Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пол на балконе и особенности разных конструкций

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пол на балконе и особенности разных конструкций

Наливной пол своими руками. Выравнивание пола.

Жители городских многоэтажек очень ценят каждый квадратный метр своего жилья. Балкон является местом, которое активно эксплуатируется в домашнем хозяйстве. Однако зимой на балконе холодно и неуютно. Здесь постоянно происходят перепады температур и влажности, особенно, когда он открыт. Поэтому каждый старается не только его застеклить, но и максимально привести в порядок пол на балконе. Качественно сделанный пол облегчает уборку и дает ощущение комфорта.



Проблема напольного покрытия связана не только с эстетическими, но и практическими соображениями. Как и чем ремонтировать пол, зависит от финансовых возможностей и вкуса хозяина. Здесь же немаловажную роль играет обустройство самого балкона. В этом случае есть два варианта — оставить его холодным или сделать теплым. Рассмотрим каждый вариант в отдельности с акцентом на обустройство пола.


Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?

Открытый балкон

Иногда открытый балкон является условием архитектурной концепции. А иногда это личное желание хозяина, который хочет созерцать все прелести окружающей природы. В любом случае такой балкон полностью открыт для дождя, снега и града. Но даже здесь качественный пол не помешает. Рассмотрим этапы подготовки и варианты строительных работ.


Максимус окна - шкаф купе и тумбочка на балконе сборка

Первичная стяжка

В новостройках пол на балконе обустроен с уклоном от стены. Он имеет пыльную и шероховатую поверхность. На нем неприятно стоять, а тщательная уборка оставляет после себя мелкие камушки и цементную пыль.

Для облагораживания такого пола необходимо провести следующие работы:

Убрать посторонние предметы и мусор с поверхности. Покрыть его для прочности сцепления бетонной плиты и выравнивающего раствора специальным составом бетон-контакт. По периметру сделать временную деревянную или металлическую опалубку. При этом нижнее положение опалубки необходимо загерметизировать, чтобы предотвратить протекание раствора. Для выравнивания поверхности по уровню необходимо поставить маячки. Залить раствор в середину опалубки между маячками. После выравнивания дать полу медленно просохнуть.

Подготовка раствора

Для первичной стяжки подготавливают сухую песочно-цементную смесь в соотношении один к трем. Чтобы сделать раствор для стяжки, нужно взять 10 килограммов сухой смеси и залить 2 литрами воды. Тщательно перемешивая в специальной емкости при помощи миксера или используя для этой цели насадку к перфоратору, получаем однородную массу.

Эту кашицу толщиной не более трех сантиметров необходимо равномерно распределить по поверхности балкона. При этом нужно контролировать плоскость заливки по установленным маячкам, а для надежности использовать уровень.

Чтобы в бетонной стяжке не появлялись трещины, ее можно заранее заармировать крупноячеистой стеклосеткой. А чтобы раствор равномерно высох на полу, его периодически увлажняют и закрывают мешковиной на 1–3 недели.

Наливные полы

Стяжка пола на балконе

Прекрасным решением для открытого балкона будет современный наливной пол. Такое покрытие применяют для спортивных сооружений с круглогодичным пользованием. Оно надежно и долговечно в условиях эксплуатации незащищенных поверхностей под солнечными лучами и всевозможными погодными осадками.

Наливные полы обустраиваются на первичной стяжке. Далее процесс продолжается грунтовкой цементной стяжки минимум 2 раза специальным составом. Заливают основное покрытие после того, как высохнет грунтовочный слой.

Наливной пол в рабочем состоянии является жидким материалом. Он растекается по поверхности и, высыхая, образует прочную защитную пленку. Жидкий слой на цементную основу выливают высотой не менее 2 мм. Если используется полимерная основа, то толщина слоя должна быть в пределах 4 мм. Выполняя все эти работы, необходимо соблюдать инструкцию от производителя.

Важно во время высыхания состава защитить свежую поверхность от дождя и солнца. В итоге получается очень стильное покрытие, но со скользкой поверхностью.

