Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В поисках идеального пола

Опубликовано: 02.09.2018

видео В поисках идеального пола

VLOG С КОНЮШНИ || МЕНЯ БЬЮТ х ПОЛ х ТАНЦЫ 18+

Выбор пола — вопрос, конечно, интересный. Теоретически все мы знаем, каким он должен быть: ровным и прочным, красивым и долговечным, максимально легким в уходе и экологически безопасным. И последняя характеристика играет не последнюю роль, поэтому при прочих равных большинство ориентируется, как правило, на натуральные напольные покрытия.



Оглядываясь на многовековую историю цивилизации, с очевидностью можно констатировать, что лишь ХХ век внес свою скромную лепту в напольное материаловедение, изобретя такие новшества, как линолеум, ламинат и прочая синтетика. Все остальное, по сути, не изменилось со времен древних египтян и античных греков: камень и керамическая плитка, мрамор и наборные мозаики, дерево и циновка служили человеку на протяжении тысячелетий и до сих пор играют главенствующую роль в интерьере современного дома. Мода лишь вносит нюансы в эстетику материала, а здравый смысл заставляет выбирать те или иные покрытия в зависимости от назначения помещения.


ДОМ - фильм запрещенный к показу в 36 странах Мира HD

К счастью, сегодня существует возможность выбирать полы не только по признаку «вкус и цвет», но и с точки зрения удобства и функциональности.

Итак, в идеале напольное покрытие представляет собой надежную, практичную в эксплуатации конструкцию, которая к тому же призвана украшать жилое пространство, делая его уютным и неповторимым. Всем этим требованиям удовлетворяет, в частности, дерево, которое по-прежнему лидирует в сегменте отделочных материалов.


СКОЛЬКО СТОИТ ОРУЖИЕ ВОВ И НЕ ТОЛЬКО №2?В поисках Золота и Старины .

Вне конкуренции

Одним из основных видов деревянных полов является паркет. Так называемый штучный паркет представляет собой планки из массива древесины толщиной 1,5–2 см со специальными шипами и пазами. Материалом для производства паркета чаще всего служат твердые лиственные породы, такие как дуб, бук, клен, тик, ясень, орех, вишня и другие. Исключительно популярны и всевозможные экзотические паркеты, в частности из бамбука, венге, палисандра, сандала, оливы, манилы и т. д.

Паркет красив, спору нет, однако он довольно сложен в укладке и последующем уходе. И тем не менее недостатка в поклонниках у него не наблюдается. Как правило, паркет выбирают те, кто тяготеет к классическим способам обустройства интерьера.

Однако в силу того, что классика многогранна, производители предлагают сегодня исключительное разнообразие видов паркета, который варьирует не только по цвету и размерам, но и представлен в диапазоне от обычного до эксклюзивного. Чрезвычайно модными сегодня считаются художественные наборные паркеты, состоящие из нескольких пород древесины, собранных в композиции. Художественный паркет бывает геометрическим (с достаточно простым рисунком) и криволинейным, в котором наравне с обычными плашками используются различные нестандартные элементы. Надо сказать, что современные способы обработки древесины позволяют создавать напольные покрытия, по красоте и сложности рисунка ничем не уступающие роскошным дворцовым паркетам. Кстати, специалисты-паркетчики отмечают, что в последние годы исключительной популярностью пользуются полы, представляющие собой точные копии эрмитажных. Как видно, тяга к по-настоящему прекрасному полу у владельцев частных домов неистребима, даже несмотря на то что стоимость укладки такого покрытия может доходить до нескольких тысяч долларов за квадратный метр.

Перенимая традиции прошлого и учитывая растущий спрос на эксклюзивные способы отделки, современные производители предлагают сегодня и различные виды модульного паркета, в котором ценные породы массива сочетаются не только между собой, но еще и с элементами керамики, мрамора и прочих видов натурального камня, а также с кристаллами Сваровски, перламутром и иными изысками.

