Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Настил ламината своими руками – советы и рекомендации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Настил ламината своими руками – советы и рекомендации

Как укладывать ламинат самому | Как уложить ламинат своими руками


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Выполняя современный ремонт в квартире или доме, все больше людей отдают предпочтение ламинированным полам. Сейчас они пользуются большей популярностью, чем паркет или традиционный линолеум. Главное преимущество материала заключается в том, что можно быстро и просто выполнить настил ламината, не прибегая к помощи специалистов, если четко следовать правилам в процессе укладки покрытия.


Укладка ламината Kronotex

Преимущества и недостатки ламината

Ламинат является панелью, которая изготовлена из древесноволокнистой плиты (ДВП) и слоев бумаги. При производстве на бумагу наносят рисунок, имитирующий паркет. Сверху его покрывают акриловой смолой. Завершающий этап — это нанесение защитной пленки. Все эти слои спрессовываются, что делает этот отделочный материал устойчивым к загрязнениям, механическим повреждениям, истиранию, влиянию солнечных лучей. С обратной стороны ламината имеется стабилизирующая пленка, которая не позволяет проникать влаге и отвечает за сохранение формы материала.

Материал имеет множество положительных сторон:

Ламинат является стойким к различным видам повреждения. Это в несколько раз увеличивает срок его эксплуатации, по сравнению с другими напольными покрытиями. Простота монтажа. Форма и конфигурация ламелей продумана производителями до мелочей, и укладчику всего лишь необходимо правильно соединить их между собой.  Важным преимуществом ламината является его экологичность. Ламели не содержат вредных для человека веществ, в них не происходит накопления грязи и микробов, они не являются аллергенами. Этот материал хорошо переносит повышенные температуры. При падении горящей сигареты на пол, ламинат не будет поврежден. Этот материал доступен широкому кругу пользователей, так как он имеет невысокую стоимость.

При выборе напольного покрытия важно учитывать и его некоторые особенности:

Ламели подразделяются на несколько классов по уровню допустимой нагрузки. Для квартиры подойдут следующие классы: 31 — малая нагрузка. Такой материал можно использовать в кладовой, спальне, кабинете. 32 — нагрузка среднего уровня. Подойдет для детской и гостиной. 33 — высокая нагрузка. Рекомендуется использовать для прихожей, кухни, столовой. Для увеличения срока эксплуатации ламината необходимо приобретать его с запасом уровня прочности. Экономичность материала. Сэкономить можно при выборе дешевого ламината с низким классом нагрузки. Но такой материал вам прослужит недолго, и вы будете разочарованы в своем выборе.

Требования при укладке ламината

Укладка у стены

Для того, чтобы правильно выполнить монтаж ламелей своими руками, необходимо соблюдать некоторые правила.

Поверхность, на которой планируется монтаж, должна быть прочной и сухой. Показатель уровня влажности в том помещении, где планируется монтаж ламината, не должен быть выше 25%. Перепады поверхности по высоте больше 3 мм на 1 метре квадратном недопустимы. При монтаже материала своими руками на линолеум или пол из дерева это требование соблюдать очень трудно. Если вы хотите полностью предотвратить скрипение пола, то вам необходимо разобрать старый пол до основания, чтобы сделать все из качественных и новых материалов. При монтаже на теплую основу лучше воспользоваться водяной системой подогрева. Она осуществляет плавный нагрев и остывание ламината, что для него очень хорошо.  Ламели не переносят резкого перепада температурных показателей. При укладке пола своими руками ламели не должны крепиться к основанию никаким методом. Этот вид строительного материала укладывается только «плавающим способом». Поэтому вам не понадобятся гвозди, шурупы, клей. При покупке необходимо обращать внимание на целостность материала.

Монтаж пола из ламината

Процесс укладки ламелей состоит из нескольких этапов.

Подготовительный этап

Выравнивание пола

Прежде чем заняться монтажом пола из ламината необходимо выполнить предварительную подготовку основания. Не все понимают, зачем она нужна и думают, что это просто затягивание времени при ремонте. Но этап подготовки поверхности своими руками к укладке ламелей является самым важным во всем процессе ремонта.

При проведении замены пола вам понадобятся следующие инструменты:

Строительный уровень. Он необходим для выравнивания пола. Для повышения точности измерений желательно использовать лазерный инструмент. Дрель с насадкой-миксером. Она пригодится при размешивании раствора. При отсутствии этого инструмента можно произвести перемешивание вручную.  Правило. Желательно, чтобы оно было достаточно длинным. Шпатель – пригодится там, где правилом будет работать неудобно. Игольчатый валик пригодится вам, если вы делаете наливной пол. Может понадобиться шуруповерт и молоток, клей, но это уже в процессе укладки ламелей. Клей будет применяться не для приклеивания полос к основанию, а для сцепления элементов. Шуруповерт может понадобиться при монтаже плинтуса к стене и устройстве настила из дерева. Используют фанеру для выравнивания поверхности. Применяют в случае с паркетным полом или линолеумом.

При планировании укладки на пол ламината, необходимо определиться с типом подложки под него. В качестве нее может выступать:

Пробковая подложка. Вспененный полиэтилен.

Укладка подложечного материала

Укладка подложки

После закупки всех необходимых материалов нужно, чтобы они вылежались в комнате не менее 48 часов. За это время в них произойдет выравнивание показателя влажности и температуры. Прежде чем начать монтаж пола своими руками рекомендуется убрать с него пыль и мусор. Вне зависимости от рода поверхности ее обязательно необходимо грунтовать.

