Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Утепление деревянного дома своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление деревянного дома своими руками

Утепление деревянного дома по технологии "теплый шов" делаем своими руками

Деревянный дом сам по себе теплый, потому что дерево хорошо сохраняет тепло. Но щели, которые остаются после возведения стен, пропускают не только холод, но и влагу, а это вредно для деревянной конструкции.


Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

 

Кроме новых строений, утепление требуется старому дому, в строительстве которого применялась засыпная технология. Со временем засыпка между досками выветривается, и в доме становится холодно и сыро.

Основной особенностью утепления деревянного дома является его одновременная гидроизоляция и вентиляция фасада, которую необходимо осуществлять в обязательном порядке.


Утепление дома. дешево своими руками!

Дерево является пористым материалом и хорошо впитывает влагу. Если на стенах дома будет образовываться конденсат, древесина быстро придет в негодность из-за концентрации гнилостных бактерий, для которых влага и тепло являются питательной средой.

Принцип утепления для всех видов утеплителя один: наносится обрешетка, к ней крепится утеплитель, гидроизоляция и сверху вся конструкция обшивается наружной отделкой.

Конечно, различия между процессами укладки каждого вида утеплителя имеются. Это и свои способы вентиляции фасада, и расчет точки росы, и последовательность укладки всех элементов, поэтому процесс утепления деревянного дома лучше доверить профессионалам, которые знают все тонкости правильного проведения работ.

Минеральная вата

Универсальный волокнистый материал, широко используемый для утепления деревянных домов. Имеет ряд достоинств, среди которых следующие:

хорошо держит тепло; не горит и не плавится; обладает высоким температурным порогом; легко монтируется, так как выпускается в рулонах или плитах.

Среди недостатков можно отметить содержание в клеевом составе основы формальдегида, и неспособность защищать дерево от гниения и плесени.

Стекловата

Разновидность минеральной ваты с содержанием в составе кварцевого песка и перемолотого практически в пыль стекла. Обладает теми же достоинствами и недостатками, что и ее минеральный аналог и так же монтируется на фасад.

Пенополистирол (пеноплекс)

Полимерный утеплитель, изготовленный из полистирола, вспененного по особой технологии.

Благодаря спрессованным между собой пузырькам воздуха даже тонкий слой этого полимера обладает мощными теплосохраняющими свойствами и рядом других достоинств, таких как прочность, долговечность, защита деревянного фасада от грибков и плесени, экологическая безопасность, низкий уровень поглощения влаги и отрицательная огнеопасность.

Кроме того, с ним просто работать, материал мало весит, не требует использования защитной одежды, и легко монтируется.

Из недостатков следует отметить паронепроницаемость, из-за которой приходится делать дополнительные вентиляционные отверстия.

Пенопласт

Выпускается различной толщины. Чем толще лист пенопласта, тем больший эффект от утепления.

Принципы монтажа такие же как и у предыдущего материала, но к дополнительным достоинствам можно отнести хорошие шумоизоляционные свойства и отсутствие какой-либо реакции на резкие перепады температуры.

Эковата

Особый вид утеплителя, считается абсолютно безвредным и экологичным. Официально разрешен для использования в качестве внутреннего утеплителя в детских и медицинских учреждениях.

В своем составе содержит 20% особого антисептика, защищающего дом от грызунов и вредоносных бактерий. К недостаткам относят использование при монтаже специального оборудования и довольно большую усадку материала.

Засыпной утеплитель

Популярный в прошлом веке способ утепления деревянного дома. Опилки или керамзит засыпали между двумя слоями досок.

Сначала взводили черновой фасад, затем начинали дальнейшие работы, постепенно обшивая дом вторым слоем по всему периметру, и засыпая в образовавшиеся резервуары утеплитель.

Из-за вредительства грызунов утеплитель быстро осыпался, образовывались пустоты, в дом легко проникали крысы и мыши. В настоящее время метод практически не используется из-за низкой рентабельности.

Конопатка

Для ценителей всего натурального существует лишь один метод утепления деревянного дома — конопатка сруба джутом, мхом, войлоком, паклей или пенькой. Так утепляют бревенчатые дома или срубы из бруса, технология работ довольно сложная и требует привлечения специалистов.

В любом случае, при выборе способа утепления своего дома рекомендуется обратиться за советом к профессиональному строителю или отделочнику. Процесс монтажа не такой сложный, но имеет массу тонкостей, без выполнения которых дом будет не достаточно теплым.

Чем утеплять стены деревянного дома снаружи? Материалы, стоимость и процесс

Деревянные дома считаются самыми экологически чистыми благодаря природному материалу, из которого они построены. Недостатком таких строений является меньший срок эксплуатации стен без капитального ремонта. Дерево ..далее: «Чем утеплить стены деревянного дома снаружи?»

Сохранение тепла в деревянном доме. Что нужно утеплять и способы

В теплом помещении зимой гораздо уютней и комфортней. Несмотря на то, что деревянные брусья и бревна обладают отличными теплоизоляционными свойствами, имеются уязвимые места, требующие ..далее: «Как сохранить тепло в деревянном доме?»

