Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какую арматуру плиты перекрытия

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какую арматуру плиты перекрытия

Арматурная сетка в два слоя, под монолитную плиту

Как сделать армирующий пояс?

Армопояс защищает дом от деформирующих нагрузок. Особенно он требуется строению, которое возводится из пористых материалов. Например, кирпичные, пено- и газоблоки. На дом давят такие нагрузки, что кладка может нарушиться и поползти под действием внутренних сил. Также он подвергается внешним факторам. Разгрузочные пояса устраивают на разных уровнях здания. Например, фундаментный, цокольный, между этажами, а также армопояс под мауэрлат, который берет на себя тяжесть кровли. Какие именно требуются усиливающие конструкции, зависит от материала стен и нагрузки, которой они будут подвергаться.


BC: Монолитное перекрытие. Расчет на изгиб

Зачем нужен армопояс?

Сложные грунты влекут неравномерную усадку постройки. Кроме них ветровые нагрузки и перепады температур приводят со временем к перекосу строения и его разрушению. Все это требует усиления несущих стен. Также важной причиной является использование материалов разной жесткости. Например, межэтажные железобетонные плиты кладут на стены из газоблока, а надежное крепление непосредственно на блоки осуществить невозможно.


КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ МОНОЛИТНОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ

В таких случаях обязательно устраивается армопояс под плиты перекрытия, который располагается на линии их опирания на фасад. Аналогично и кровельный пирог не может монтироваться непосредственно на блоки. Тяжелая крыша будет давить на них вниз и в стороны, что приведет со временем к трещинам. Дело в том, что блоки хорошо переносят равномерную, а не точечную нагрузку, поэтому при устройстве балки верхней обвязки требуется сделать монтаж распределительного пояса.

Он укладывается на верхний ряд блоков и объединяет крышу и фасад в единую крепкую конструкцию. Таким образом, нагрузку от кровельной системы берет на себя армопояс под мауэрлат, который становится своего рода посредником между блоками и брусом для крепления стропил. Кроме данного вида ж/б поясов устраивают фундаментную армирующую систему (внутри самого фундамента) и цокольную, которая находится на фундаменте (как правило, на ленточном).

Важно: дом из газоблоков армируется обязательно между этажами до кладки плит перекрытий и после возведения верхнего этажа до устройства кровли.

Как устроен армопояс?

Конструкция располагается по периметру здания, не прерываясь. Она представляет собой монолит, проходящий по контуру стен. Его устройство похоже на ленточный фундамент, но опорой ему служат возведенные стены фасада и внутренние несущие перегородки. В малоэтажном строительстве можно сделать армопояс своими руками при условии, что налажена доставка наверх готового бетона. Также надо обеспечить заполнение им всей конструкции быстро, чтобы он не начал неравномерно застывать.

Как правильно сделать армирующий пояс?

Работы начинают после отвердения раствора или клея для кладки материала стен. Следует отметить, что для газоблоков лучше использовать специальный клей, которым можно делать шов толщиной 3 мм без потери качественных характеристик фасада. Технология, по которой кладется армопояс для газобетона, отличается устройством опалубки. Для нее используют деревянные щиты (стандартный вариант) или специальные U-блоки марки D500. Второй способ более предпочтителен.

Блоки представляют собой несъемную опалубку с хорошими параметрами теплосбережения. Это значит, что бетон не превратится в один большой мостик холода и не потребует дополнительного утепления. Для съемной деревянной опалубки используют щиты, сбитые из досок толщиной 2 см, которые заранее собирают на земле.

Как надежно прикрепить опалубку?

Важный момент - крепление съемной опалубки. Ее прошивают арматурой насквозь, а затем с наружных сторон к прутьям приваривают железные набалдашники. Также щиты стягивают проволокой и сбивают досками, располагая их сверху. Надежный монтаж опалубки важен, если подача раствора будет осуществляться через шланг под давлением из цементовоза. Если обходятся своими силами, цемент поднимают ведрами. В этом случае меньше риска, что опалубка сорвется под давлением бетона.

Каркас из арматуры

После установки опалубки делают каркас из продольных прутьев d=12 мм в количестве не менее 3-х линий. Для поперечин берут прутья такой же толщины, если сооружают армопояс под плиты перекрытия между этажами. Но если он устанавливается под мауэрлат, арматуру можно взять тоньше (8-10 мм). Места пересечения вяжут проволокой. Следует отметить, что надо сделать 2 контура каркаса из прутьев.

песок 2,8 части, цемент 1 часть, щебень 4,8 части.

Данное соотношение ингредиентов позволяет получить бетон марки М400. После заливки раствора следует исключить остатки пузырьков воздуха в массе. Для этого используют строительный вибратор или ударяют по бетону прутом, протыкают еще жидкую массу для выхода воздуха.

Как правильно крепить мауэрлат?

