Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Квадратные потолочные светильники: правильный выбор

Опубликовано: 01.09.2018

видео Квадратные потолочные светильники: правильный выбор

Натяжной потолок своими руками: Установка закладных под светильники, люстру и потолочный карниз

В любом интерьере главную роль играет освещение, даже если вы создали самый невероятный и волшебный дизайн комнаты, без соответствующего освещения вам не удастся показать всю его оригинальность и красоту. В наше инновационное время на рынке приборов для освещения представлен огромный ассортимент светильников, но самыми популярными и удобными считаются светильники квадратные для потолка. С их помощью можно создать неповторимый и яркий интерьер в любой комнате.



Квадратные потолочные светильники установленные по всему периметру потолка в кухне

Квадратные потолочные светильники в потолке и на стенах в душевой кабинке

Небольшие светильники для потолка украшают ванную комнату и освещают ее мягким светом


Сколько точечных светильников нужно на площади 14 кв. м.

Квадратная потолочная подвесная люстра в гостиной в красивом металлическом каркасе

Темные встраиваемые в потолок светильники в форме квадрата добавляют тепла и уюта в спальню


Как установить точечные светильники в натяжной потолок✧Мастер Потолков

Красивые потолочные светильники встроенные в потолок прихожей добавляют ей очарования

Небольшой подвесной светильник с матовым стеклом на потолке в коридоре загородного дома

Квадратные люстры на потолке в гостиной с плафонами из матового стекла

Небольшие встраиваемые светильники для потолка в гостиной добавляют ей не только света, но и очарования

Разновидности приборов освещения для потолка квадратной формы

Приборы освещения внутреннего и наружного пользования квадратной формы выпускаются с разного рода мощностью, разнообразного размера и приборы освещения внутри них также бывают разного вида.

Потолочные подвесные люстры в форме квадрата. Такой вид светильников чаще всего используют для установки в помещениях, с оформлением в стиле модерн или же кубизм. Устанавливать их следует только на жестком основании. Перед тем как приступить выбору вы должны знать, какой размер осветительного прибора для потолка квадратной формы вам подойдет. Несколько лет назад большой популярностью пользовались пластиковые люминесцентные квадратные светильники. Сегодня производители усовершенствовали эту модель, и теперь выбор сильно увеличился, вашему вниманию предлагают светильники, изготовленные из стали, стекла или древесины. Модели для потолка, которые необходимо врезать или накладывать. Подобные модели чаще всего применяют для освещения просторных помещений, офисов, огромных холлов, залов для конференций и в любых других местах общественного пользования. Приборы освещения, что встраиваются в потолок, бывают не только люминесцентные, но и галогенные, которые чаще всего используют в виде подсветки. Есть еще один вид – светодиодные. Из-за того, что подобные светильники почти не нагреваются их можно использовать для установки в натяжные потолки. Что касается встраиваемых приборов, то их на рынке представлено два вида: огромные и точечные. Оба эти вида можно использовать в качестве основного или дополнительного освещения. Воспользовавшись несколькими точечными осветительными приборами и парой больших можно не только удачно и комфортно осветить комнату, но и добавить изюминку интерьеру. Еще один вид прибор для потолка в форме квадрата – растровый со светодиодами или люминесцентными лампами их чаще всего устанавливают в производственных цехах.

Что выбрать люстру или же все-таки светильник?

Как только вы придете в магазин, и вам дадут просмотреть каталог квадратных приборов освещения для потолка, у вас сразу же возникнет вопрос, а что выбрать светильник или же люстру? Широкий ассортимент товаров всегда приводит в замешательство и так хочется купить тот или другое и выбрать то, что на самом деле нужно очень тяжело. Чтобы не платить больше и не купить то, что совсем вам не подходит, стоит предварительно определиться, чтобы вам хотелось видеть в комнате на потолке и что же больше всего подойдет под ваш стиль оформления помещения. Продавцы заинтересованы в том, чтобы продать побольше и получить прибыль, поэтому будут советовать приобрести вам не только люстру, но еще и светильник, но мы же советуем вам купить модель 2 в 1 – светильник для потолка в форме квадрата в виде люстры. Что касается дизайна подобных приборов, то они сильно выигрывают среди всего остального разнообразия. Вам останется только выбрать мощность светильника и способ освещения. А вот стоимость в первую очередь зависит от того, на каком производителе осветительных приборов вы остановили выбор. За знаменитого зарубежного производителя вам придется выложить не малые средства, а вот за отечественного производителя можно заплатить меньше, к тому же он ничем не хуже импортного образца.

Люстры с квадратными основаниями прекрасно подходят для помещений, оформленных в стиле модерн. Выбрав, к примеру, модель в стиле кубизма вам надо прикрепить ваш прибор только к жесткой поверхности. Подобные осветительные приборы небольшого размера будут не очень красиво смотреться на огромном потолке. Для таких вот интерьеров прекрасно подойдут люстры круглой формы.

