Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правильное соотношение цемента и песка для фундамента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правильное соотношение цемента и песка для фундамента

Как правильно замешивать цементный раствор

Чтобы создать опору постройки, которая называется фундамент, необходим бетонный раствор, применяемый для заливки в опалубку, и после застывания образующий монолитную конструкцию . Раствор для заливки фундамента можно приобрести готовым, если речь идет о достаточно больших объемах или приготовить самостоятельно, используя основные компоненты:



Цемент. Песок. Вода. Гравий. Дополнительные пластификаторы и усилители раствора, если в них есть необходимость.

Материалы для фундамента

Для создания качественного раствора, который после застывания обеспечит надежную опору, важно правильно выдержать пропорции песка и цемента . Также, нужно учитывать, что для разных типов фундамента пропорции могут изменяться. Еще одним фактором, который влияет на состав цемента, является климатические условия региона .


Как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах.

При слишком низких зимних температурах, используемый бетон, должен быть соответствующей марки, которая будет выдерживать перепады. Этот же аспект необходимо учитывать, если постройка производится в регионах с повышенной влажностью, например, на побережьях крупных водоемов.


Заливка фундамента своими руками(пропорции бетона)Часть 2

Гравий в бетоне, используется для уменьшения необходимого объема цемента , который является самым дорогим компонентом. Бетонный раствор связывает отдельные компоненты гравия и частицы песка, заполняя все пустоты образующиеся между ними. Именно поэтому желательно использовать разные размеры фракции гравия и хорошо его протрамбовывать, чтобы уменьшить количество образующихся пустот. Помимо того, что сократится расход бетонной смеси, в заливаемом фундаменте не будет пустот, которые негативно скажутся на его прочности.

Вернуться к содержанию

Приготовление бетонного раствора в зависимости от типа фундамента

Отвечая на вопрос, какая пропорция цемента с песком для фундамента, нужно отталкиваться от типа фундамента, для которого готовят раствор.

Классический раствор приготовляется по следующей пропорции:

Цемент Песок Гравий Вода
10 кг 30 кг 40-50 кг 50 л

Необходимый объем воды может изменяться в зависимости от того, какой марки бетонный раствор необходимо получить. Процент воды, должен составлять примерно половину от общего веса сухой смеси . Если гравия, песка и цемента для раствора берется 80 кг, и используется цемент марки М500, то залив эту смесь 40 литрами воды, можно получить бетонный раствор марки М300.

Лучшая консистенция бетона — когда раствор мешается лопатой с ощутимым усилием. При этом он не должен стекать слишком быстро, а сохранять свои пластичные свойства.

Вернуться к содержанию

Расчет бетона для ленточного фундамента

Ленточный фундамент один из самых распространенных, соотношение цемента и песка для него подбираются по стандарту исходя из вышеприведенной таблицы, а вот рассчитать необходимый объем можно по формуле. Для этого достаточно перемножить длину, ширину и высоту , К примеру, если лента фундамента длиною 20 м высотой 1 м и шириной 1 м, то потребуется 20 кубов бетонного раствора. Для получения точных результатов каждый отдельный элемент фундамента высчитывается самостоятельно, а уже потом все значения складываются.

 

 

Независимо от типа бетонного раствора, его заливка производится послойно, каждый раз хорошо протромбовывая длинной палкой или отрезком арматуры . Кроме этого, арматурой проходят каждые 1-2 метра прокалывая не застывший бетон, чтобы выпустить воздух из пустот, если они образуются в процессе заливки. Особенно это актуально для высокого фундамента.

Вернуться к содержанию

Бетон для плиточного фундамента

Пропорции цемента и песка для фундамента в виде монолитной плиты подбираются, как и для любого другого бетонного раствора , единственное отличие — марку цемента лучше использовать с хорошими показателями сопротивления на прогиб или излом, так как механические воздействия могут быть неравномерными по плоскости плиты.

Расчет необходимого объема бетонной смеси производится так же, как и для ленточного фундамента, умножая длину на ширину и на высоту. Так как плита заливается целиком, то и число, полученное при расчетах, является итоговым необходимым объемом. По возможности, к полученной цифре добавляют 5-10% , чтобы иметь немного запаса.

