Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как едят инжир?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как едят инжир?

Пробуем спелый инжир - Веганутая борода

Помните строки из детской сказки: "…вдоль по Африке гуляют, фиги, финики срывают…" Что же это за фиги такие? Фиговое дерево, иначе – инжир или смоковница, растет вовсе не в Африке, а в Средней Азии, Крыму, на Кавказе.



Кстати, по одной из версий Адам и Ева вкусили в качестве запретного плода именно инжир или фигу, а не яблоко, ведь и наготу они прикрыли именно фиговым листом.

Инжир – очень давно известен человечеству и пользуется огромной популярностью благодаря прекрасному вкусу и полезным свойствам.


Инжир польза и вред, как выбрать, народная медицина лечение инжиром

Инжир богат калием, люди часто его употребляющие крайне редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, смоквы (инжир) стимулируют пищеварение, обладают мочегонным и потогонным, а также – легким слабительным эффектом. Инжир с молоком – отличное средство от сухого, навязчивого кашля.

Эта ягода очень богата сахаром и является прекрасным десертом, ее рекомендуют кушать всем, желающим поправиться. Людям же, страдающим ожирением или сахарным диабетом, есть инжир не рекомендуется.

В наши края свежий инжир попадает довольно редко, ввиду крайней сложности его транспортировки. Срывают его зеленым и прежде чем употреблять в пищу нужно подержать плоды на солнце.

Вкусовые качества такого продукта сильно отличаются от вкуса инжира, сорванного с ветки. Свежий инжир можно есть в натуральном виде, а можно – со сметаной.

Гурманы уверяют, что инжир очень хорош с ветчиной или птицей. Кстати, недозрелый инжир можно слегка отварить. Из него получаются отличные джемы варенья и пастила.

Однако в российских супермаркетах вам, скорее всего, попадется сушеный инжир, который вполне сохраняет все полезные свойства и очень вкусен. Как едят инжир сушеный – так же как и другие сухофрукты.

А именно: целиком, нарезав на кусочки, запарив горячей водой или просто помыв. Можно использовать его для приготовления салатов, выпечки и т. д.

Употребляя фиги в пищу нужно помнить несколько основных правил. Прежде всего: нужно есть инжир натощак, так как он плохо сочетается с другими продуктами и может вызвать брожение и расстройство желудка.

Людям со слабым желудком молоко с инжиром лучше не есть, даже в качестве лекарства.

Выбирая сушеный инжир, помните, что лучшие сорта имеют светло-желтый, кремовый цвет и обладают приятным, а не затхлым запахом.

rss