Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Битумный шифер, безасбестовый, из стекловолокна: масса

Опубликовано: 02.09.2018

Технологии изготовления кровельных покрытий за последнее время заняли новые рубежи. Привычный для многих асбестовый шифер заменяют более современные материалы – битумный шифер,  безасбестовое покрытие, материал, в основе которого лежит стекловолокно. Так или иначе, каждое кровельное покрытие характеризуется долговечностью, красотой и техническими свойствами. Данная статья содержит информацию об этих недорогих и доступных кровельных материалах.

Гибкий шифер

Шифер битумный часто называют гибким шифером. Его изготавливают путем пропитки целлюлозных волокон битумом, с добавлением минеральных добавок, отверждаемых смол и пигментов. Обработка основы осуществляется под влиянием высокой температуры и давления.

В связи с этим в значительной степени возрастает прочность покрытия и его устойчивость к влаге.

Битумные листы используют на кровлях с уклоном не менее 5 градусов. Их укладка обусловлена такими особенностями:

 при  наклоне ската 5-10 градусов монтируется сплошная обрешетка, листы укладываются с нахлестом в 2 волны; при наклоне ската 10-15 градусов нахлест равен одной волне, а шаг обрешетки не более 450 мм; при угле наклона 15 градусов и выше монтируется обрешетка с шагом до 600 мм, нахлест составляет 1 волну.

Битумные листы

Выпускаются битумные листы различных размеров. При их монтаже по всей площади обрешетки укладывается гидроизоляционный материал. Широкое применение этот материал нашел в обустройстве крыши частных домов, производственных зданий.

Он обладает такими свойствами:

гибкость; удобство монтажа; прочность; легкость.

Благодаря гибкости материала его можно использовать на купольных и сводчатых конструкциях крыши.

Внимание. Бывшие в употреблении битумные листы можно использовать под другое кровельное покрытие в качестве гидроизоляции.

Стекловолоконные листы

Широкое применение на кровле веранд, навесов, теплиц нашел шифер из стекловолокна, представляющий собой комбинированный материал, в качестве арматуры в котором выступает стекловолокно, покрываемое обработанным полимером.

Популярность этому материалу принесли его характерные свойства:

устойчивость к УФ лучам; высокая прочность; термостойкость; простота укладки; легкость; долговечность.

Стекловолоконный шифер выпускается различных цветов и размера в виде рулона. Он может иметь полностью гладкий или волнистый профиль. Наиболее распространены размеры рулонов (м): 1,5х20; 2,0х20; 2,5х20.

По сравнению с ровным профилем волнистый более стойкий и гибкий. Армирование стекловолокном этого материала придает ему прочность при ударах и изгибах. Это кровельное покрытие сочетает в себе лучшие свойства полимеров, металла и дерева:

несмотря на свой вес (легче стали в 4 раза) обладает высокой прочностью;  по сравнению со стеклом обладает в 3 раза лучшей теплопроводностью; по сравнению с металлом не ржавеет; не гниет, как дерево.

Помимо выше перечисленных свойств материал обладает отличной светопропускаемостью.

Для его укладки необходимо соорудить только обрешетку крыши из деревянных или металлических реек. Крепление выполняется саморезами с уплотнителями.

Безасбестовые листы

Безасбестовые листы

Большую визуальную схожесть с обычным шифером имеет безасбестовый шифер. Но по сравнению с ним он обладает такими показателями:

продолжительный срок службы; прочность; стойкость к нагрузкам и ударам.

При изготовлении этого кровельного покрытия вредные волокна асбеста были заменены синтетическими, минеральными или растительными.

Характеризуется этот кровельный материал такими свойствами:

небольшим весом; устойчивостью к деформации,  перепадам температур, воздействию биологических компонентов; стойкость к коррозийным процессам; шумоизоляцией.

Монтируется шифер безасбестовый аналогично асбестовым листам. Для крепления выпускаются гвозди под цвет декоративного покрытия.

Небольшой вес листов позволяет обустраивать под них простую стропильную систему и обрешетку.

К тому же существует возможность монтажа их на старое покрытие крыши .

Область использования этого кровельного покрытия достаточно разнообразна. Оно используется при устройстве домов, производственных цехов, сооружений сельскохозяйственного назначения, закрытых помещений, временных построек.

Безасбестовые листы укладываются от карниза к коньку справа налево. Учитывая направление ветра, часто практикуется иной способ укладки, отличительный от традиционного – слева направо.

В основном, крепятся листы специальными гвоздями, также используются шурупы и противоветровые скобы.

Совет. Зазоры, которые образуются в местах соединения листов, рекомендуется заделывать герметичной массой или пеной.

Наиболее точно характеризует выше описанный шифер – масса. Внешне битумные, безасбестовые и стекловолоконные листы напоминают обычное кровельное покрытие, но они значительно легче.

Поэтому очень часто используются при самостоятельном строительстве или же при невозможности усиления стропильной системы.

Несмотря на легкость,  разработчики добились, чтобы материал обладал стойкими техническими свойствами, что позволило потребителю занести такое покрытие в категорию надежного, прочного и устойчивого кровельного материала.

rss