Утепление старого пола в деревянном доме. Способы, утеплители и цены

Перед тем, как начать утеплять пол в старом деревянном доме, необходимо тщательно проинспектировать его конструкцию. Классическая схема подразумевает выполнение деревянного пола по лагам. Чаще ..далее: «Как утеплить пол в старом деревянном доме своими руками»

Чем лучше утеплить деревянный дом изнутри и в чём недостатки внутреннего утепления? Материалы для стен, пола и потолка

Утепление деревянного дома изнутри целесообразно, если только снаружи владелец не хочет портить естественную красоту натурального материала. Бревенчатый сруб или фасад из бруса жалко закрывать ..далее: «Чем лучше утеплить деревянный дом внутри?»

Чем можно утеплить деревянный дом снаружи? Материалы для лучшего утепления фасада, цоколя и крыши

Комфорт и уют в доме возможен только если зимой в нем тепло, а летом прохладно. Для достижения максимального сохранения тепла необходимо осуществлять утепление дома. ..далее: «Чем лучше утеплить деревянный дом снаружи?»

Какой дом теплее: деревянный или кирпичный и почему?

Насколько тепло будет в вашем новом доме? Решение этого вопроса должно быть одним из основных приоритетов при строительстве. От того, насколько хорошо вы сможете ..далее: «Какой дом теплее: деревянный или кирпичный?»

Расчет теплопотерь деревянного дома. Формула, примеры и сравнение с кирпичом

Теплопотери в деревянном, да и в любом другом доме, представляет собой уход тепла через изъяны строения и любые неутепленные препятствия. Тепло уходит через любые теплопроводные ..далее: «Теплопотери деревянного дома — расчёт»

Как сделать плёночный тёплый пол в деревянном доме? Материалы, цены и монтаж

Дом никогда не будет уютным, если в нем холодные полы. Даже деревянные строения не дают полного комфорта, если ноги не находятся в тепле. Как ..далее: «Плёночный тёплый пол в деревянном доме — монтаж и цены»

Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме. Монтаж, особенности и цены

Отопление с помощью электрического теплого пола позволяет повысить комфорт в доме, не только эффективно регулируя температуру, но и влияя на эстетическое оформление интерьера. Отсутствие ..далее: «Электрический тёплый пол в деревянном доме своими руками»

Как изнутри утеплить деревянный дом, обложенный кирпичом, и нужно ли это делать?

Мероприятия по утеплению деревянного дома, обложенного кирпичом существенно влияют на прочность несущих конструкций. Необходимо учитывать особенности эксплуатации материалов и их взаимное воздействие друг на ..далее: «Как изнутри утеплить деревянный дом, обложенный кирпичом?»

Наружное утепление деревянного дома, обложенного кирпичом. Варианты, материалы и цены

Своевременное и правильное утепление деревянного дома, обложенного кирпичом, позволит не только повысить тепловой комфорт внутри здания, но и продлить долговечность несущих конструкций. Утепление позволяет ..далее: «Как снаружи утеплить деревянный дом, обложенный кирпичом?»

Как сделать сухой водяной теплый пол в деревянном доме? Монтаж, материалы и цены

Сухой водяной пол исключает мокрые процессы, которые связаны с созданием бетонной стяжки, используемой в традиционном способе укладки. В деревянном доме это позволяет убрать дополнительную нагрузку на ..далее: «Сухой водяной тёплый пол в деревянном доме»

Устройство тёплого водяного пола в деревянном доме. Монтаж, цены и материалы

Вопрос реализации «теплого пола» актуален для многих собственников деревянных домов. Здания из натурального материала обладают потрясающей внутренней энергетикой. Но без комфортного микроклимата уюта внутри ..далее: «Водяной тёплый пол в деревянном доме — устройство и монтаж»

Технология «Тёплый шов» для утепления деревянного дома. Инструменты и цены

С тех пор как люди начали строить собственные дома, они стали задумываться об эффективных методах утепления. Эти вопросы решаются и по сегодняшний день. Существует много ..далее: «Технология «Тёплый шов» для деревянного дома — цены и особенности»

Процесс утепления стен изнутри деревянного дома. Материалы, инструмент и стоимость

Часто деревянные дома предпочитают утеплять изнутри, чтобы не портить фасад и не закрывать красоту натурального материала наружной отделкой. Новая постройка из бруса или бревен ..далее: «Утепление стен изнутри деревянного дома — цены, материалы»

Утепление наружных стен деревянного дома. Необходимые материалы и процесс

Дома должны быть удобными и комфортными для проживания не только в летнее время, но и в суровые зимние холода, когда так приятно быть в ..далее: «Наружное утепление деревянного дома своими руками + Видео»

Как и чем утеплять перекрытия в деревянном доме? Процесс, материал и стоимость

Уютный дом тогда уютен, когда в нем тепло. И это тепло должно еще и хорошо сохраняться. А при высоких счетах за отопление этот вопрос ..далее: «Утепление перекрытия в деревянном доме — процесс и цены»

rss