Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стяжка пола по маякам своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стяжка пола по маякам своими руками

Стяжка по маякам,своими руками
Уровень стяжки определяется по шляпке саморезов. После этого можно заняться расстановкой маяков, оптимальное расстояние между которыми должно составлять не более 1 м. По каждому краю разметки под установку маяков вкручивают дюбеля-гвозди или саморезы по высоте будущей стяжки. Установленные саморезы выравнивают по высоте саморезов, вмонтированных рядом с балконной дверью. В этих целях используют алюминиевую рейку. При этом очень важно, чтобы все три элемента находились на одном уровне.

Установка маяков по всей площади



После их установки, можно приступать к установке маяков. Чтобы снизить расход ротбанда делают цементную дорожку вдоль установленных линий из маяков. Сверху на раствор клеят ротбанд. Наверх этого материала устанавливают маяки с помощью рейки, таким образом, чтобы они были на уровне верхушки саморезов. Технология установки маяков на полу идентична технологии их монтажа на стенках. Когда концы рейки, достигнут уровня саморезов, необходимо зафиксировать маяк в ровном положении. Очень важно, чтобы он плотно прилегал к рейке. Сделать стяжку пола можно только после того, как засохнет цементно-песчаная смесь и ротбанд под маяками.

Раствор для будущей стяжки готовится по такому же принципу, как и раствор для оштукатуривания стен . На четыре ведра песка расходуют одно ведро цемента. Чтобы рабочий раствор стал более эластичным и мягким в него добавляют три столовых ложки моющего средства.


Установка МАЯКОВ для СТЯЖКИ пола СВОИМИ руками Подготовка

Выравнивание маяков

Для приготовления песчано-цементного раствора рекомендуется использовать карьерный песок.

Укладка бетонного раствора осуществляется на расстоянии между маяками и рейкой для выравнивания. Рейку, прижатую к маякам, протягивают вдоль всех установленных элементов, чтобы максимально выровнять поверхность укладываемого раствора.


Как сделать стяжку пола в квартире по мобильным маякам своими руками

Состав раствора для стяжки

Незаполненные цементным раствором отступы от краев стенок заливают на следующий день. За сутки стяжка подсохнет, и по ней уже можно будет ходить. Любые наплывы, неровности снимаются с помощью рейки, прижатой к маякам. Выравнивание поверхности рекомендуется делать до того момента, как раствор застынет. Поскольку выровнять застывший раствор рейкой будет проблематично.

Готовим раствор в емкости

Все наплывы, образовавшиеся на стыке пола и стен, также подлежат срезке. Чтобы предотвратить быстрое высыхание стяжки, ее периодически опрыскивают водой. Оставшиеся необработанные места у стен заполняют более жидкой песчано-цементной смесью. Для равномерного распределения раствора на поверхности используют строительный инструмент – мастерок. После этого нужно приложить рейку к маякам и протянуть ее вдоль всей поверхности, снимая излишки цемента.

Высыпаем раствор между маяков и ровняем его

Рабочая рейка имеет острые края по углам, что дает возможность максимально ровно сделать поверхность стяжки у стен и под дверью балкона безо всяких повреждений. После того, как стяжка готова, необходимо убрать все дефекты на ее поверхности. Через 3 дня стяжка полностью высохнет и на нее можно клеить плитку .

Срезаем наплывы стяжки возле стен

Похожие статьи

rss