Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Теплоизоляционные материалы для сауны, печи, потолка в бане

Опубликовано: 02.09.2018

видео Теплоизоляционные материалы для сауны, печи, потолка в бане

Как правильно сделать потолок в бане. Монтаж и утепление потолка в парной.

Баня, как и любое другое здание, нуждается в утеплении, которое уменьшает теплопотери. Теплоизоляция для бани в значительной степени экономит энергоноситель, используемый для нагрева воздуха. Если стены будут пропускать тепло, то вы будете сжигать топливо на обогрев улицы. Кроме этого, монтаж теплоизоляции для бани сглаживает перепады температуры. Помещение остывает медленно, поэтому в парной достаточно легко поддерживать воздух в одном температурном режиме.


Установка печи для бани, утепление потолка и стен в бане

Выбор теплоизоляционного материала для бани

Минвата бывает в рулонах, плитах и матах.

Очень важно правильно подобрать теплоизоляционные материалы для бани. При этом нужно разделить утеплители для парной и для других помещений, так как разнятся эксплуатационные характеристики. Так, для парилки подходят только нетоксичные материалы, которые не боятся высоких температур. Единственно допустимый вариант – это минеральная вата. Она делится на две группы:


Потолок в бане. Монтаж и утепление потолка

стекловата; каменная вата.

В принципе, использовать можно оба вида волокнистых утеплителей. Стекловата мягкая, она теплее, но сильно впитывает влагу. Каменная вата твердая, неэластичная, но менее подвержена воздействию влаги. Какую бы теплоизоляцию для бани и сауны вы ни выбрали все равно обязательно нужно использовать пароизоляцию. Это материал, который не пропускает ни воду, ни пар.

Если рассматривать вопрос о том, какой утеплитель выбрать для стен с позиции экологичности, то оптимальным вариантом будет минеральная вата.

 

Мы уже рассказывали  какой утеплитель лучше для кровли . Вывод: ППУ.

Под эти критерии подпадает много материалов, но нужно учитывать еще и то, что в парной от камней исходит обильное инфракрасное излучение. Обычная алюминиевая фольга отбивает ИК лучи, поэтому в качестве пароизоляции нужно использовать фольгированные материалы . Оптимальный вариант – это Пеноплекс или Изолон, то есть вспененный полиэтилен с отражающей поверхностью. Он задерживает влагу, пар, ИК лучи и тепло (за счет полиэтиленовой подушки). Для всех других помещений можно использовать любые утеплители. Там нет очень высоких температур и экстремальной влажности.

Монтаж теплоизоляции в парилке

Теплоизоляция в парной бани укладывается изнутри. Ведь нужно не только сохранить тепло, но и защитить конструкцию от влаги. Утеплять нужно пол, потолок и стены. Парилка должна быть как герметичный термос. Минеральная вата укладывает по обрешетке, поэтому на первом этапе нужно закрепить на рабочих поверхностях деревянные бруски. На полу теплоизоляция укладывается между лагами. Толщина брусков должна быть равной или больше толщины утеплителя. Расстояние между брусом нужно подбирать таким образом, чтобы минвата входила на свое посадочное место враспор.

Обязательно оставляйте зазор между фольгой и отделкой.

После возведения обрешетки укладывается утеплитель. Толщина слоя должна быть не менее 5 см. В идеале минвата укладывается в два слоя со смещением стыков, то есть второй слой перекрывает места соединения первого слоя. Поверх минеральной ваты расстилается вспененный полиэтилен, кашированный фольгой. Отражающая поверхность должна быть направлена внутрь помещения. Ленты укладываются стык встык без нахлеста. К обрешетке пароизоляция крепится скобами или маленькими гвоздями. Места соединений проклеиваются специальным скотчем с алюминиевым напылением.

Натуральным материал  керамзит, как утеплитель для бани не подходит. Он напитывает влагу и плохо сохнет.

 

Рассчитывать  толщину утеплителя для стен из керамзитобетонных блоков нужно исходи из теплопотерь и региона проживания.

Поверх пароизоляции набивается контробрешетка. Для нее подбираются рейки толщиной не менее 15 мм. Поверх обрешетки набивается деревянная вагонка. Зазор между финишной отделкой и пароизоляцией нужен обязательно. Благодаря ему:

фольга может отбивать ИК лучи; сконденсировавшаяся на пароизоляции влага не впитывается в вагонку; буферная зона, в которой воздух недвижим, является хорошим теплоизолятором.

Также нужно предусмотреть теплоизоляцию печи в бане. Вокруг нее нужен экран, который будет защищать стены от жара и искр. В качестве экрана подойдет кладка в полкирпича, огнеупорный гипсокартон или минерит.

Укладка теплоизоляции в бане

По правилам теплотехники утепление помещений должно выполняться снаружи. Это касается и всех комнат бани, кроме парной естественно. Но, даже если вы уложите теплоизоляцию изнутри, то ничего страшного не произойдет.

Схема монтажа «мокрого фасада».

Утеплить стены снаружи можно по обрешетке, под штукатурку или же закрыть теплоизоляцию кирпичной стеной. Самый дешёвый вариант – это мокрый фасад. Для него используют пенопласт и каменную вату, но последняя предпочтительней. Методика монтажа:

на уровне цоколя набивается профиль – минвата не должна прикасаться к земле; на минвату наносится строительный клей; на профиль укладываются плиты каменной ваты по принципу кирпичной кладки; плиты утеплителя дополнительно фиксируются дюбелями-грибками ; поверх теплоизоляции наносится слой штукатурки, в который втапливается армировочная сетка; после застывания первого слоя наносится второй слой штукатурки уже без сетки.

Теплоизоляция потолка и пола бани выполняется по лагам.

Не забывайте про пароизоляцию, она укладывается между минватой и отапливаемым помещением. Так как движение пара происходит из зоны высокого давления (отапливаемая комната) в зону низкого давления (холодная улица).

Утепление дымохода

Правильный монтаж дымохода сведет на нет риск пожара. Помимо соблюдения схемы сборки, нужно сделать теплоизоляцию трубы в бане. Это позволит избежать появления конденсата из-за перепада температуры. Он вредит как самому дымоходу, так и печке. Кроме этого, теплоизоляция создаст все условия для нормальной тяги. Для этих целей можно использовать только негорючие утеплители. Как правило – это стекловата. Для ее защиты от осадков используют плотную фольгу.

rss