Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Варианты крыш домов: модели и образцы комбинированных кровель одноэтажных домов в картинках

Опубликовано: 02.09.2018

 

Крыша несет на себе все внешние нагрузки и ограждает дом от негативных погодных явлений. Она выполняет свои функции, несмотря на то, какие варианты крыш домов вы принимаете. Крыша ограждает дом от внешней среды, защищает его от разных вредных воздействий. Крыша берет на себя нагрузки от веса людей, которые должны выходить на крышу, веса оборудования и стройматериалов для устройства крыши и кровли.


Сборка каркаса дома. Скандинавская технология // FORUMHOUSE

Если вам надоела старая крыша, и вы решили он нее избавиться, или вдруг возникла необходимость в возведении более модернизированной модели, необходимо внимательно изучить все существующие варианты конструкций крыш.

Главное чтобы крыша была теплая, надежная, практичная и экономичная. При выборе крыши необходимо понимать чего вы хотите.

Вашему вниманию!Очень важно учитывать эксплуатационные свойства крыши и ее эстетическое восприятие. Всегда надо помнить, что крыша придает дому индивидуальность, архитектурную выразительность и неповторимый колорит.

Строительство крыши выполняется из качественных строительных материалов. Она должна быть устойчивой и прочной. Верный выбор формы крыши и материалов для кровли, а также соблюдение правильного процесса ее устройства обеспечивает дому необходимый микроклимат и создает уют и комфорт.

Варианты крыш различаются не только по применяемым строительным материалам, но и их конструкцией. От правильного выбора крыши зависит внешний облик дома и его защита от воздействий окружающей среды.

Типы и виды крыш

Существующие варианты крыши:

 односкатная крыша — самый простой вариант в плане монтажа. Конструкция крыши состоит из одного ската, опорами которого служат стены разных высот; двухскатная крыша — наиболее популярный тип. Два ската, которые опираются на наружные стены, имеющие одинаковую высоту. Такой вид крыши придает дому оригинальность и приятный внешний вид; вальмовая крыша изготавливается из четырех скатов. Торцы крыш выполняются в виде треугольника, а боковые скаты трапециевидной формы. Достоинство таких крыш в том, что они не требуют утепления;  мансардные или четырехскатные крыши. Они имеют две соединяющиеся между собой плоскости на каждом скате. Такие крыши очень популярны в современном строительстве, так как обеспечивают увеличение жилой площади дома без значительных затрат. Устройство мансардного этажа придает дому особенный колорит в гармонии с окружающей природной средой. Визуальный эффект от такой крыши создает приятное впечатление для друзей и соседей; крыши шатровой формы состоят из четырех скатов в виде треугольника, их верхние точки сходятся в одном месте. При устройстве такого вида крыш соблюдается строгая симметрия. Крыша шатровой формы придает зданию роскошный восточный вид;

Комбинированные крыши

комбинированные крыши. Они устраиваются в двухэтажных домах, которые имеют пристройку нежилых помещений. Это помещения для хозяйственных нужд, кладовки, гаражи. При таком строительстве крыша переходит из одного уровня в другой: над домом устанавливается чердачная крыша, а над пристройкой – мансардная. Такую идею может претворить в жизнь только опытный архитектор, способный правильно и грамотно разработать проект крыши с подробной инструкцией по ее устройству. Комбинированная крыша отличается достаточно сложной технологией устройства. В целях нормальной эксплуатации над одной частью дома необходимо выполнение работ по утеплению, пароизоляции и гидроизоляции, над другой – устройство совмещенного кровельного пирога. крыша одноэтажного дома – это скатная крыша с разными уклонами. Более простой в устройстве и надежной в эксплуатации считается двускатная крыша. Величина уклона скатов крыши зависит от существующих погодных условий, решения архитекторов и применяемого кровельного материала.

При устройстве скатных крыш для кровель применяют материалы нескольких групп:

штучные – разные виды черепицы, этернитовые плитки, шифер и другие; листовые — металлочерепица, асбестоцементные листы, оцинкованное железо, ондулин, профилированные листы и другие. Вода с крыши отводится по наружным водосточным трубам и попадает в ливневую канализацию. Самыми ответственными участками при устройстве кровли на одноэтажных зданиях являются места, примыкающие к дымовым и вентиляционным трубам, вертикальные поверхности стен, выступающие над крышей, точки пересечения плоскостей скатов и переломы скатов. Их устройство должно выполняться особенно тщательно и профессионально;

 

разноуровневая кровля

разноуровневые крыши — это южный вариант использования крыш. Она разделяет дом на летние и верхние зимние апартаменты. Объемная нижняя часть используется в качестве навеса. Основная проблема – это устройство водоотведения. Крышу необходимо возводить с небольшим уклоном. При таком уклоне вода будет устремляться к водоотводам, которые расположены на стенах и внутри дома, и дальше двигаться в общую систему ливневой канализации. Сложность устройства разноуровневых крыш в механизме систем теплоизоляции и вентиляции чердачного пространства. Решение этих проблем можно осуществить разными способами. Как правило, вентиляцию делают обычной для пространственных структур. Но можно сделать и оригинальную. В этом поможет устройство зеленой крыши. Такая крыша может исполнять и другие дополнительные функции. Она впитывают воду, обеспечивает теплоизоляцию, помогает снижать температуру воздуха в городе.

Современный дизайн крыш

В настоящее время кроме классических крыш домов существует множество разных моделей. Архитекторы и дизайнеры постоянно разрабатывают стили крыш, придавая им индивидуальное эстетическое восприятие.

Современные модели крыш домов поражают своим разнообразием – от художественного оформления в стиле эпохи Возрождения до старинных экзотических вариантов.

Художественными элементами украшали крыши храмов и домов состоятельных людей еще в древние времена. В старой Руси терема из дерева и белокаменные палаты удивляли красотой крутых скатных крыш, карнизов и коньков. Стиль модерн стал апофеозом кровельного украшения.

Совет!В наши дни крыши солидных и красиво построенных домов украшаются разного рода скульптурами, флюгерами, художественно оформленными трубами, башенными шпилями, ограждениями, карнизными планками, художественными воронками водостоков и другими элементами крыши. Никакие изделия промышленного производства не заменят человеку с хорошим эстетическим вкусом современные дизайнерские идеи.

Любителям средневековой архитектуры дизайнеры предлагают модель дома с устройством соломенной крыши. Эта модель создана на основе сельских построек Европы.

Мягкий европейский климат давал возможность строить дома без усиленного каменного фундамента и из дерева. Кровля при этом выполнялась из соломы. Это достаточно дешево, однако в процессе эксплуатации требуется постоянное обновление.

Устройство крыши

Устройство крыши – дело серьезное и ответственное. Чтобы в дальнейшем не иметь проблем при ее эксплуатации, для строительства крыши необходимо обратиться к специалистам из компаний, которые профессионально занимаются такими работами.

У них вы сможете посмотреть образцы крыш домов и получить необходимые консультации. Некоторые строительные компании выполняют работы по устройству крыш в комплексе.

Начиная с архитектурного эскиза, проектирования и до строительства. Крыши домов в картинках помогут вам определиться с выбором.

Правильно выбранный тип крыши, применяемых материалов, архитектурного и дизайнерского решения даст вам возможность получить красивую, надежную, практичную крышу. Она украсит ваш дом и обеспечит комфортное и уютное в нем проживание.

rss