Для безопасности, чтобы не получить травму на таком полу, особенно после дождя, необходимо предусмотреть полимерные коврики.

Крашеные полы

Для окрашивания предварительно нужно подготовить бетонную стяжку. Еще в полусухом состоянии ее необходимо прожелезнить. Железнение проводят на влажной и недосохшей бетонной поверхности, равномерно припудривая ее сухим цементом. После весь цемент втирается в бетон с помощью металлической кельмы, мастерка или терки, изготовленной из нержавеющей стали.

Через сутки получается прочная и гладкая поверхность, которую можно красить любой краской по бетону для наружных работ.

Керамическая плитка

Пол на балконе из плитки

Плитку для пола необходимо выбирать со специфической шероховатой текстурой или фактурным рисунком. Глянцевая плитка становится после дождя скользкой.

Рассмотрим поэтапно выполнение работ по укладке керамической плитки:

На подготовленную бетонную стяжку необходимо нанести 2 слоя грунтовки и подождать, пока она просохнет. Далее готовят раствор для закрепления плитки. Здесь можно воспользоваться песочно-цементным составом в пропорции 1:4 или лучше взять уже готовые клеевые смеси для плитки. Клей для плитки нужно выбирать применительно к условиям работы. Он подбирается отдельно для остекленных, неостекленных, утепленных и отапливаемых балконов. На высохшую загрунтованную поверхность шпателем-гребенкой наносится ровный слой клеевого раствора. Далее на него укладывается керамическая плитка. Чтобы обеспечить надежное касание и сцепление плитки с раствором, ее необходимо постукивать при укладке деревянным молоточком. Для обеспечения ровных швов и одинакового расстояния между плитками нужно прокладывать специальные крестики. А во время работы необходимо постоянно следить, используя строительный уровень, за прилеганием закрепленной плитки без наклонов. На следующий день швы между плитками заделываются затирочной смесью, а через несколько дней после высыхания пол на балконе готов.

Закрытые балконы

Очень популярными становятся закрытые балконы. Они бывают утепленными и отапливаемыми. В них удобно и комфортно пребывать в холодную погоду.

Балконы летнего пользования

Балкон для летнего отдыха

Даже если балкон предусмотрен для летнего отдыха, его пол должен иметь хорошую теплоизоляцию. Для этого выбирают один из теплоизолирующих материалов — пенофлекс или фольгированный пенофол. При монтаже эти утеплители необходимо раскладывать, не допуская их перегибов. Далее на теплоизоляцию закрепляются с выравниванием лаги, размещаемые поперек балкона.

Черновым полом служат доски с пазами или фанера. Для основного напольного покрытия используют:

линолеум; ламинированное покрытие; паркетную доску.

Деревянный пол

Оптимальным вариантом является деревянный пол. Преимущества деревянной конструкции очевидны:

Небольшой вес в сравнении с керамическим или наливным покрытием.

Теплый пол, потому что дерево имеет низкий коэффициент теплопроводности.

При монтаже деревянного пола образуется воздушная прослойка, частично компенсирующая температуру бетонной плиты.

Балконы всесезонного пользования

Теплый пол на балконе

Такие балконы оборудуются дополнительной системой отопления и обогрева. Кроме того, в них проводится надежная теплоизоляция стен и пола. В качестве напольного покрытия может использоваться ламинат или керамогранитная плитка.

Теплый и обогреваемый балкон очень удобен в эксплуатации, но самостоятельно делать его не рекомендуется. Иногда, полностью меняя планировку квартиры, хозяева увеличивают комнату за счет балкона. При этом основной пол на балкон продлевается с учетом уровня внутреннего помещения.

Заключение

Сегодня существует множество способов, как сделать пол на балконе.В умелых руках зона балкона, занимающая небольшое пространство, подчас превращается в зимний сад или домашнюю мастерскую.

Однако не нужно поддаваться соблазну дизайнерских решений, а следует выполнять основные требования по нагрузке на балкон. Согласно строительным нормам, она допустима в пределах 400 кг на квадратный метр.

Комментарии и отзывы к материалу

rss