Да и огромные квадратные светильники на небольшом потолке то же не вариант, они будут выглядеть громоздкими. Лучше остановить выбор на нескольких светильниках разного размера, таким образом, вы сможете не только украсить свой потолок красивыми приборами, но и осветите каждую зону в помещении.

Среди огромного разнообразия квадратных светильников для потолка, кроме того, что надо выбрать люстру или светильник, стоит определиться и с тем какой тип ламп вам лучше подойдет:

Люминесцентные. Галогенные. Светодиодные.

Подвесные квадратные люстры на потолке в коридоре, красивые матовые плафоны в металлическом каркасе

Огромные потолочные светильники на потолке с матовым стеклом, освещают яркий интерьер гостиной

Точечные светильники по периметру потолка освещают кухню светло и ярко

Маленькие, но яркие светильники на потолке квадратной формы гармонируют с потолочной люстрой

Квадратные потолочные приборы освещения в кухне прекрасная гармония с кухонным фартуком и панель.ю на потолке

Красивые светильники на потолке в кухне квадратной формы, расположенные по всему периметру

Освещение лестницы с помощью квадратных светильников на потолке, это не только красота, но и безопасность

Накладные осветительные приборы квадратной формы в кухне гармонируют с точечным освещением

Квадратные приборы освещения на потолке в гостиной установлены рядами позволяют осветить каждый уголок

Черные светильники на потолке террасы квадратной формы гармония черного и белого

Люминесцентные приборы освещения для потолка квадратной формы

Если посмотреть на люминесцентные лампы, то они представляют собой запаянную колбу из стекла, которая внутри наполнена парами ртути. Также у нее есть контакты для подключения к сети электропередач.

Напряжение дает разряд электричества, который и вызывает ультрафиолетовое излучение, а вот люминофор, который нанесен на стенки колбы преобразует исходящий поток света, в диапазон видимый человеческим глазом.

Точечный врезной квадратный светильник для потолка работает по такому вот принципу, он характеризуется глубокой посадкой в основание потолка, сантиметров так на 10. Поэтому устанавливать его лучше в комнатах с высокими потолками, так как для того чтобы установить подобные осветительные приборы вам надо будет опустить потолок более чем на 10 см. Пара дополнительных сантиметров необходима для теплового зазора. Если вы установите светильник близко к базовому основанию, то светильник будет быстро перегреваться и быстро испортиться.

Главным плюсом люминесцентных приборов является тот факт, что в его патрон вы сможете вкрутить лампу, какая у вас есть, это довольно удобно, если вдруг родная перегорает, а такой же на замену у вас в настоящее время не нашлось. В этом случае, вы можете воспользоваться обычной лампочкой накаливания, пока не купите ту, что вам нужна.

Плюсы квадратных люминесцентных приборов освещения для потолка :

У них достаточно высокая световая отдача и КПД выше почти на 25%. Свет максимально приближенный к солнечному. Хорошо переносят перепады электричества. Во время работы нагреваются не более 50 градусов.

Но у подобных приборов есть и свои минусы:

По истечении времени снижается световой поток. Схема подключения сложная, поэтому надо будет пригласить специалиста. Если напряжение в сети ниже нормы на 10% их не удастся зажечь. В лампах содержится ртуть, поэтому после использования надо их утилизировать.

Деревянный потолок в форме купола в спальне освещают потолочные квадратные светильники

Металлические квадратные светильники на потолке в гостиной удобно светло и красиво

Черно-белый интерьер кухни освещают квадратные светильники на потолке прекрасная гармония/p>

На ярком потолке в детской красуются квадратные светильники, они дают мягкий свет

Подвесные квадратные осветительные приборы на потолке в кухне совмещенной с кабинетом

Квартиру студию освещают квадратные потолочные приборы освещения, идеально гармонируя с неоновой подсветкой

Подвесные и встраиваемые светильники квадратные на потолке в кухне прекрасно сочетаются с интерьером

Поворотные квадратные потолочные светильники прекрасное решение для небольшой квартиры студии

Потолок под дерево в кухне украшают квадратные приборы освещения, гармония темного и светлого

Маленькие, но яркие потолочные светильники квадратной формы в узкой светлой кухне

Галогенные приборы освещения квадратной формы

Этот вид очень похож на уже привычные для нас лампы накаливания. Но вот внутри у них находятся пары брома или же йода. Используют их для создания своеобразного буфера, который мешает оседать атомам вольфрама на стеклянную колбу, и заставляют вернуться в исходное состояние. Именно благодаря этому, подобные модели могут прослужить вам долгий срок службы.

Для того чтобы привести в активность буфер нужно чтобы у прибора была температура не меньше 200 градусов. Это важнейший фактор, которые мешает использовать эти приборы во многих помещениях.

