Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Возврат импортного товара

Опубликовано: 02.09.2018

видео Возврат импортного товара

НДС при возврате экспортных и импортных товаров (ЕАЭС)

Сейчас всё больше продавцов в России, в особенности в Московской области, сотрудничают с зарубежными поставщиками. В связи с чем, довольно важной темой для любого покупателя является возврат импортного товара . Для совершения такой операции прежде необходимо проштудировать довольно большой объем литературы, сделать анализ действующих норм закона. Поскольку в данном процессе задействовано иностранное лицо, необходимо разобраться с каким источником права придется работать. Ведь в различных государствах подход к исполнению договоров разный.


НДС при импорте товаров. Расчет и уплата НДС при импорте

Если договором не установлено какие нормы права должны применяться, то в соответствии с нашим законодательством высшую силу имеют международные правовые нормы. В том случае, если наши внутренние нормы вступают в противоречие с международными, российские законы отходят на второй план и не применяются.

Возьмем для примера ситуацию, когда покупатель из России, а продавец из США. В данном случае обе организации являются представителями стран – участниц Венской конвенции. Потому все сделки регулируются нормами данной конвенции по купле – продаже, в том числе и возврат импортного товара. Как российское законодательство, международный закон дает право возврата недоброкачественного товара поставщику.

Так, непригодным продуктом можно считать товары, которые не могут применяться в обычно используемых целях. В случае, если товар приобретается для конкретной цели, но использован для нее быть не может, а продавец об этом умолчал, товар также может подлежать возврату. Также товар можно вернуть, если его образец не соответствует покупаемому продукту. Нормы конвенции позволяют осуществить возврат импортного товара и в случае, когда товар упакован не тем способом, который предполагает подходящую защиту для него. Если товар был испорчен в гарантийный срок по вине продавца, такой товар, конечно же, также можно вернуть.

За несоблюдение этих норм, продавец несет ответственность не только в виде возможности покупателем возврата не устроившей его продукции. Покупатель может требовать: замены товара, исправления его дефектов за счет продавца, полного возмещения ущерба, скидку.

Если вы заинтересованы в возврате импортного товара продавцу, вам наверняка понадобится консультация юриста . Предлагаем обратиться к нашим специалистам. Напишите ваш вопрос и получите советы в режиме онлайн от наших компетентных и грамотных правозащитников.

rss