Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать реечный потолок в квартире

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать реечный потолок в квартире

Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!
открытые – характеризуются наличием небольших зазоров между панелями. Такие потолки обычно делают в общественных помещениях с высотой потолка более пяти метров, чтобы щели были не слишком заметны издалека. Стыки могут быть заполнены специальными декоративными профилями (вставками) в тон панелей или контрастного цвета. Потолочная поверхность, в этом случае, получается достаточно ровной; закрытые – облицовочные рейки «заходят» друг на друга и крепятся встык. Внешне они напоминают традиционную деревянную вагонку; безщелевые (или стык в стык) — укладываются вплотную, тем самым обеспечивая монолитность поверхности.

Безщелевой реечный потолок в ванной



Виды облицовочных панелей

На сегодняшний день производители выпускают несколько видов реек, которые различаются по типу профиля:

итальянский — предусматривает закругленные края панелей, используется при закрытом стыке панелей; немецкий — характерен прямоугольностью форм, подходит для открытых типов реечных потолков; П-, S- и V-образный профили — применяются для создания различных по форме рельефных потолков.

Поверхность панелей реечного потолка может быть двух видов: гладкая и перфорированная, способствующая более качественной вентиляции межпотолочного пространства и обладающая звукопоглощающими свойствами. Что касается цветовой гаммы, то реечные панели бывают не только классических расцветок. Красный, салатный, черный, голубой, бежевый — и это далеко не все. Производители выпускают такие необычные цвета, как хром и золото, которые отличаются своей зеркальной поверхностью, а также популярный и пользующийся спросом металлик.


Как самому собрать реечный потолок | Пошаговая инструкция

Если хочется пофантазировать, то можно комбинировать рейки не только по цвету, но и по их ширине. Более того, сама система подвесного потолка позволяет создавать сложные многоуровневые конструкции без особых усилий, монтировать рейки вдоль, поперек, по диагонали, радиально расходящимися. Следует отметить, что для реечного потолка любого типа возможна установка различных светильников как встраиваемых, так и навесных.


Подвесной реечный потолок монтаж своими руками. Обучение.

Монтаж реечного потолка

Установка реечного потолка — процесс не сложный. Но для того, чтобы получить качественный результат, необходимо иметь минимальные навыки в отделочных работах. Здесь, как и в любом другом деле, имеются свои нюансы и особенности. Монтаж потолка осуществляется на последней стадии ремонтно-строительных работ — после разводки всех инженерных коммуникаций, установки дверей , окон, отделки стен и пола. Необходимо помнить, что подвесные реечные конструкции не приспособлены для частичного демонтажа в случае, если одна из реек потребует замены.

Монтаж реечного потолка своими руками

Необходимый инструмент:

рулетка; строительный уровень; лазерный уровень; дрель; шуруповерт; ножницы по металлу.

Материалы:

облицовочные потолочные панели; траверсы (несущие шины); направляющий профиль (плинтус); подвесы; шурупы; дюбеля.

Последовательность работ

Выполнение замеров и нанесение разметки для будущего потолка . Для того чтобы правильно установить конструкцию, необходимо тщательно отнестись к данному этапу работ. Расстояние от существующего потолочного перекрытия до подвесной системы должно быть 150 — 200 мм. Этот размер зависит от типа встроенных или накладных светильников. Для больших помещений лучше использовать лазерный уровень. Установка направляющего профиля по периметру помещения . Производиться с помощью шурупов с дюбелями. Крепление необходимо производить каждые 500 – 600 мм. Монтаж подвесов . Осуществляется с шагом один метр. Крепление траверсов . Крепеж производится на подвесы перпендикулярно направлению реек таким образом, чтобы траверсы находились на одном уровне с направляющим профилем. Здесь важно не допустить погрешности, поскольку от того, насколько ровной получится конструкция каркаса, будет зависеть внешний вид подвесного потолка.

Для точных измерений используйте лазерный уровень

Заключительный этап . Рейки освобождаются от защитной пленки и обрезаются по размеру, после чего вставляются в направляющие и защелкиваются на траверсе.

В помещениях, где предусматривается монтировать панели длиной до 2,5 метров, допускается их установка без траверсов. В этом случае рейки вставляются в пазы направляющих профилей и в них расклиниваются обрезками или деревянными брусочками.

Советы профессионалов

Для того, чтобы реечный потолок получился ровный, с помощью уровня необходимо правильно разметить и выставить каркасную систему. Шпилечные подвесы регулируются с помощью клипа, который перемещается в нужное положение. В пружинных подвесах подтягивается сама пружина. Подвесы на саморезах можно выровнять вкручиванием-выкручиванием шурупов. Вырезать отверстия для светильников необходимо только после тщательно произведенных замеров. Резка выполняется с помощью ножа либо ножниц по металлу. При монтаже направляющего профиля, его не рекомендуется затягивать слишком плотно. Зачастую, стены помещения являются далеко не идеальными, и, вкручивая саморез с чрезмерным усилием, можно легко повредить профиль.

Видео о том, как установить реечный потолок:

Заключение!

Благодаря простому монтажу и доступной цене , реечные потолки становятся все популярнее среди потребителей. Они не только скрывают недостатки существующего потолочного перекрытия, но и несут эстетическую функцию. Практичность и необычность реечных потолков оставляет возможность пофантазировать, создавать многоуровневые конструкции не только из прямых, но и из волнообразных панелей.

Похожие статьи

rss