Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дизайн интерьера узкой гостиной: идеи оформления узкого и длинного помещения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дизайн интерьера узкой гостиной: идеи оформления узкого и длинного помещения

Как сделать узкую комнату визуально шире

Нужно отметить, что создать дизайн узкой гостиной – занятие намного труднее, чем просто оформление обычного помещения. Дело в том, что здесь необходимо брать во внимание большое количество тонкостей. Вся мебель должна быть правильно расставлена, отделочные материалы выбираются в подходящих тонах. Оригинальные задумки в узкой гостиной удается воплощать, но с большим трудом.



Оформление узкой гостиной часто приходится выполнять в стандартных квартирах. Как правило, это те помещения, в которых невозможно сносить стены дл выполнения перепланировки. Приходится использовать большое количество дизайнерских находок для того, чтобы квартира была уютной и комфортной. К счастью, сегодня есть множество возможностей узнать, дизайн узкой маленькой гостиной. Профессионалы смогут примерно указать стоимость ремонтных работ. Однако и сам хозяин квартиры с помощью онлайн ресурсов сможет по площади помещения определить примерную стоимость работ.


55 Идей узкой спальни как сделать ремонт правильно

Первым делом, необходимо тщательно изучить планировку гостиной. После того, как буду определены размеры помещения, наступает время продумать места расположения мебели. Длинная узкая гостиная дизайн требует расширения пространства.


Дизайн узкой комнаты

Для того чтобы комната была уютной и комфортной, необходимо сделать зонирование помещения. Функциональные зоны определятся мебелью, осветительными приборами и отделочными материалами. В узкой комнате зонирование проводится по специальным правилам. В первую очередь, нужно сделать все возможное, чтобы уменьшить визуально длину пространства.

Так, делим помещение на две зоны.

Первая – гостевая площадь. Здесь может стоять диван, кресла, телевизор. Осветительные приборы и отделочные материалы помогут отделить зону.

Вторая зона – рабочая. Как правило, в стандартных квартирах нет комнаты, которую можно было бы выделить под кабинет. В основном небольшой кабинет мы привыкли устраивать в части гостиной. Здесь уместно расположить шкаф, стол, полки и стеллажи. Для перегородки можно использовать гипсокартон или ширму. Они создадут ощущение наличия преграды, комната не будет казаться очень длинной.

Оформление узкой гостиной

Интерьер узкой гостиной должен быть уникальным. Для этого необходимо учесть все мелочи. Правильное сочетание всех элементов создаст гармоничную картину. Диспропорциональность стен – это основной недостаток узкой гостиной. Комната может казаться коридором. В первую очередь. Нужно избавиться от такого недостатка.

Когда будет разработан дизайн помещения, нужно начинать оформление. Мебель, некоторые цвета отделочных материалов помогут визуально сделать помещение «более квадратным».

чень трудно подобрать мебель в узкое помещение. Ведь не вся мебель будет создавать комфортную обстановку. Вот почему стоит тщательно подходить к решению данного вопроса. Первое правило: не располагать мебель вдоль стен, иначе помещение явно будет напоминать коридор. Специалисты рекомендуют располагать мебель как можно ближе к центру помещения. Вдоль короткой стены можно поставит шкаф-купе. Он скроет избыток пространства в длину. Огромная мебель будет только загромождать пространство.

Все должно быть компактным и максимально полезным. Возле дивана можно поставить небольшую горку.

Что касается рабочей зоны, то основными будут рабочий стол или компьютер. Возле них размещаем стеллаж, книжный шкаф. Оформляя узкое помещение, нужно учитывать цветовую гамму. Главная задача – сделать комнату шире. Светлые и холодные тона помогут в этом. Яркие или темные тона применяются только на торцевых стенах помещения. Отличный вариант для узкого помещения – сиреневый, розовый, кофейный и оранжевый цвета.

Напольное покрытие – это один из самых важных моментов при отделке узкого помещения. Так, можно использовать ковролин, линолеум или пробковый материал. Если выбран паркет или ламинат, то его укладка проводится по диагонали. Но можно укладывать ламинат параллельно длинной стене. Окончательно пропорции помещения определит материал на стенах. Используется краска, обои, натуральный камень и штукатурка. Если вы выбираете обои, то не стоит отдавать предпочтение контрастным цветам, навязчивым рисункам. Оптическую иллюзию создадут фотообои в узком помещении. Например, хорошо будет смотреться природа или городской вид на фотообоях.

Освещение узкой гостиной

Не нужно забывать об освещении в узкой комнате. Именно оно сделает комнату шире, если правильно выбрать комбинированный тип освещения. Самый лучший вариант для узкой комнаты – светильники с направленным светом, которые устанавливаются в центре потолка. На узких стенах можно установить точечные светильники. Но ни в коем случае их не монтируют на длинных стенах. В противном случае помещение будет казаться еще более длинным. Потолочный светильник используется в качестве главного осветительного прибора. Не используйте люстру, которая сделает помещение тесным. В узком помещении светильники не должны выделяться.

Важную роль в освещении узкого помещения будет играть естественный свет, который поступает извне. Для этого стоит отдавать предпочтение светлым, легким и воздушным шторам. Чтобы в помещении гостиной не создавалась атмосфера тяжести, не стоит покупать портьеры и шторы из парчи, дамаска или прочих подобных материалов. Очень часто в помещении длинного типа используют всевозможные жалюзи. Но для этого окна должны иметь прямоугольную форму. Если же окна находятся на длинной стене, то нужно сделать все, чтобы их расширить.

Для того чтобы создать отличный декор в помещении, нужно выбрать хороший ковер. Именно он будет акцентировать на себе внимание в комнате. В том случае, если покрытие на полу имеет однотонную структуру, то можно выстелить прямоугольный ковер контрастного типа. Узкой частью укладывается ковер на пол к длинной стене. Дело в том, что поперечные формы визуально расширяют пространство. Не стоит сильно «нагромождать» декор на стенах. Всего несколько картин изменят общий вид помещения. Оригинальные статуэтки, посуда из металла, фарфора, текстиля, а также других материалов тоже украсят помещение.

Однако их количество в помещении должно быть умеренным.

Итак, в итоге можно сказать, что основным препятствием при создании комфортного и уютного жилья являются габариты узкой гостиной комнаты. Тем не менее, есть возможность исправить этот недостаток. Необходимо лишь правильно подобрать цвета отделочных материалов, оттенки мебели, прочие элементы интерьера. Специалистам известны различные тонкости оформления интерьера.

На сегодняшний день обустроить узкую гостиную комнату именно так, как хочется вам – возможно. В строительных гипермаркетах продается большое количество отделочных материалов. Можно купить мебель не только «шаблонного» типа, но и на заказ. Прежде всего, все зависит от предпочтений хозяина, от его финансовых возможностей. Каждый может сам заняться «преображением» своей комнаты. Однако самый лучший вариант – обратиться за услугами к профессионалам, которые имеют не только соответствующие инструменты для работы, но и большой опыт за плечами, что позволить достичь желаемого результата при оформлении помещения.

 

rss