Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Геотекстиль для садовых дорожек

Опубликовано: 02.09.2018

видео Геотекстиль для садовых дорожек

ГЕОТЕКСТИЛЬ нестандартные способы применения, показываем на примерах

Существует масса материалов и покрытий для устройства садовых дорожек , подбирать которые нужно, основываясь на стилистике сада. Но функциональное качество тропинки не менее важно, чем ее декоративность. Чтобы дорожка прослужила долго, а ее покрытие не деформировалось, при устройстве дорожки используют геотекстиль.



Геотекстиль для садовых дорожек

Геотекстиль и его свойства

Это синтетический материал, состоящий из ультратонких и спрессованных вместе нитей. Геоткань обладает следующими преимуществами:

дорожка сможет выдерживать большую нагрузку; материал создает барьер между слоем грунта и конструкцией дорожки, благодаря чему сорнякам прорасти сложнее; слои песка и грунта остаются изолированы друг от друга; существенно уменьшается почвенная эрозия; на склоне геоткань  хорошо укрепляет грунт; при необходимости можно с легкостью провести мелкие ремонтные работы; в зависимости от вида геотекстиля можно добиться и гидроизоляции, и дренажа, и фильтрации влаги; создает условия для оптимального теплообмена; можно использовать для дорожки на истонченных и сложных рельефах.

Виды геотекстиля

Геотекстиль бывает разный, в зависимости от используемого в его изготовлении материала:


Геотекстиль "Дорнит". 1год эксплуатации

полиэфирный геотекстиль – тонковолокнист и экологичен. Недостатком можно отметить низкую устойчивость к агрессивному влиянию щелочей и кислот;

Полиэфирный геотекстиль

геотекстиль из полипропилена – высокопрочный и долговечный материал. Хорошо пропускает влагу, поэтому не подвергается гниению и заражению грибком;

Геотекстиль из полипропилена


БОРЬБА С СОРНЯКАМИ. ГЕОТЕКСТИЛЬ.

многокомпонентный (смесовый) геотекстиль – в состав входит различное вторсырье, например, шерстяные отходы, хлопчатобумажные изделия, вискозные отработанные вещи. Получается дешевый, но недолговечный материал. В некоторых местах из-за гниения натуральных компонентов образуются пустоты, которые повышают риск видоизменения и деформации всей дорожки. Существует также специальный наполнитель для грунтов, в состав которого входят рубленый геотекстиль и фиброволокно (фибра). Полиэфирный геотекстиль многократно дробится с полипропиленовой ковровой кромкой и волокнами. Затем его перемешивают с песком и равномерно распределяют по поверхности. Такая технология позволяет создать дополнительную амортизацию, связывает грунт и увеличивает его упругость. Фиброволокно не гниет и не поражается плесенью. Часто используется для стабилизации покрытий конно-спортивных полей.

Какой геотекстиль выбрать?

Существует множество видов, которые отличаются по способу изготовления. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Выбор полотна будет зависеть от преследуемых целей:

иглопробивной геотекстиль – благодаря тому, что ткань получена особым способом скрепления микроволокон полипропилена или полиэфира, она пропускает влагу только вдоль и поперек, поэтому не заливается водой и не засоряется грунтом;

Иглопробивной геотекстиль

геотекстиль «Доронит» — упругая и долговечная структура позволяет использовать его в качестве армирующей подложки. Обладает хорошими фильтрационными свойствами;

Геотекстиль «Доронит»

термофиксированный геотекстиль – волокна плотно сплавляются друг с другом под воздействием высоких температур, что делает материал крайне прочным, однако фильтрационная способность снижается, так как воду такой материал пропускает только в поперечном направлении; термообработанный геотекстиль – компоненты прессуются и сплавляются одновременно, в результате чего получается плотный материал, который используют для гидроизоляции; вязаный геотекстиль с прошиванием – волокна связываются вместе крепкими нитями. Ткань хорошо пропускает влагу, но малоустойчива к механическим повреждениям; строительный геотекстиль – пропускает влагу только изнутри, применяется для гидроизоляции.

Строительный геотекстиль

Укладка дорожки с геотекстилем

Технология укладки дорожки во многом будет зависеть от типа почвы и материала покрытия. Например, если используется гравий или галька , то хватит одного слоя геоткани. Однако, при мощении тротуарной плиткой необходимо уложить два слоя уплотненного геотекстиля.

Укладка дорожки с геотекстилем

Предельной аккуратности потребует обустройство дорожки на глиняных и песчаных почвах.  При некачественной работе покрытие может просесть после первого дождя. Плитку необходимо укладывать на сухую смесь раствора, чтобы морозы не спровоцировали ее растрескивание. Если использовать бетон в качестве подложки, то это затруднит дренаж, и вода будет застаиваться на поверхности дорожки.

Этапы создания плитно-щебневой дорожки

Наметить границы дорожки. Для этого разложить плитку по желаемой форме. По вымеренному контуру выкопать канавку глубиной 35 – 40 см. Разровнять дно, убрав с него мусор и корни растений. Уложить слой геотекстиля, оставив края полотна выступать над поверхностью почвы примерно на 5 см с обеих сторон. Сверху насыпать слой щебня толщиной 15 см. Далее выстелить еще один слой геотекстиля. Поверх полотен в канаве насыпать мелкозернистого песка слоем 12 см. Утрамбовать получившуюся «подушку». Можно укладывать тротуарную плитку или брусчатку. Для более плотного погружения в песок каждый элемент покрытия утрамбовывается при помощи каучуковой киянки. После укладки срезать выступающие края. Межплиточные щели должны быть засыпаны тщательно утрамбованным в них песком. Теперь уложенная дорожка будет требовать лишь оформления краев.

Заключение

Полноценное впечатление от сада складывается из всех его компонентов, многие из которых можно выигрышно подчеркнуть при помощи дорожно-тропиночной сети. Поэтому следует уделить максимум внимания и ответственно подойти к ее планировке и реализации. Геотекстиль для садовых дорожек поможет обустроить их качественно и сохранить внешний вид надолго.

Автор статьи: Елизавета Барышова

rss