Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Наливная кровля: материалы, монтажные работы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Наливная кровля: материалы, монтажные работы

Резиновая краска – характеристики, применение, правила использования

Наливная кровля изготавливается из битумной мастики, которую наносят на заранее подготовленное основание крыши.



После застывания слоя мастики образуется прочное бесшовное покрытие, не пропускающее воду.

Такую кровлю, как правило, применяют при возведении хозяйственных построек и промышленных зданий.

 

 

Преимущества наливной кровли

Наливная кровля является бесшовным покрытием. В его состав входит гидроизоляционный и армирующий слой. Первый состоит из битумно- полимерных или полимерных мастик, а второй – из стеклохолста либо стеклоткани. Наливную кровлю также называют мастичной.


Течет Кровля. Гидроизоляция Мягкой Кровли

Мастику наносят на железобетонные плиты, плоский шифер, стяжку из цементно- песчаного раствора и другие материалы.  Сверху кровлю покрывают слоем специальной краски на растворителе. Это необходимо для увеличения отражательной способности кровельного покрытия.


Инверсионный ремонт рулонной кровли

Нанесение мастичной кровли осуществляется только на твердое основание. Для этого на него наливают одно- или двухкомпонентный состав. Покрытие затвердевает и становится монолитным, внешне похожим на резину. Оно обладает следующими преимуществами:

Защита от ультрафиолета; Паронепроницаемость; Устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды; Стойкость к температурным перепадам.

Бесшовная кровля из мастики прекрасно подойдет для любого региона. Ее даже можно использовать в северных районах, где климат очень суров.

Наливная кровля из битумной мастики после затвердения становится очень эластичной и обеспечивает высокий уровень гидроизоляции. Ей не страшны ни низкие (-50 градусов по Цельсию) ни высокие (до +120 градусов по Цельсию) температуры. Также к преимуществам такой кровли относят высокую прочность и износоустойчивость.

Основным преимуществом кровли данного типа является отсутствие швов. К недостаткам мастичной кровли относят сложность получения слоя одинаковой толщины по всей площади основы. Гидроизоляцию из полимерной мастики также можно армировать. Для этих целей применяю сетку из стекловолокна.

Не следует наносить мастичную кровлю на мокрое основание. Также не желательно приступать к монтажу, если в ближайшие несколько дней прогнозируются осадки.

 

Материалы для наливной кровли

Крыши в зависимости от угла уклона делят на три группы:

Плоские . Угол уклона таких крыш составляет менее 2,5 градусов. За счет этого в значительной степени сокращаются трудозатраты на изготовление кровли. Крыша имеет незначительный угол, и поэтому не происходит стекание расплавленного материала в одном направлении. Следовательно, совсем не обязательно выполнять армирование наливных слоев; Крыши с углом уклона 2,5 — 25 градусов. В этом случае при изготовлении наливной кровли необходимо использовать армирующие материалы. Они будут препятствовать стеканию расплавленного материала, пока покрытие не отвердеет окончательно; Крыши с уклоном от 25 градусов. В этом случае выполнять монтаж мастичной кровли не желательно.

Обычно мастичная кровля содержит от трех до пяти слоев. По своему устройству кровли этого типа делят на неармированные, армированные и комбинированные.

Независимо от устройства наливной кровли, первый слой наносят на предварительно подготовленную основу методом распыления.

Когда сформируется водонепроницаемая эластичная пленка, можно наносить последующий слой. Он зависит от типа мастичной кровли:

Армированная кровля. Для увеличения эксплуатационного срока кровли средние слои битумно-полимерной эмульсии армируют стекловолокном; Неармированная кровля. На заранее подготовленную основу наносят эмульсию марки ЭГИК. Затем укладывают несколько слоев мастики для герметизации кровли, общая толщина которых составляет примерно десять миллиметров. В последний слой добавляют мелкий гравий либо каменную крошку; Комбинированная кровля. При укладке кровли этого типа необходимо чередовать рулонный материал и слои мастики. Нижнюю прослойку кровли делают из недорогого материала. Верхние слои обычно покрывают мастикой, которую покрывают слоем водонепроницаемой краски либо армируют мелким гравием.

 

Монтажные работы

Изготовление наливной кровли состоит из следующих этапов:

Монтажные работы можно выполнять при температуре воздуха от +5 до +30. Наносить мастику во время дождя запрещено. Поверхность основания, на которое будет наноситься наливаемая кровля, обязательно должна быть ровной. Ее необходимо очистить от пыли, грязи и мусора, а также основательно высушить. Иногда основание грунтуют цементно- песчаным раствором. Иногда для лучшего сцепления основание крыши покрывают праймером, который представляет собой растворенный в керосине битум. Мастичную кровлю создают из битумно-резиновых составов, горячей и холодной латексной битумной мастики. Для изготовления первого слоя применяют горячую мастику, в которую добавляют мелкий гравий, асбест или каменную крошку. На изготовление новой кровли уходит приблизительно 8 килограмм мастики на 1 квадратный метр. Ингредиенты наливной кровли перемешивают дрелью с лопастной лопаткой. Наносить состав необходимо сразу после перемешивания компонентов. Иначе он остынет и загустеет. Наносить состав нужно в первую очередь в наиболее низких участках крыши – местах примыкания водосточных воронок и желобов. Наносить кровлю этого типа можно с помощью специального аппарата, который будет равномерно напылять материал на основание. Наливную кровлю также наносят с помощью валика или кисточки. Укладка последующего слоя материала выполняется после застывания предшествующего. Толщина каждой прослойки должна быть менее двух миллиметров. Армирующий материал укладывают между двумя слоями. Если, конечно, это необходимо по выбранной технологии мастичной кровли. Затем укладывают стеклоткань и выливают на нее горячий битум. Этот состав пропитывает армирующий материал, а затем прочно приклеивается к поверхности крыши. Когда армирующий слой затвердеет, необходимо наносить последующие слои битумно – полимерного состава. Для создания защитного слоя необходимо насыпать на горячую мастику гравий либо каменную крошку. Поверхность крыши также можно покрыть слоем лакокрасящего состава, основу которого составляют растворители.

 

Похожие статьи :

rss