Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Спирея

Опубликовано: 02.09.2018

видео Спирея

Куст спирея – посадка и уход, виды и сорта спиреи: спирея японская, Вангутта, серая

Листопадные кустарники среднего и малого размера, которых насчитывается около 70 видов. У них очередные цельные или лопастные листья. Цветки небольшие, с пятью лепестками и пучком тычинок.



У ранних спирей цветки белые и расположены вереницей небольших щитков вдоль по ветке прошлого года. У летних видов цветки белые или розовые, щитки более крупные и сидят на концах коротких веточек прошлого года или длинных побегах текущего года. У поздних спирей, цветущих в конце лета, розовые цветки, собранные в конические или цилиндрические метелки, которые всегда расположены на концах длинных побегов текущего года. Весенние и летние спиреи цветут дружно, но недолго. Поздние цветут не так обильно, но долго.


Спирея

Спиреи декоративны весь сезон. Прямостоячие виды хороши для живых изгородей. В зависимости от размеров могут использоваться в группах, для подпушки деревьев и высоких кустарников с солнечной стороны. Карликовые сорта можно сажать на альпийской горке. Сочетаются с большинством кустарников, а мелкие сорта можно использовать в цветниках.

Основные виды

Спирея аргута (острозазубренная) : Гибридная садовая спирея. Это мощный развесистый куст более двух метров высотой. Листья узкие, зазубренные, до 4см длиной. Цветет весной, одна из первых. Плотные зонтики белоснежных цветков густо сидят на дугообразных ветках.

Спирея сливолистная (Плена) : Кустарник с сидячими зонтиками махровых цветков, цветет нерегулярно, но регулярно подмерзает, и бывает что сильно. Во время цветения в конце мая - начале июня она очень красива, когда белоснежные цветки до 1см в диаметре четко выделяются на плотных блестящих листьях овальной формы.

Спирея Вангутта : Зацветает в начале июня. У неё темные маленькие ромбические листья с 3-5 округлыми лопастями и соцветия на довольно длинных веточках.

Также в начале июня зацветает её более изящная родительница - спирея трехлопастная , и спирея ниппонская .

Спирея японская : Прямостоячий кустарник до 1,5м высотой. Листья яйцевидные, до 10см длиной, зубчатые по краю, осенью красные, багровые, оранжевые. Цветет с конца июня до конца августа.Соцветия - широкие плоские щитки на концах молодых веток.

Спирея Бумальда : Потомок спирей "японской" и "белоцветковой". Прямостоячий раскидистый кустарник до 1м высотой. Этой спирее часто приписывают все сорта и разновидности спиреи японской.

Спирея войлочная : С яйцевидными листьями на серовойлочной подкладке, имеет отменно крупные пирамидальные соцветия до 25см длиной и 10см шириной. Цветет с июля до середины сентября.

Очень хороший сорт, с белыми цветками - "Albiflora".

Спирея белоцветковая : Небольшой кустарник менее метра высотой, цветет с середины июля до октября. Её продолговатые острые листья и плоские соцветия в виде крупного щитка, похожи на сорт японской спиреи "Albiflora", от которого отличается плотным войлочным опушением веточек соцветия.

Выращивание

Для спиреи лучше выбрать солнечный участок или легкую полутень. Почва подойдет любая, даже не очень плодородная. Большинство видов засухоустойчивы и не требуют полива. Но есть исключения, спирея войлочная, например, лучше растет на сыром, заболоченном участке.

Те спиреи, что образуют соцветия на ветках текущего года, обрезают рано весной и покороче, а те что дают соцветия на старых ветках, обрезают после цветения. Время от времени проводят радикальную омолаживающую обрезку.

Зимостойкость видов различна, но в большинстве своем это устойчивые и надежные кустарники.

Размножают семенами, черенками, порослью.

rss