Следует сказать, что монолитное устройство армопояса требует соблюдения правил крепления мауэрлата. Еще во время монтажа каркаса из него выводят вертикальные отрезки арматуры на расчетную высоту. Они должны возвышаться над армопоясом на толщину мауэрлата + 4 см. На концах этих отрезков нарезают резьбу, а в брусе делают в соответствующих местах сквозные отверстия такого же диаметра. Таким образом, создают надежное крепление, соответствующее стяжке болтом и гайкой, что позволит надежно монтировать крышу с любыми конструктивными особенностями.

Армопояс кирпичного дома

Для кирпичных стен можно сделать упрощенный вариант усиления арматурой. Вместо монолитного устраивают армопояс из кирпича непосредственно во время кладки. В зависимости от нагрузки фасад и внутренние несущие стены упрочняются арматурой или специальной сеткой. Так делают через каждые 4 ряда. В данном случае не требуется ставить опалубку, так как прутья укладывают прямо на кирпич во время возведения ряда. Если берут сетку, ее толщина должна быть от 5 мм.

Важные особенности плитных перекрытий

Решив реализовать популярные проекты домов из газобетона

или даже авторский проект коттеджа

. каждый застройщик встает перед выбором типа междуэтажного перекрытия. Обычно это или монолитные, или деревянные, или сборные пустотные перекрытия из железобетона. Поскольку последний тип перекрытия наиболее популярен для частного строительства, мы решили в небольшом цикле статей рассмотреть его подробно. В этой части мы расскажем о видах, способах производства и характеристиках железобетонных сборных перекрытий.

Как же именно стоит выбирать плиты перекрытия пустотного типа?

Сначала может показаться, что особых отличий между разными плитами перекрытий и нет: лишь их геометрические характеристики. Но для тех, кто к примеру, решил построить дом из пеноблоков, проекты дадут более полную информацию о характеристиках плит. Рассмотрим важнейшие из них.

1. Метод использования арматуры

Тип армирования считается важным отличием различных видов плит перекрытия. Бывают плиты с обычной и преднапряженной арматурой. Плиты, армированные обычной арматурой встречаются все реже.

2. Способ опирания плит

Вариант размещения плит перекрытия на стенах играет важную роль при выборе их марки. Так основные типы плит перекрытия рассчитаны на двухстороннее опирание по малому краю. Эти виды представлены плитами:

ПБ с двусторонним опиранием. 1 ПК также с двусторонним опиранием, но изделие имеет толщину 22 см и размеры пустотных отверстий 159 мм.

В том случае, когда план жилого частного дома рассчитан на пролеты, которые необходимо перекрывать плитами с большим числом точек опоры, то применяют следующие виды плит:

1ПКТ плита толщиной 22 см с пустотами 15,9 см с опиранием на три стороны. 1ПКК плита, которую можно опирать на все четыре стороны.

Важно: Чтобы не снижать надежность вашего коттеджа, не производите самостоятельную замену плит перекрытия, которые указывает ваш типовой или авторский проект дома!

3.Технологические особенности разных видов перекрытий

Плиты перекрытия типа ПК имеют следующие особенности:

Главным образом плиты перекрытия отличаются по способу их производства. Плиты ПК заливаются с использованием опалубки. Их толщина колеблется в пределах 160 – 260 мм, несущая способность 800 кг/м2.

Относительно ПК плит, имеющих длину до 4,2 м можно сказать, что армирование происходит обычной арматурой, поэтому величина допустимого прогиба для этих изделий выше, нежели у ПБ.

Изготовление плит ПК длиннее 4,2 метров имеет важную техническую особенность. Поскольку они изготавливаются с предварительным напряжением арматуры и имеют упоры на концах, запрещается выполнять их обрезку ввиду того, что упоры перестанут работать, а арматура с бетоном станет сцепляться только боковой поверхностью. Это недопустимо, поскольку значительно снижает несущую способность плит.

Поскольку пустотные отверстия в плитах ПК имеют размеры от 114 до 203 мм, это облегчает пробивку в них отверстий под коммуникации, к примеру, под стояки канализации диаметром 100 мм.

Характеристики плит перекрытия типа ПБ:

Непрерывное безопалубочное литье лежит в основе технологии производства плит ПБ, они имеют толщину 160-330 мм и несущую способность свыше 800 кг/м2. Эти плиты, называемые экструдерными, отличаются от ПК большей гладкостью поверхности и гораздо более ровной геометрией.

Для армирования плит ПБ используется предварительно напряженная арматура и это не зависит от длины изготавливаемой плиты. Наличие зон предварительного сжатия и растяжения исключает вероятность появления трещин в бетоне.

Производители способны изготовить перекрытия в виде плит ПБ, соответствующие любым размерам технического задания заказчика. Изделия могут иметь длину от 1,8 до 9 метров, нарезаться вдоль длинной стороны на узкие секции или по косой под углами в 30 до 90°. Универсальными эти плиты делает то, что даже после изменения геометрии сохраняется их несущая способность. Благодаря этому факту возможности для проектирования не имеют границ, поскольку план коттеджного дома можно выполнить любой геометрической формы.

