Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Парник-теплица

Опубликовано: 02.09.2018

видео Парник-теплица

Парник-теплица из труб пвх

Парник-теплица появилась в саду и на даче около 30 лет назад и никакие другие виды укрытий по экономичности с ней не соперничают. Она изготавливается по технологии парника, но по размерам может даже превосходить обычные теплицы.



Преимущества пленочного укрытия

Она надежно защищает от неожиданных понижений температур растений: огурцов, томатов, перцев, баклажанов. Преимущество в том, что ее легко собрать и разобрать, не занимает места при хранении и транспортировке, устанавливается практически в любом месте и легко переносится на другой участок.


БЮДЖЕТНЫЙ ПАРНИК ТЕПЛИЦА СВОИМИ РУКАМИ

Главным элементом теплицы является пленка, которая пропускает ультрафиолет. Лучи ускоряют рост растений. Во время ночного похолодания пленка задерживает тепло, скопившееся за день. Днем укрытие защищает от жгучих лучей солнца. Конденсат на внутренней поверхности пленки не мешает росту растений, а добавляет влажность.

Виды пленки

Пленку различают по толщине, она может быть армированная. Есть не только прочные, но и долго не разрушающиеся от времени покрытия. Благодаря специальным добавкам они задерживают вредные излучения. Запотевшая пленка пропускает меньше солнечных лучей, поэтому ее усовершенствовали. Некоторые ее виды препятствуют образованию росы или тумана (гидрофобные добавки).

Каркас

В качестве каркаса применяют деревянные рейки, сварочную сетку или металлический профиль. Чтобы пленка не сгорала от контакта с металлом, его следует покрасить. Лучше всего подходят пластиковые дуги, которые можно легко сложить и поместить в багажнике легкового автомобиля.

Выращивание овощей

В первую очередь пленочная теплица используется для выращивания ранних огурцов. Для этого в ней с осени готовят теплую грядку, закопав на глубину штыка все, что обычно кладут в компостную яму: листья, ботву от овощей и траву. Верхний слой нужно сделать из смеси земли, песка и перегноя.

Парники и теплицы устанавливаются обычно в апреле. Поливать в них грядки надо только теплой водой.

Распределяют посадку семян в земле так, как будут подниматься плети огурцов. Сорт должен быть тепличный, ранний, выносливый. Высаживают огурцы кучками, по три зернышка, не замачивая и не проращивая. Затем их нужно полить и закрыть каждую группу пластиковым горшочком, что создаст дополнительное тепло. Из трех растений оставляют самое рослое, а остальные можно рассадить в другие места. Когда пересадка происходит тут же, в теплице и с комом земли, то она безболезненна. Таким образом, из короткой грядки получится длинная. Горшочки нужны только для прорастания семян. Дальше следует установить в теплице дуги и накрыть их пленкой на несколько дней. Огуречные плети растут быстро и их нужно подвязать, убрав пленку. Температура воздуха в пленочной теплице всегда высокая и в ней хорошо растут и созревают дыни, перцы и баклажаны. Рассаду томатов на доращивание лучше поместить в пленочную теплицу. В середине лета края теплицы приподнимают и в ней становится прохладнее. 

rss