Не без сучка и задоринки

Довольно обширную нишу в сегменте напольных покрытий занимает так называемая массивная доска. Как и штучный паркет, она представляет собой однородную деревянную плашку, которая, однако, существенно отличается размерами: при той же, что у паркета, толщине (два с лишним сантиметра) ширина ее составляет 10–15 см, а длина может достигать трех метров. По сути, массивная доска имитирует традиционный дощатый пол, который имел место быть всегда и везде. Современный же его вариант лишь снабжен со всех сторон системой крепления «паз-гребень», производится исключительно из ценных пород массива и может похвастаться великолепным качеством сушки и обработки.

Массивная доска обладает всеми достоинствами штучного паркета, но значительно дороже, чем классические плашки из тех же сортов древесины. Гладко оструганные дощатые полы столь же актуальны в сегодняшнем интерьере, сколь витиеватые художественные узоры из дерева.

Однако любителям минимализма следует быть готовыми к некоторым природным сюрпризам. В частности, к тому, что крупные элементы из натурального дерева непременно будут различаться даже в одной серии; индивидуальность каждой доски может проявляться в наличии сучков, несквозных трещин, различных оттенков и прочих несовершенств, свойственных «живому» материалу. Кроме того, со временем и под влиянием изменений температурно-влажностного режима массивная доска может повести себя не совсем «адекватно». Результатом естественного движения древесины станут щели. Впрочем, в подобной небрежной и грубоватой эстетике есть определенная прелесть, которая только подчеркивает изысканность и благородство натурального дерева.

Когда компромисс возможен

Более половины российского (и европейского в целом) рынка напольных покрытий сегодня занимает паркетная доска. Как правило, она представляет собой клееную конструкцию из трех сложенных перпендикулярно друг другу слоев. Верхний слой выполнен из тонкого среза ценных пород массива; средний — это короткие и плоские бруски, склеенные из смолистых хвойных пород; нижний слой делается из еловой или сосновой фанеры.

Достоинства паркетной доски заключаются в том, что продается она готовыми блоками, легко монтируется, а в собранном виде смотрится как настоящий штучный паркет, уложенный одним из традиционных способов, в частности «квадратом» или «елочкой», или массивная доска, имитирующая «палубную» укладку вдоль стен или по диагонали помещения. И при этом значительно дешевле упомянутых вариантов устройства деревянного пола.

Однако, как известно, в бочке меда… Словом, если натуральному паркету специалисты отмеряют 100 лет и больше, про массивную доску и вовсе страшно загадывать (она прослужит многим поколениям семьи), то паркетная доска при обычных условиях эксплуатации «проживет» 10–15 лет. Впрочем, каждый производитель по-разному определяет срок службы своего продукта — в зависимости от толщины верхнего слоя покрытия, которая колеблется от 0,5 до 4–6 мм и, соответственно, определят возможное число циклевок. Недостатки можно отметить также и в экологическом плане. Так, в последние годы на волне моды на все натуральное для обработки паркета и массивной доски часто используют лишь воск и масло. Паркетная же доска тут заметно проигрывает, поскольку еще на стадии заводского производства покрывается несколькими слоями лака.

Не просто пробка

Если говорить о натуральных видах напольных покрытий, невозможно не вспомнить о пробке. Еще недавно ее роль в сравнении с прочими отделочными материалами была незначительной, однако за последние несколько лет произошла явная рокировка, и сегодня пробка все чаще становится желанным элементом интерьера.

И в самом деле, чего еще пожелать: пробковые полы — это не только удивительно красиво, но еще и функционально, а главное — полезно. Никакое другое натуральное покрытие не обладает такой упругостью, которая позволяет при ходьбе «разгрузить» опорно-двигательную систему. Пробковый пол абсолютно безопасен, поскольку на нем невозможно поскользнуться, поглощает и приглушает звуки и прекрасно сохраняет тепло. К тому же он имеет бактерицидные свойства, что не может не понравиться, особенно ярым сторонникам чистоты и тем, у кого в доме маленькие дети. Если прибавить еще и низкую гигроскопичность пробки, то ее без сомнения, можно отнести к разряду универсальных материалов — пригодных для использования во всех без исключения помещениях дома.

