Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Для чего необходима теплоизоляция?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Для чего необходима теплоизоляция?

Нужна ли теплоизоляция капота?

Данный вопрос очень актуален для жителей нашей страны. Об утеплении зданий и сооружений приходится вспоминать с наступлением холодов. А вот как правильно выполнить соответствующие работы и что для этого нужно знает не каждый. В самом простом случае осуществляют отделку стен, крыши, пола, перекрытий, потолка, труб, окон и других элементов конструкций.


Теплоизоляция водопровода - один из способов ЗАЧЕМ И КАК | Полипропилен, Рехау и т.п.

Что дает теплоизоляция?

Грамотное утепление позволит Вам:

улучшить теплозащитные свойства помещения; сделать шумоизоляцию здания; создать оптимальный внутренний микроклимат; повысить безопасность строения; обеспечить надежную и прочную основу под нанесение отделочных покрытий.

Покупая недвижимость, будь то дом, квартира или коттедж, обязательно поинтересуйтесь, выполнена ли теплоизоляция, какие при этом материалы применялись или как исполнители посоветуют утеплять помещения. Только качественный подход позволит создать оптимальные условия для пребывания, повысить долговечность конструкций, способных выдерживать агрессивные внешние условия и быть не токсичными.


Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?

Теплоизоляция деревянного дома пенополиуретаном

Многие в зимний период дополнительно применяют электрические обогреватели, поскольку трубы централизованного отопления не обеспечивают желаемого нагрева. Вариант вполне достойный, однако, не стоит забывать, что за расход электроэнергии придется выложить не малые деньги. Понятно, что их лучше грамотно потратить на теплоизоляционные материалы. Начав утеплять жилье уже сейчас, можно добиться приятного и достаточно быстрого эффекта.

Сложно поспорить с утверждением, что качественная теплоизоляция зданий приведет к лучшему сохранению тепла в зимний период и созданию прохлады в летний зной. При этом затраты на дополнительное охлаждение кондиционером или обогрев конвектором сведутся к минимуму, что несомненно отразится на Вашем бюджете.

Как же правильно выбрать, и для чего нужна теплоизоляция?

Стоит отметить, что лишней теплоизоляция никогда не будет. Первое, на что обращайте свое внимание — на характеристики материала и его вид. Изначально процесс может показаться излишне сложным, однако, в действительности все не так.

Нужно учитывать, что ошибки при теплоизоляции могут в последующем стоит очень дорого. Неправильный расчет, чрезмерная экономия на качестве и непрофессиональная укладка могут привести к плачевному результату. В итоге, вероятно, столкнетесь с переделками, и придется раскошеливаться на повторные работы, прилагать дополнительные силы и нервы.

Эффективность утепления

Применяемые теплоизоляционные материалы должны создавать оптимальные условия и летом, и зимой. Значение эффективности характеризуется определенным значением коэффициента теплопроводности. На основании его величины выполняется расчет необходимой толщины материала. Имейте в виду, что теплоизоляция тем лучше, чем меньше коэффициент. В среднем его величина должна находиться в пределах 0,04 – 0,06 Вт/(м*К). Так, современные компоненты при толщине в 50 мм могут обеспечивать такую же теплоизоляцию, как и кирпичная кладка, толщиной 890 мм.

Экологичность

Данный аспект является очень весомым, особенно в случае с жилым помещением, поэтому к подбору строительных компонентов следует подходить ответственно и внимательно. В приоритете должны стоять не токсичные и биологически нейтральные материалы, безвредные и для здоровья человека, и для окружающей среды. В строительстве наилучшим решением считается камень. Область его применения различная, в том числе при возведении больниц, детских садов, учебных заведений, при этом отлично подходит и для теплоизоляционных работ. Вместе с этим скажем, что с точки зрения экологии каменная вата является лучшим отделочным материалом.

