Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как уложить рулонный газон самостоятельно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как уложить рулонный газон самостоятельно

Подготовка почвы и укладка рулонного газона своими руками

Сеять траву и ждать, пока она вырастет, хотят не все.



Если вам нужно, чтобы зеленая лужайка появилась на участке быстро, ваш выбор – рулонный газон . Его производят в специальных питомниках. Поля засевают травой, а через 2 года, когда корни растений укрепятся и переплетутся, дерн «срезают» при помощи особой машины и скатывают в рулоны. Дачнику остается развернуть их и правильно уложить. Как это сделать?


Рассказ об укладке рулонного газона

Заказывайте рулонный газон непосредственно перед тем, как будете его укладывать. Хранить дерн более 3 суток запрещено. Желательно чтобы уже на следующий день после срезания он оказался на новом участке. Не успеваете? Сложите рулоны в несколько слоев, накройте влажной тканью и оставьте в тени.

Разворачивайте рулоны и укладывайте на земле. Если газоном нужно покрыть большую территорию, располагайте фрагменты дерна в шахматном порядке, чтобы стыковочные швы не были чересчур длинными, и лужайка выглядела эстетично.

Маленькие кусочки газона не стоит укладывать с краю, они лучше приживутся, если будут между длинными полосками дерна. Когда совмещаете части, следите, чтобы они стыковались точно. Наложение недопустимо. Срезайте ножом лишнее.

Передвигайтесь по деревянным доскам. Их же удобно использовать вместо катка для утрамбовки газона: положите их на траву и пройдите по ним. Перед этим утрамбуйте дерн руками. Он должен плотно соприкасаться с землей.

Хорошо полейте участок. На 1 квадратный метр газона потребуется 15 литров воды. В первую неделю после посадки почву нужно увлажнять, но расход жидкости можно сократить до 5-10 литров на метр. Если идут дожди, полив отменяют.

Через неделю подстригите траву. Двигайтесь в перпендикулярном длинным стыкам пластов дерна направлении. Газон приживется за месяц. После этого вы сможете ходить по нему без опасений.

rss