Напольное покрытие из натуральной пробки представляет собой «сэндвич» из нескольких слоев измельченной и спрессованной пробковой коры, прочной плиты из древесной пыли и смолы, а также лицевого слоя, который может быть покрыт шпоном из той же пробки или ценной породы древесины.

Износостойкость этого «сэндвича» повышается за счет специальной пленки, которая наносится на шпон. Однако пленочное покрытие является одновременно и наиболее уязвимым: если сам пробковый материал не боится механических деформаций и легко восстанавливает первоначальную форму, то пленку легко можно повредить ножками тяжелой мебели.

По конструкции пробковые полы бывают двух типов: плавающие и клеевые. Последние сложнее в укладке и, соответственно, дороже, зато долговечнее.

Производители предлагают огромное разнообразие пробки, используя множество вариантов лицевого шпона. Да и дизайнеры нередко колеруют пробковый пол, придавая ему нужный оттенок. Словом, покрытие из натуральной пробки давно перешагнуло условности стиля кантри или многоликой этники и с успехом используется сегодня практически в любом интерьере.

Альтернатива дереву

Что ж, полы действительно бывают разные. И мы выбираем их исходя из стилистики и функционального назначения того или иного помещения. Согласившись с тем, что облицовочный материал для пола должен быть эстетичным и экологически «убедительным», следует признать, что в иных случаях мы ждем от напольного покрытия еще и повышенной прочности. Тогда мы обращаемся к камню — как одному из наиболее древних и естественных способов обустройства дома. Кроме того, мы с удовольствием используем керамогранит, который не только искусно имитирует натуральный камень, но и, благодаря представленному разнообразию цвета, формата, фактуры и декоративного оформления, способен стать доминантой интерьера любой стилистической направленности. Не меньший простор фантазии дизайнера открывает и керамическая плитка.

Собственно, плитка выступает сегодня полноправным участником обустройства дома — наравне с тем же деревом. Помимо законных кухни и ванной, современные модные тенденции и функциональная целесообразность отворили керамике дверь в гостиную, спальню, кабинет и даже детскую. Ведь керамическая плитка, равно как и керамогранит, — покрытие исключительно надежное, экологически безупречное и чрезвычайно неприхотливое; она существенно выигрывает по сравнению с другими видами материалов, в том числе и по соотношению цены и качества.

Вполне естественно, что большинство дизайнеров отдают предпочтение именно керамической плитке. Помимо традиционных, сегодня она способна имитировать любую поверхность, вплоть до натуральной кожи или, напротив, металлической ржавчины и бетонной плиты.

Стоит ли говорить, насколько искусно подражает плитка натуральному дереву, — напольные покрытия из керамики подчас невозможно отличить от выбеленного массива. Мода на антик заставила производителей создать керамику не только под мрамор и травертин, но и как две капли воды похожую на искусственно состаренную фактуру того же дуба; схожесть с натуральным массивом керамике придают как рисунок и оттенки, так и ребристая фактура, идеально напоминающая «вычесанную» металлической щеткой древесину. Иными словами, внешний вид современной керамики отражает весь набор техник и манипуляций, применяемых для превращения древесины в модное напольное покрытие.

Безусловно, разговор об экологически чистых материалах для домашнего пола можно продолжить. Например, уделив внимание каменным видам отделки. В последнее время в качестве варианта для пола можно рассматривать и стекло; любители радикального дизайна используют в качестве напольных различные металлические поверхности. Кое-что напрямую позаимствовано у природы — скажем, зеленые газоны могут выполнять функцию пола, тем более когда речь идет о загородном доме, для которого интеграция ландшафта в интерьер становится сегодня вполне обычной. Впрочем, хватает и куда более традиционных и экологически проверенных способов обустройства, а уж возможностей сочетать и комбинировать их — и того больше. И не важно, в пользу какого материала будет ваш выбор, главное, чтобы пол соответствовал вашим представлениям об идеале и долгие годы грел душу и радовал глаз.

Яна РОССО

Источник: Загородное обозрение

rss