Характеризовать плиты ПБ можно ровной и гладкой поверхностью, выверенной геометрией, относительно небольшим весом и отличными несущими показателями. Стоит только запомнить, что из-за размеров пустот в плите в 60 мм затрудняется пробивка отверстий в изделии. Перед этим важно уточнить способ производства работ у изготовителя. Это позволит сохранить арматуру от повреждений.

Итак, мы постарались рассказать Вам самое необходимое о видах пустотных железобетонных плит, их свойствах и особенностях выбора. Следующую статью посвятим технологии их укладки.

Читайте также:

ЧП Сыпучие Строй Материалы. Шлак,Граншлак,Песок,Щебень,Уголь,Дрова,Автовышка,Кран,Манипулятор

Строительство (продукция) / Строительные материалы

Сыпучие материалы с доставкой по Мариуполю

Доставка шлака ф-0,10; 0,40; 0,70 (для отсыпки дорог,заливки фундамента) Доставка граншлака (для укладки тротуарной плитки,заливки теплых полов) Доставка песка мытого крупнозернистого/мелкозернистого (для приготовления бетона) Доставка карьерного песка с глиной (для кладки,штукатурки) Доставка щебня различный фракций (для приготовления бетона, декоративной отсыпки территории) Доставка бутового камня (для возведения заборов, ландшафта территории)

Грузовые машины Газель,Зил,Камаз,Man в любую точку города и области

Строительство (услуги) / Спецтехника

Аренда спецтехники в Мариуполе по самой низкой цене, только у нас

Звоните и мы будем рады помочь Вам

аренда автокрана в Мариуполе аренда автовышки в Мариуполе аренда манипулятора в Мариуполе аренда экскаватора в Мариуполе аренда бульдозера в Мариуполе аренда бара в Мариуполе аренда гидромолота в Мариуполе аренда ямобура в Мариуполе аренда самосвала в Мариуполе аренда трала в Мариуполе аренда эвакуатора в Мариуполе аренда длиномере в Мариуполе аренда погрузчика в Мариуполе квартирные переезды в Мариуполе услуги грузовой Газели в Мариуполе услуги бетономешалки в Мариуполе услуги грузчиков в Мариуполе вывоз строительного мусора в Мариуполе

Звоните и мы с радостью Вам поможем 096-441-99-18

Строительство (продукция) / Уголь, дрова, пеллеты

Доставка угля,дров по Мариуполю и ближайшим селам

Уголь качественный,без породы, пыли и прочих посторонних включений

Продаем уголь следующих марок:

уголь марки антрацит семечка уголь марки антрацит орешек уголь марки антрацит кулак

Купить дрова в Мариуполе можно у нас, самый лучший выбор дров, качество, точный вес приемлемая цена

В продаже дерево следующих пород: дуб,акация, клен,ясень,фруктовый, тополь

дрова колотые с бесплатной доставкой на дом дрова пиленные с бесплатной доставкой на дом

Купить топливные брикеты в Мариуполе

топливные брикеты в мешках топливные брикеты насыпью

А также в продаже древесный уголь

Звоните и мы с радостью Вам поможем 096-441-99-18

Строительство (продукция) / Бетон, песок, цемент

Доставка строительных материалов по Мариуполю и ближайшим селам

К Вашим услугам грузовые автомобили от 2 до 40 тонн (Газель,Зил,Камаз,FAW,MAN)

У нас вы можете приобрести любые сыпучие стройматериалы:

Купить шлак (мелкий,крупный) Купить граншлак Купить граншлак в мешках Купить песок Купить песок мытый Купит песок карьерный Купить песок в мешках Купить щебень (мелкий,крупный) Купить гранитный отсев Купить бутовый камень Купить чернозем Купить глину Купить перегной Выкачка сливных ям и туалетов Купить плиты перекрытия Услуги самосвала Услуги газели Купить арматуру Купить шифер Купить цемент Купить шлакаблок Купить кирпич Купить полублок Купить бетон

Звоните и мы с радостью Вам поможем 096-441-99-18

Перевозки / Грузовые перевозки

Грузовые перевозки от 1 до 40 т, грузовыми машинами Газель, Зил, Камаз, Краз, Man

Быстро, качественно, недорого

Строительство (продукция) / Кирпич, шлакоблок, облицовочный камень

Продаем плиты перекрытия новые, б/у, фбс любых размеров, шлакоблок пропаренный, полублок, кирпич, кирпич силикатный, тротуарный бордюр,дорожный бордюр, шлак,граншлак в мешках,цемент. Также осуществляем доставку строительных материалов на ваш участок с помощью грузовых машин, длиномеров, манипуляторов.

Авто / Автоэвакуаторы

Источники: http://osnovam.ru/stroitelnye/armopoyas, http://z500.com.ua/abc-stroitelstva/plitnye-perekrytiya-1.html, http://www.0629.com.ua/catalog/full/17748

Комментариев пока нет!

rss