Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сколько человек вынесет земля?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько человек вынесет земля?

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ МОЖЕТ ПРОКОРМИТЬ ЗЕМЛЯ?

Таким вопросом учёные задавались и в прошлые века. Среди отечественных корифеев науки на эту тему высказались Д. И. Менделеев и К. Э. Циолковский. За свою жизнь Д. И. Менделеев занимался далеко не только химией. Его интересы простирались от метеорологии до метрологии, от экономики до демографии.



В книге «Заветные мысли» (1905) учёный попытался рассчитать возможную численность населения Земли. В то время она составляла около 1,6 миллиарда человек. Исходя из площади плодородных земель на планете и продуктивности основных пищевых культур, Менделеев пришёл к выводу, что Земля прокормит не менее восьми миллиардов человек.


Нас не 7 миллиардов человек. Миф о численности землян.

А по скорости прироста населения в тех странах, по которым тогда имелась статистика, он рассчитал, что к 2000 году численность человечества составит более четырёх миллиардов человек. Циолковский в одной из своих работ голодного 1918 года взял за основу площадь суши в тропическом поясе Земли и урожайность таких тропических культур, как таро (корнеплод колоказия съедобная) и бананы.


7 СТРАШНЫХ ФАКТОВ О ЗЕМЛЕ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

По его расчёту вышло, что для прокорма одного человека в течение года достаточно будет делянки площадью четыре квадратных метра при хорошем орошении и удобрении (он исходил из того, что за год человек прокормится тонной бананов). А следовательно, численность человечества теоретически могла бы вырасти как минимум в две тысячи раз. Правда, пишет учёный, на Земле станет тесновато, но «хорошо человеку в многочисленном обществе и будет ещё лучше, когда население вырастет раз в тысячу».

Видимо, Константин Эдуардович был очень общительным человеком.

Материал создан: 23.09.2015

комментарии к статье

rss