Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ландшафтный дизайн загородного дома: проект и облагораживание территории

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ландшафтный дизайн загородного дома: проект и облагораживание территории

Ландшафтный дизайн загородного имения выпуск 1 (02.06 Удачный выбор)

Ландшафтный дизайн — это создание целостной композиции на участках, искусство преображения их вида, исходя из их расположений и параметров.



Целью ландшафтного дизайна является не только его эстетичное оформление, но и создание функционального пространства.

Создание загородного ландшафтного дизайна можно доверить специалистам, которые учтут все ваши предпочтения и требования. Но разработка проекта и работы по благоустройству дома и близлежащей территории потребуют вложения немалых денег.


❀ Ландшафтный дизайн частного дома: современные идеи

Зная и соблюдая некоторые рекомендации и проявив собственную фантазию, можно создать прекрасный ландшафтный дизайн своими руками. Знания и идеи по этой теме сегодня можно почерпнуть из интернета, многочисленных журналов и книг. Вот некоторые важные моменты по облагораживанию территории загородных домов.


Дизайн двора загородного дома

Во-первых, продумать дизайн участка следует, по-возможности, еще до постройки дома или каких-либо больших сооружений и установки заборов. Это поможет легче распланировать места посадки деревьев и кустарников, месторасположение клумб и иных запланированных декоративных элементов.

Во-вторых, все детали дома и предметы на участке должны гармонировать и сочетаться. Поэтому заранее нужно продумать стиль участка. Это может быть формальный или стиль кантри, пейзажный или эклектичный, тематический или фэн-шуй. Стилей много: каждый может выбрать что-то свое, но, в любом случае, нужно стараться придерживаться целостности дизайна даже при выборе насаждений. В противном случае есть риск, что вместо красиво декорированного участка возле дома получится безвкусная поляна с множеством нелепых украшений.

В-третьих, важно не ошибиться с выбором цветов. Не стоит стараться все сделать в холодных тонах, так как сложно добиться идеальной гармонии темных цветов.

Своими руками сделать ландшафтный дизайн может показаться задачей невыполнимой. Но если запастись терпением, подключить своих друзей и детей, то вполне реально самостоятельно украсить свой участок. К тому же, можно открыть в себе новые способности.

Составление дизайнерского проекта и подготовительные работы

Основные расстояния между постройками на участке.

Составление подробного плана-проекта, пометка всех важных деталей — неотъемлемая часть работ по ландшафтному дизайну. В первую очередь следует нарисовать или составить чертеж, на котором необходимо пометить все имеющиеся постройки, а также запланированные. Всегда хорошо разграничивать зону отдыха, зону занятий спортом, детскую зону. Помечайте все выступы и впадины грунта на участке, отдельно можно пометить и основное направление ветров в году. Делая облагораживание территории своими руками, стоит бережно относиться к уже имеющимся деревьям и кустарникам. Если их вырубить и посадить новые, то уйдут годы, прежде чем те вырастут. На проекте пометьте все имеющиеся насаждения и подумайте, как их можно выгодно использовать. Подготовительные работы заключаются в осушительно-мелиоративных работах и в проведении к участку необходимых коммуникаций. Есть несколько типов дренажных систем: открытые (простые канавы), закрытые (проведение труб для оттока воды), засыпные (когда канавы заполняются гравием, камнем, а сверху присыпаются землей). На подготовительном этапе лучше огородить участок. Это позволит зрительно оценить масштабы участка.

Облагораживание территории

Грамотно оформленный цветник будет радовать глаз с ранней весны и до морозов.

После проведенных подготовительных мероприятий можно смело приступать к облагораживанию территории, что вполне несложно сделать своими руками. И первое, с чего обычно начинают, — это высадка газона. Сейчас модно высаживать рулонные газоны, не требующие особого ухода. Но приобретать что-то новое и дорогое — совершенно необязательно. Подстриженные мятлик и овсяница смотрятся не менее красиво, к тому же семена их стоят недорого. Делая газон, помните, что его придется постоянно стричь, поэтому клумбы и постройки не должны этому мешать.

Высаживать деревья следует, грамотно сочетая различные сорта. Не стоит забывать и о том, что они вырастут и будут занимать много места. Высаживайте деревья и кустарники так, чтобы они не загромоздили в дальнейшем весь участок.

Стоит также посадить цветники, сделать клумбы и альпийские горки. Выполняя это своими руками, старайтесь быть оригинальнее, проявите свою фантазию: декорируйте и засаживайте неприглядные контейнеры, устраивайте рокарии.

Проложите своими руками дорожки, установите подходящие к стилю скульптуры, маленькие фонтанчики. Не спешите выбрасывать камни, пеньки и различные, казалось бы, непригодные материалы. Проявив фантазию, из таких «непотребных» вещей своими руками можно сделать уникальные авторские детали ландшафтного дизайна.

Какой бы стиль оформления вы не выбрали, главное, чтобы хватило терпения довести начатое до конца. И тогда ваш загородный дом и двор станут излюбленным местом вашего проживания и будут радовать каждый день.

rss