Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Керамогранит на пол - классификация материала и технология его укладки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Керамогранит на пол - классификация материала и технология его укладки

Прочность наливных полов

Керамогранит — достаточно молодой материал, который начали производить около 30 лет назад, и он сразу же завоевал особую популярность. При этом он начал постепенно вытеснять с рынка используемую тысячелетиями керамическую плитку. Так что сегодня вместо нее часто укладывают керамогранит на пол.


Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

В чем причина такой популярности этого материала?

Несколько слов о материале

Все дело в технических и эксплуатационных характеристиках керамогранита. Он более прочен, а соответственно, и более долговечен, чем плитка. Причем его формы и дизайнерское оформление не уступают последней, а производители работают над расширением ассортимента. А это уже заявка на лидерство на рынке строительных материалов.


Виды замков ламината

Рецептура его изготовления мало чем отличается от производства керамической плитки. Основное отличие — в показателях температуры и давления, которые используются в процессах прессования и обжига. Прессование проводится при давлении 40 МПа, а обжиг — при температуре более 1000С. При этом предварительно с точным соблюдением рецептуры смешиваются ингредиенты — глина, слюда, кварцевый песок, полевой шпат и различные минеральные добавки. Технологический процесс протекает на высокоточном оборудовании в автоматическом режиме с заданными параметрами.

Процесс прессования осуществляется в специальных формах. И два последних этапа — это полировка лицевой стороны плиты и ректификация, то есть подрезка граней по периметру плитки. Последняя процедура делает возможной бесшовную укладку материала.

Лидерами производства керамогранита являются такие страны, как Испания и Италия. Но и Россия сегодня привлекает новые технологии, поэтому производит высококачественный материал, который по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Чем отличается керамогранит от керамической плитки

В первую очередь это визуальные различия. Если посмотреть на керамическую плитку с торца, то можно заметить, что глазурованный слой и само тело плитки разделены. То есть они уложены один на другой. В керамограните нет многослойности. Это единый плотный и прочный материал, прокрашенный на всю толщину плиты. Именно по этому показателю керамогранит очень напоминает природный камень.

Если сравнивать технические характеристики материалов, то керамогранит по многим показателям превосходит кафель:

Стильный интерьер

Устойчивость к истиранию. Первый относится к пятому классу как самый прочный материал с высокой степенью износостойкости. К этому же классу относится натуральный гранит. Возможно, поэтому керамический материал получил свое название. Прочность. Этот показатель характеризуется десятибалльной шкалой, где графит имеет всего лишь один балл, а алмаз десять. Так вот керамограниту присваивают восемь балов, поэтому подрезать его можно только специальным инструментом — диском с алмазным напылением на рабочую кромку. К тому же по сравнению с натуральным гранитом в течение всего времени эксплуатации керамогранит не трескается, и от него не откалываются кусочки. Высокая долговечность, сравнимая с долгосрочной эксплуатацией каменных поверхностей. Под действием перепадов температуры и влажности керамогранит не изменяет своих качеств, а от солнечных лучей он не выцветает.

Почему-то многие считают, что керамогранит радиоактивен. Это огромное заблуждение, поскольку материал не природный, а искусственный, хотя и состоит из натуральных ингредиентов. Его радиоактивный фон равен нулю, так что подобные подозрения необоснованны. Кстати, сегодня производители представили на рынке антистатические аналоги, которые сами поглощают радиоактивное излучение, исходящее от бытовых приборов. И это еще один плюс материала.

Классификация по типу поверхности

По этому критерию керамогранит разделяется на следующие виды:

Полированный керамогранит

Матовый. Его поверхность ничем не обрабатывается, и в продажу он поступает сразу же после прессования. Лощенный, или полуматовый. Его поверхность проходит частичную полировку. В итоге получается своеобразная шелковистая поверхность, очень приятная на ощупь. Полированный. В этом случае поверхность керамогранита полируется, то есть с нее снимается небольшой верхний слой. Плитка получается абсолютно гладкой, как будто лаковой. Глазурованный. Для производства этого вида материала используется специальная глазурь, которая не просто покрывает лицевую часть плитки, а пропитывает тело материала. Обычно этот вид отличается дополнительным протекционным слоем — это рисунок, который создает на поверхности антискользящее покрытие. Рельефный. Такой керамогранит изготавливается в специальных формах, придающих лицевой стороне материала любую фактуру и рисунок. На рынке можно приобрести плитку, имитирующую древесину, природный камень, кирпич и прочее.

