Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Освещение на даче своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Освещение на даче своими руками

как просто осветить дорожки на даче

Раньше под освещением на даче понималась лампочка, вкрученная над входом в дом или висящая на столбе.


Как сделать уличный светильник своими руками

Перед работами по освещению дачного участка необходимо разработать план освещения, определить места прокладки кабелей и мощность осветительных приборов.

Сегодня освещение на даче — это целое искусство, которое способно подчеркнуть неповторимость и индивидуальность дачного участка.


Освещение на даче

Оно отражает фантазию, вкусы хозяев, его благосостояние.

Назначение основных видов освещения

Схема разводки электрики на даче.

Функциональное (общее) освещение. Используется для освещения мест отдыха, дорожек. Главное назначение — создать безопасные условия, избавить от травм хозяев дачного участка и их гостей. Дать возможность хозяевам выполнять на даче работы в темное время суток. Маркировочное освещение. Его назначение — осветить или подсветить отдельные предметы, обозначить дорожки, ступеньки, калитки, ворота, создать безопасные условия для движения транспорта. Как правило, это светящиеся столбики, брусчатка. Светильники этого типа защищены от механических повреждений. Могут использоваться постоянно или сезонно. Не составит труда своими руками установить их в начале весны и убрать поздней осенью. Декоративное освещение. Его задача, в зависимости от фантазии хозяев, создать неповторимость своего дачного участка, украсить в ночное время цветочные и кустарниковые композиции, водоемы, беседки и другие постройки. В большинстве случаев хозяева этот вид освещения делают своими руками, так как у них постоянно рождаются новые идеи. Охранное освещение. Предназначено для охраны участка, отпугивания непрошенных гостей. Чаще всего для этих целей применяются светильники с датчиками движения. В них есть возможность установить «эффект присутствия»: через определенное время светильник автоматически включается, это создает эффект, что за непрошенным гостем кто-то наблюдает. Технологическое освещение. Служит для освещения построенных своими руками парников и теплиц, птичников. Смешанное освещение. Это самый распространенный тип, в котором присутствуют элементы вышеперечисленных видов освещения.

Планирование освещения дачного участка

Схема освещения дачи.

Планирование освещения на даче желательно начинать до посадки растений и прокладки дорожек. Иначе потом при прокладке проводов придется ломать дорожки, портить корни растений.

Разработка плана должна быть комплексной, нужно учесть все нюансы: где и какие растения посадить, где расположить водоемы, построить дорожки, парники или теплицу. Затем решить, где будут располагаться освещаемые зоны, какие установить светильники. Предусмотреть места обычного и аварийного отключения как в доме, так и в пределах участка.

Если дорожки планируется делать раньше, чем освещение участка , нужно уложить под них обрезки труб, через которые позже можно протянуть провода. Работа не сложная, ее можно вполне сделать своими руками.

После этого разрабатывается электрическая схема. Для каждого участка она индивидуальна. Прокладываемые провода не должны проходить в местах, где находятся трубы канализации и газоснабжения. Составленная схема, даже если она выполнена своими руками, должна храниться вмести с другими документами участка. Она поможет в будущем избежать лишней работы по поиску неисправностей. Со временем растения на даче нужно менять, схема поможет избежать повреждения проводов.

Тщательно продуманный план позволит в будущем избежать трудовых и материальных затрат на устранение ошибок.

Освещение отдельных участков

Освещение дачного дома.

При освещении дачного водоема особое внимание следует обратить на качественную электроизоляционную защиту электропроводящих частей.

Сегодня все чаще в городах можно встретить фасадную подсветку зданий. Такой вид освещения стал применяться и для освещения дачных домов. Это не только дань моде: этот вид освещения не дезориентирует птиц во время ночных полетов. Несколько небольших точечных источников света, закрепленных на стенах дачного дома, смогут подчеркнуть его индивидуальность, выделить архитектурные элементы. Отраженный рассеянный свет создает плавные переходы от участков ярко освещенных к полумраку и полной темноте.