Так же как и в люминесцентных светильниках при их установке необходимо оставить тепловой зазор сантиметра в 2. Если вдруг этот момент не будет предусмотрен, тогда не ждите, что ваш светильник будет хорошо работать. Они просто быстро будут выходить из строя.

Люстры, Светильники, галогеновые, светодиодные

Во время монтажа вам не обязательно весь корпус прятать за подвесной системой потолка. В инструкции к прибору производитель указывает, какую часть необходимо скрыть, а какую оставить. Наружное размещение основной части светильника дает вам два огромных плюса:

Вам не потребуется большого пространства между потолком и подвесной системой. И ваш корпус, оставшийся снаружи, не будет сильно перегреваться.

Галогенные лампы нужно вкручивать только в перчатках из ткани или же брать их нужно, воспользовавшись тканевым полотенцем. Следы от пальцев нарушат покрытие колбы, и она будет быстро перегреваться и испортиться.

Плюсы потолочных галогенных светильников квадратной формы:

Максимально высокая отдача света. Свет насыщенный яркий и стабильный. Долгий срок эксплуатации. Удобная регулировка потока света.

Минусы светильников для потолка:

Плохо переносят перепады электроэнергии. Сильный нагрев во время работы. В спектре излучения большое количество ультрафиолетовых лучей.

Стильные яркие потолочные приборы освещения в форме квадрата в стильной современной кухне

Периметр потолка в кухне украшают квадратные светильники в гармонии с белой роскошной люстрой

Мягкое освещение в гостиной представлено квадратными светильниками красиво и оригинально

Гостиную в стиле модерн освещают квадратные потолочные светильники прекрасное решение для такого интерьера

Красивые квадратные приборы освещения на потолке в совмещенной гостиной с красивой люстрой вентилятором

Потолочные квадратные светильники на темном потолке из декоративных панелей

Зону кухни освещают светильники на потолке в форме квадрата и красивая трехламповая люстра

Как звезды на темном потолке в бильярдной комнате светят квадратные потолочные светильники

Люстра подвесная квадратной формы над обеденным столом в столовой и красивые встроенные светильники

Темные квадратные приборы освещения на потолке в гостиной встроенные в два ряда

Светодиодные потолочные квадратные приборы освещения

Этот вид осветительных приборов квадратной формы для потолка значительно отличается от описанных нами выше. Работают они на светодиодах, которые по своей сути являются полупроводниками. Переход электронов излучает световой поток, если через него пропустить разряд электрического тока в определенном направлении. Что касается длины волны, то ее можно охарактеризовать узким спектром и зависит она того, какой химический состав у диода.

Полупроводники оснащены световыми фильтрами, что дает возможность получить волну света какого угодна спектра. В настоящее время именно этот светильник считается одним из самых чистых, которые используют в быту. Для его заполнения не используют никаких инертных газов или другие опасных для человека веществ, в нем нет нити накаливания и его не надо утилизировать. Что касается срока службы, то он может достигать до 50 тысяч часов горения. А это означает, что при статистической длительности использования подобный осветительный прибор может прослужить человеку всю его жизнь.

Плюсы светодиодных светильников:

Экономичность. Если сравнить их с обычными лампами накаливания, то подобный прибор использует в 20 раз меньше электроэнергии при максимальной интенсивности работы. Элемент освещения не содержит никаких бьющихся или перегорающих деталей, не боится ударов, перепадов напряжения или вибраций. Никакого ультрафиолетового излучения. Что касается срока службы, то при использовании подобных светильников 4 часа в день он может прослужить вам около 70 лет службы.

Минусы светодиодных приборов:

Первый минус подобных приборов – это их высокая стоимость, но она сможет окупиться уже через 3 года применения. Ограничения при использовании. Подобные осветительные приборы ни в коем случае нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, да и при температуре выше 60 градусов они выходят из строя. Такие вот приборы освещения излучают только направленный поток света. Если вам необходим рассеянный световой поток, тогда без помощи специальных фильтров вам не обойтись.

Благодаря производителям каждый год на рынке появляется огромное количество новых красивых и оригинальных осветительных приборов. В том числе это касается квадратных потолочных светильников. Широкий ассортимент позволяет среди огромного ассортимента выбрать ту модель, которая добавит изюминки вашей комнате, ведь освещения одна из самых важных деталей в создании интерьера и без него ваш дизайн не будет окончен.

Светодиодные потолочный светильник на стекле (квадратный)

Но перед тем как остановить выбор на том или ином осветительном приборе для потолка квадратной формы, необходимо точно определиться, что вам нужно, большая стильная люстра или все же несколько приборов, которые будут установлены в определенном порядке по всей площади потолка.

В нашей статье мы рассказали об основных преимуществах и недостатках светильников для потолка, приняв во внимания все наши рекомендации, вы сможете без посторонней помощи сделать правильный выбор и приобрести нужный вам светильник, который прослужит вам долгий срок службы. Выбирая между красотой и практичностью, лучше все-таки выбрать практичность и удобство.

rss