Если говорить о размерах и форме, то все производители выпускают плитки или квадратные, или прямоугольные. А вот размерный ряд очень широк. К примеру, по толщине плиты могут быть от 7 до 20 миллиметров. Причем наиболее популярные материалы имеют толщину 9,0–14 миллиметров.

По плоскостным показателям разброс и того шире — 5,0–120 сантиметров. Плитка больших размеров применяется для отделки половых оснований, а малых — для столешниц и подоконников. Правда, даже самые маленькие плитки могут быть использованы и для оформления пола.

Для облицовки каких плоскостей используется керамогранит?

Если совсем недавно этот материал применялся только для отделки половых оснований, то сегодня им облицовывают самые разные плоскости, причем даже неровные. Примером может служить отделка «буазери», что в переводе с французского означает «дерево». Эта технология облицовки связана с использованием деревянного покрытия, которым отделывают стены помещения приблизительно до середины от пола. Сегодня деревянные элементы заменяют керамогранитом, имитирующим древесину. Получается внешне такая же, но более долговечная отделка.

AZULIBER Испания

Однако основное назначение этого прочного материала — облицовка половых оснований. Современные специалисты предлагают разные технологии укладки, где керамогранит монтируется не только на специальный клеящий состав, но и является элементом фальшпола. Кстати, конструкция, где используются металлические элементы, становится все более популярной за счет высоких прочностных и выравнивающих характеристик. Каркас усиливается высокопрочным отделочным материалом, так что такой пол прослужит очень долго.

Но и это еще не все. Некоторые модели керамогранита применяются для внешней отделки зданий и прилегающей территории, например, вместо тротуарной плитки. А разнообразие декоративного оформления плит допускает и разный дизайнерский подход к решению задач, связанных с оформлением ландшафта.

Технология укладки керамогранита

Итак, мы подошли к главному вопросу — как правильно уложить керамогранит на половое основание. Запомните одну важную вещь — даже такой прочный и износостойкий материал прослужит недолго, если его монтаж проведен с нарушениями технологического процесса. Так что будьте внимательны.

В первую очередь необходимо подготовить основание под отделочный материал. Для этого пол нужно залить цементно-песчаной стяжкой, которая не только упрочнит его, но и выровняет, что является обязательным условием качественного монтажа. Конечно, максимальной ровности стяжкой добиться очень сложно, но сам отделочный материал небольшие перепады плоскости скроет без проблем.

Теперь обратите внимание на клей, который будет применяться в монтажном процессе. Важно ознакомиться не только с его характеристиками, но и другими нюансами:

Классический вариант

Выбирая клеящий состав, необходимо учитывать помещение, где будет проводиться облицовка керамогранитом. Для комнат с нормальной влажностью лучше использовать двухкомпонентные смеси. Для влажных помещений — кухни, ванной, туалета, бассейна и душевой — рекомендуем эластичные высокоупругие материалы. Также учитывается тип контактной поверхности. К примеру, керамогранит обладает высокой влагостойкостью. Значит, использовать для него в качестве скрепляющего состава растворы на основе цемента не стоит.

С учетом этих рекомендаций необходимо правильно выбрать клей. Внимание — клеевой состав наносится толщиной не меньше 5 миллиметров. 

Технология укладки керамогранита на пол практически такая же, как и в случае с монтажом керамической плитки. То есть разбиваете пол на 4 равные части и, начиная от центра помещения, заполняете участки один за другим. Здесь важно учитывать ровность каждого элемента, а также всего напольного покрытия. Поэтому спешить не стоит — лучше 7 раз проконтролировать положение плитки уровнем. И еще один нюанс — во влажных помещениях лучше укладывать облицовочный материал шовным способом, чтобы скомпенсировать расширение плит при изменяющихся показателях влажности и температуры. В нормальных помещениях керамогранит можно укладывать бесшовным способом.

Следующий этап — затирка швов. Для этого используются специальные мастики, которые наносятся резиновым шпателем. Кстати, выбор затирки также основан на виде помещения. И последнее — уборка пола. Его можно просто протереть тряпкой, а можно хорошо помыть.

Заключение по теме

Надеемся, теперь вам понятно, почему керамогранит является одним из самых востребованных напольных покрытий. Конечно, его стоимость высока, но огромный срок эксплуатации ее компенсирует. И если подсчитать цену на каждый год службы, то получится небольшая сумма. А укладку материала можно провести и своими руками, что даст возможность сэкономить.

Комментарии и отзывы к материалу

rss