Еще одно решение — установка встроенных светильников под выступающими элементами крыши. Светильники в этом случае находятся на большой высоте и освещают значительную площадь и часть стены. Достаточно установить несколько маломощных светильников, чтобы равномерно осветить стену дома и часть прилегающего к нему участка. Такое освещение сделать своими руками возможно, но позаботиться о прокладке проводов нужно на этапе строительства дома.

Освещение садовых дорожек .

Как правило, на дачном участке освещение дорожек (так же как в городских парках) делается с использованием фонарей торшерного типа. Они могут быть переносными и стационарными, т.е. с закопанными в землю основаниями. Основание может быть пластмассовым или, что предпочтительнее, металлическим. На основании устанавливается плафон из оргстекла или каленого противоударного стекла. Фонари этого типа имеют различную высоту и форму. В основном, они предназначены для освещения небольших участков дорожек.

Второй тип светильников — это заглубленные в землю или лежащие на газонах плоские светильники, задача которых не освещать дорожки, а обозначить их контуры.

Третий тип светильников для дорожек — световая тротуарная плитка. В нее вмонтированы диодные светильники, сборка таких дорожек подобна сборке елочной гирлянды. Это относительно новый вид светильников, который еще встречается редко.

Чаще можно встретить люминесцентную плитку. При изготовлении в нее добавляется люминофоры, вещества, в светлое время суток аккумулирующие солнечную энергию, а в темное — отдающие.

В светильниках применяются лампы накаливания, галогенные, диодные и люминесцентные. Последние предпочтительнее, так как они более экономичные, не нагреваются и не портят растения.

Освещение лужаек и газонов.

Чтобы осветить газон на даче, чаще всего применяют водоупорные фонари. Их корпуса изготавливаются из пластмассы или нержавеющей стали. В корпус встроен фонарь с каленым стеклом. Вся конструкция герметична, поэтому фонарем может пользоваться в любую погоду. Лампы для таких фонарей могут иметь мощность до 150 Вт. Этого достаточно, чтобы осветить газон большой площади. В последнее время стали применять лампы на 12 В, питающиеся от понижающего трансформатора. Это делает эксплуатацию фонарей безопасным, даже если ходить по влажному газону босиком.

Недостаток такого типа светильников в том, что на зиму их желательно убирать, так как они могут оказаться под снежными сугробами.

Многие дачники использую для освещения газонов прожекторы, установленные непосредственно на газонах, опорах, крышах или стенах зданий.

Все типы светильников могут иметь различные светофильтры.

Подсветка бассейна.

Многие дачники гордятся освещением своего бассейна, особенно, если бассейн сделан своим руками. Планировка подсветки зависит от фантазии хозяев.

Если бассейн сложен из камней и имеет неправильную форму, желательно с помощью небольших прожекторов подчеркнуть его особенности, уступы и изгибы. Небольшие точечные светильники на фотоэлементах со светодиодными лампами крепятся на вертикальных элементах, маскируются среди камней. В последнее время популярность стали приобретать плавающие на воде светильники на фотоэлементах и подводные.

Отдельно продумывается подсветка фонтана. Здесь выгодно использовать небольшие прожекторы с цветными светофильтрами. Преломляясь в струях фонтана, лучи в ночное время создадут все оттенки играющей радуги.

В целях безопасности нужно применять понижающие разделительные трансформаторы.

В зависимости от выбранной схемы освещения понадобятся (или могут пригодиться):

различные виды светильников; устройство защитного отключения; понижающий трансформатор на 12 в; отвертка, плоскогубцы; монтажные коробки, розетки для наружных работ; медный провод. Его сечение, длина, тип изоляции зависит от конкретной схемы, способа укладки, потребляемой светильниками мощности; металлорукав или обрезки труб, пластиковый монтажный короб; изолента.

Соблюдая правила безопасности освещение дачного участка можно сделать своими руками. Работа кропотливая, нужны определенные знания и уменияй, финансовые затраты. Но только сам хозяин может представить, как должен в будущем выглядеть дачный участок, продумать все детали, в том числе и освещение на даче.

rss