Деревянные полы нужно обработать антисептиком. Если у вас в качестве основания используется бетонная поверхность, то сверху ее необходимо закрыть гидроизоляционной пленкой. Полосы пленки нужно стелить внахлест, величина которого должна быть не менее 20 см, а стыки проклеить строительным скотчем. Полиэтиленовую пленку нужно заводить на стены на высоту 15–20 см. Ее края можно закрепить тем же скотчем, чтобы работать было более удобно. После завершения монтажа напольного покрытия, лишний материал необходимо обрезать строительным ножом и установить плинтус.

Вторым слоем следует настелить вспененный полиэтилен. Укладку ламината нужно производить от окна. Допускается постелить подкладочный материал не сразу на всю площадь комнаты, а лишь на тот участок, где производится непосредственный настил ламелей. Такой способ позволит сохранить ее целостность и чистоту.

Подложку следует уложить, не заводя на стены, а строго по размеру пола. Полосы вспененного полиэтилена необходимо укладывать встык к предыдущим, а швы проклеивать скотчем.

При приобретении ламината необходимо обратить внимание на то, что некоторые виды этого материала в своем составе имеют звукоизолирующую подложку. Если у вас именно такие ламели, то под них нельзя укладывать подкладку из вспененного полиэтилена.

Укладка ламината

Соединение досок

Монтаж пола правильно начинать из угла комнаты, со стороны окна. Между первой ламелью и стеной, а также в торце нужно вставить колышки. Вначале собирается одна полоса из отдельных ламелей и укладывается на основание. Затем добавляются по очереди целые полосы. При укладке последней полосы она может не вместиться по ширине, тогда следует обрезать все панели по нужному размеру оставшегося зазора.

Ламинат имеет специальные замки, которые необходимо правильно соединить. Нужно ровно без перекосов подвести панель под определенным углом и плотно вставить ее в ранее установленную. При укладке нет необходимости применять силу или пользоваться молотком.

Панели в каждом последующем ряду необходимо укладывать со сдвигом относительно предыдущих. Сдвиг должен быть не меньше 20–25 см, но может достигать и половину длины ламели. Укладка третьего ряда начинается с куска, оставшегося от предыдущей собранной полосы. Длина куска должна быть не менее 30 см. При монтаже все элементы каждого ряда стыкуются друг с другом по торцам. Затем их укладывают к предыдущему ряду без защелкивания замка. Для того, чтобы состыковать собранную полосу с предыдущей, ее слегка приподнимают, заводят в замок до упора и защелкивают по всей длине.

Нужно произвести контроль, чтобы везде элементы плотно сошлись. Таким образом, можно выполнить своими руками укладку панелей ламината по всей площади пола. Сложности при монтаже могут возникнуть только в местах вывода коммуникаций, труб отопления и изгиба стен.

Резка ламината

Чтобы правильно и ровно отрезать ламель ее необходимо перевернуть по короткой стороне и положить сверху на ранее уложенный пол. При этом она должна упираться в стену для предотвращения ее движения при резке. На обратной стороне нужно отметить линию отреза. При проведении разметки не стоит забывать про необходимый компенсационный зазор в 15–20 мм. При помощи электроинструмента нужно разрезать полосу по ранее нанесенной метке.

Проблемы при монтаже ламината

Набор инструментов

Очень редко можно увидеть помещение без каких-либо выступов или труб отопления. Если присутствуют таковые, то в ламинате необходимо вырезать фигурные элементы, соответствующие формам этих конструкций. Для этого процесса используется электролобзик, строительный уголок, карандаш и нож.

Пузырение и вздутие ламината может возникнуть при неправильной укладке ламелей своими руками. При наличии избыточной влаги стыки между панелями могут потрескаться или раскрошиться. Для предупреждения таких проблем места соединения ламелей во время монтажа необходимо обработать водозащитным раствором. Производители разработали клеевой ламинат, который подойдет для пола на кухне, где очень часто повышена влажность.

Скрип ламината. Возникает это проблема при монтаже материала на неровную поверхность. Для предотвращения этого недостатка необходимо тщательно выравнивать основание и использовать качественную подложку.

Обход трубопровода

Монтаж возле трубопровода

Для того чтобы обойти трубы отопления необходимо перевернуть ламель по длине и приложить сверху уже уложенных. При помощи строительного уголка отмечаем на полосе размеры труб. Для удобства необходимо просверлить отверстие, диаметр которого должен быть больше диаметра трубы на (1–2) мм. Для соединения элементов необходимо воспользоваться клеем.

Для укладки ламината, край которого упирается в выступ на стене необходимо вырезать по ламели нужную форму. При этом применяется электролобзик. Если вам необходимо положить ламинат вокруг колонны обшитой пластиком или гипсокартоном, то ламели в этом случае заводятся под обшивку.

 Заключение

В настоящее время ламинат на строительных рынках представлен в самой разнообразной цветовой гамме и в обширном ценовом диапазоне. Поэтому каждый потребитель может подобрать модель, подходящую ему по качеству и стоимости. Также не составит большого труда своими руками выполнить настил ламината, используя простой инструмент и применяя основные правила монтажа.

Комментарии и отзывы к материалу

rss