Учитывая, что в итоге фундамент должен представлять монолитную конструкцию, заливка выполняется сразу по всей площади , а не послойно, поэтому нужно готовить большой объем бетонного раствора. В бетоне для плиты не должно быть пустот, это обуславливает необходимость тщательной протрамбовки, которая выполняется на каждые 20-30 см. Так же, как и в случае с ленточным фундаментом бетон прокалывают обрезком арматуры , для выпускания воздуха.

После заливки плиты бетонную поверхность необходимо тщательно выровнять при помощи широкой доски , так как после застывания сделать это будет невозможно.

Вернуться к содержанию

Свайный и столбчатый тип фундамента

Соотношение песка, щебня и цемента для свайного и столбчатого фундамента не изменяется. Главное отличие от двух других типов фундамента — фракции щебня должны быть минимальных размеров , так как стесненные условия в формах для заливки будут способствовать образованию пустот. Чтобы уменьшить количество пустот, заливаемый раствор изготавливается более жидким, для этого объем воды несколько увеличивается.

Если, для других типов бетонного раствора берут, воды вполовину от веса сухой смеси, то в этом случае воды добавляют около 60-70%.

Расчет необходимого песка цемента воды и гравия производится по следующей формуле:

Высоту столба нужно умножить на радиус в квадрате и на число Пи, чтобы получить необходимый объем бетона на один столб . В целом, для столба с высотой в 1 метр и диаметром в 25 см, расчет будет примерно такой.

0,25 м возводим в квадрат и получаем 0,062

1*0,062*3,14 = 0,1946

Немного округлив получим, что на одну колонну необходимо 0,2 м3 бетона , затем это число умножается на количество заливаемых колонн, чтобы получить общую итоговую сумму.

Заливаемый бетонный раствор тщательно трамбуется . Так как проколоть арматурой такую заливку невозможно, именно от протрамбовки зависит отсутствие пустот и пузырьков воздуха в колонне фундамента.

Вернуться к содержанию

Некоторые советы

Помимо того, что для приготовления подходящей бетонной смеси, необходимо знать какое соотношение цемента с остальными компонентами правильное, не стоит забывать и о качестве самих составляющих . Песок должен быть максимально чистым и содержать минимум примесей, зерно песка не должно быть слишком мелким. Влажный песок способен изменить баланс жидкости в растворе — это нужно учитывать и от добавляемого объема воды отнять несколько литров.

 

Цемент должен быть свежим , причем важно не только когда вы его приобрели, но и сколько он хранился на складе. Желательно проверить дату выпуска и расфасовки, как правило, это два разных числа, а также сертификат качества от поставщика. Цемент для бетона, которым будет производиться заливка, очень чувствителен к неподходящим условиям хранения и за несколько недель может прийти в полную негодность . По этой причине приобретать цемент лучше непосредственно перед началом строительных работ, максимум за 7-10 дней.

Фракции гравия не должны превышать 1-2 см, иначе между ними будут образовываться пустоты, в которые уйдет большой объем бетона.

Заливку бетона лучше проводить в теплое время года , чтобы смесь не пришлось постоянно подогревать даже после того, как ее залили. В противном случае начнется неравномерное и быстрое схватывание раствора приводящее к снижению качества фундамента, вплоть до того, что бетон не схватится с арматурой и образует вокруг нее пустоты, которые вызовут коррозию метала.

При замешивании раствора цемента, воды и песка, их обязательно перемешиваются вместе , гравий можно добавлять после приготовления бетонной смеси.

Вернуться к содержанию

Итог

Соотношение цемента и песка в растворе один из основополагающих аспектов для получения качественного бетонного состава для заливки фундамента. Не менее важно правильно подобрать объем воды, который используется при смешивании компонентов. Не стоит забывать и о том, что цемент выпускается разных марок, каждая из которых обладает индивидуальными физическими свойствами и в той или иной степени способен противостоять внешним агрессивным факторам.

 

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss