Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как построить фундамент своими руками? Часть первая.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как построить фундамент своими руками? Часть первая.

Цена фундамента дома или сколько стоит сделать фундамент своими руками.

Вид фундамента определяют свойства грунта на участке, нагрузка от будущего дома и средства, которые имеются на эти цели у застройщика.



Если грунт достаточно плотный и не насыщенный водой, подойдет ленточный фундамент для дома. Для свайного фундамента лучшее применение — болотистые, рыхлые грунты ( при условии, что материковый грунт находится не глубже 2 метров от поверхности). Если глубина до слоя материкового грунта превышает 2,5 метра, то лучше построить монолитный плитный фундамент.


Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

Для строительства фундамента необходимы:

совковая и штыковая лопата; строительный уровень; разметочный шнур (20-30 метров); арматура периодического профиля (диаметр 12-18 мм); проволока для вязания арматурных каркасов; цемент, песок, щебень; пиломатериалы или плиты ОSB для опалубки; молоток, гвозди, шурупы, ножовка и топор

Малая механизация: бетономешалка, приспособление для бурения скважин или буровая установка, строительный вибратор, экскаватор.

 

Перед строительством фундамента распланируйте все работы, чтобы исключить долгие простои.

Монолитный плитный и  ленточный фундамент  лучше бетонировать за один раз. В этом случае все его участки будут иметь равную прочность и надежно связаны между собой.

Для изготовления фундамента нужен цемент марки не ниже М-400, а также наполнитель для бетонной смеси: щебень, гравий и бутовый камень. Для плитного фундамента потребуются тепло- и гидроизоляция. Буронабивному фундаменту необходимы асбестовые трубы диаметров от 100 до 150 мм. Для свайного – деревянные стойки- сваи или железобетонные балки. Все эти материалы нужно заранее завезти на строительную площадку.

 Ленточный фундамент своими руками

Ленточный фундамент – самый распространенный вид опорной конструкции жилого дома. Наиболее прост и дешев в строительстве бутовый фундамент, который строится с минимальным количеством бетона, поскольку основную нагрузку воспринимает бут — прочный природный камень, промежутки между которым заполняют прочным раствором из цемента маркой не ниже 400.

Это замкнутая железобетонная ленту, обладающая большей несущей способностью в сравнении со столбчатым фундаментом.

Фундаменты ленточной конструкции подходят для разных видов зданий – кирпичных, деревянных, каменных и каркасных.

При возведении ленточного фундамента своими руками нужно учесть, что ширина бетонной ленты должна быть на 10-15 см больше толщины стен дома.

Возведение этого фундамента требует проведения большого объема земляных работ. Ленточный фундамент позволяет упростить строительство подвала, поскольку. Его стены одновременно выполнят роль стен заглубленного подвала.

 

rss