Пожарная безопасность

Материалы для строительства должны быть гарантированно негорючими и безопасными. В случае, если они поддерживают горение, могут выделять вредные компоненты при нагревании, то использовать их допускается с некоторыми условностями. Поскольку угарный газ является токсичным, то утеплять трубы и другие элементы здания лучше всего составами из каменной ваты, воспламенить которую крайне трудно. Не сложно догадаться, что в ее основе лежит природный камень, показывающий нулевые показатели по возгоранию.

Паро- и водонепроницаемость

В современном строительстве выбираются теплоизоляционные материалы, которые не впитывают влагу, в ином случае эффективность их окажется очень низкой. Трубы, потолок, стены могут оказаться под воздействием большого объема водяных паров, особенно это касается кухни и душевой, вот почему паропроницаемость и водонепроницаемость изолятора так важны. В идеале поверхности должны выводить влагу в атмосферу, дышать и создавать уникальный микроклимат.

Износостойкость и долговечность

Безусловно, теплоизоляция должна прослужить по сроку не менее срока самого здания. Независимо от ее назначения – утепление труб, стен, пола и т.д. определенной методики определения надежности и долговечности используемого компонента не существует. Поэтому спрогнозировать, сколько лет прослужит изоляция очень непросто. В среднем именитые производители обещают безупречные функциональные свойства своей продукции на протяжении 5-10 лет.

Зачем и что необходимо утеплять?

Теплоизоляция зданий носит глобальный характер, и ее лучше выполнять как в новостроящемся объекте, так и в уже готовых домах, квартира и дачах. Обработке подвергаются буквально все элементы, в том числе фундамент, трубы, крыша, стены, пол и многое другое. От качественного утепления коммуникации зависит, прежде всего, ваш комфорт и благополучие

Теплоизоляция крыши

Применение теплоизоляционных материалов для этой части сооружения обязательно. Дело в том, что теплый воздух всегда поднимается в верх, поскольку он легче холодных масс, что приводит к общей потери тепла. Поэтому есть необходимость в теплозащите, а требования к этой части обычно выше, чем к любым другим элементам.

Теплоизоляция крыши

Защита стен

Область стен также требует высокого внимания и соответствующего подхода к обработке. Именно эта часть здания постоянно контактирует и с внешней средой, и с внутренним микроклиматом, вот почему в первую очередь ее и утепляют. По способу размещения теплового слоя, изоляция может быть внешней, внутренней или срединной. Изнутри используют облегченные компоненты, на фасадной части жесткие, требующие последующей обработки.

Изоляция пола

Теплоизоляция обладает отличным звукопоглощением, поэтому она имеет двойственный характер. В зависимости от типа пола, происходит подбор нужного утеплителя. Предназначены такие материалы для укладки при помощи лаг, что снижает воздействие на них нагрузок при эксплуатации зданий. Идеальным решением могут оказаться облегченные плиты на основе композитных компонентов и каменной ваты. При изолировании цементной стяжки и проходящих труб, рекомендуется класть материалы с большей жесткостью и износостойкостью.

Требования в строительстве к утеплению пола, крыши и потолка идентичны, и необходимые работы должны идти параллельно. Кроме первостепенной функции, теплоизоляция дополнительно оказывается великолепным звукоизоляционным материалом.

Теплоизоляция подвала

В настоящее время владельцы частных домовладений предпочитают делать подвальные и цокольные помещения жилыми. Без осуществления ряда работ по повышению теплоизоляционного качества пространства, сделать это более чем проблематично.

Теплоизоляция подвала

С этой целью все поверхности, контактирующие с грунтом, в том числе и коммуникации, трубы, изолируют. Правильно это делать на этапе возведения сооружения и обработки фундамента. Профессионалы рекомендуют выполнять наружную и внутреннюю гидроизоляцию, а по всему периметру наносить теплоизоляцию. В этом случае лучше руководствоваться следующей схемой: грунт — гидроизоляция — теплоизоляция — обработка фундамента.

Заключение

В заключении отметим, что к теплоизоляции собственного жилища нужно относится максимально ответственно, и продумывать ее исполнение уже на стадии проектирования здания.

rss