузок создают висячие стропила, крепления с направляющими для них не используются. Наслонные стропила используются там, где стены дома не должны испытывать распорные нагрузки, но при этом стропильная система должна быть соединена с ними достаточно надежно, чтобы крышу не унесло ветром. До недавнего времени проблема решалась с помощью скруток из отожженной проволоки, которыми стропильные ноги привязывались к мауэрлату. В настоящее время выпускаются так называемые скользячки, которые помогают решать эту проблему. Скользящая опора для стропил бывает открытого и закрытого типа.

Как крепятся и работают скользящие опоры?

Скользящая опора открытого типа

Открытая опора состоит из двух деталей – это согнутая пластина и направляющая. Крепится она к мауэрлату и стропилу, в процессе усадки стропило скользит по направляющей, но при этом пластина не дает возможность стропильной ноге оторваться от мауэрлата. Для закрепления пластины на мауэрлате, если он имеет округлую поверхность, выравнивается площадка. Этот элемент скользячки устанавливается таким образом, чтобы стропило могло сдвинуться на всю длину хода направляющей. Для крыш с небольшим уклоном достаточно одного крепления, на стропила, формирующие более крутые скаты, устанавливаются крепления с двух сторон. Если ваша постройка имеет крышу с большой длиной скатов, то надежность стропильных ног формируют дополнительные упоры – раскосы, подкосы, стойки. В местах сочленения этих дополнительных элементов со стропильной ногой тоже устанавливаются скользячки.

Скользящая опора закрытого типа

По внешнему виду скользящие крепления различаются только способом соединения между собой двух элементов их конструкции. Если в открытой скользячке пластина просто загибается на определенную глубину и может монтироваться отдельно от направляющей, то закрытая скользячка на составные элементы не разбирается и монтируется только целиком.

Скользящие элементы крепления не используются для висячих стропил, как и для сложных многощипцовых крыш с ендовами.

Производят скользящие крепления из нержавеющей стали методом штамповки. Разные производители выпускают их с величиной свободного хода от 60 до 160 мм. Направляющая может иметь на концах 2 или 3 отверстия для крепления, сама гнутая пластина — до восьми. Крепится конструкция к стропилам и мауэрлату с помощью оцинкованных саморезов. Стоимость одного такого крепления составляет не более 100 руб. в ценах 2013 года.

Встречаются разные отзывы о применении скользячек: кто-то считает, что несколько сотен лет строили без таких креплений и дома стояли веками, а кто-то, наоборот, что приспособление изрядно упрощает работу с наслонными стропилами. Решение каждый строитель принимает самостоятельно, в частности, можно познакомиться с практикой применения скользячек в этом видео:

rss