Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужны ли гидроизоляционные материалы кирпичному фундаменту

Опубликовано: 02.09.2018

видео Нужны ли гидроизоляционные материалы кирпичному фундаменту

Секрет гидроизоляции фундамента. Стен цокольного этажа от грунтовых вод

В предыдущий раз мы рассматривали методы монтажа гидроизоляции крыш и на примере основных современных материалов. Сегодня мы поможем вам разобраться, какие бывают гидроизоляционные материалы для фундаментов и почему, несмотря на достаточно широкий выбор, в основном все работают с битумными лентами разной ширины.



Виды гидроизоляционных материалов для фундамента

Обязательно нужно укладывать горизонтальную гидроизоляцию (узкие битумные ленты)

Изначально нужно определить глубину грунтовых вод и общую влажность грунта. От этого зависит выбор гидроизоляции. Вообще, есть много видов гидроизоляционных материалов для фундаментов:


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

рубероид; битумные ленты; битумные мастики; жидкая резина; пропитки; добавки в бетон.

Самые надежные материалы, которые выдерживают большие механические нагрузки и могут использоваться во влажных грунтах – это битумные ленты.

Мастики и жидкая резина используются только в сухом грунте. Срок их службы вдвое меньше, к тому же их можно повредить, засыпая траншеи. Требования к техническим характеристикам гидроизоляции для фундамента изложены в СНИПе 3.04.01-87.

Очень эффективно работают добавки в бетон, которые повышают его устойчивость к напитыванию влаги. Бетон имеет пористую структуру и как губка впитывает воду. Добавки забивают поры бетона, делая его структуру более монолитной, соответственно, капиллярный подсос влаги уменьшается в разы.

Как делать горизонтальную гидроизоляцию

Горизонтальная изоляция разделяет конструктивные части постройки, не допуская капиллярного подъёма влаги от грунта к верхним ярусам. К ней относится:

гидроизоляция под фундаментную плиту; защита между столбчатым фундаментом и ростверком; защита между ленточным фундаментом и цоколем; изоляция между цоколем и стенами.

Нужна ли гидроизоляция фундамента? – однозначно нужна. Если не положить горизонтальную изоляцию, то, несомненно, в ближайшее время вы столкнетесь с проблемой очень высокой сырости, решить которую будет непросто. При этом работы обойдутся очень дорого, за три копейки решить вопрос не получиться.

Вопросов о том, как делать горизонтальную гидроизоляцию фундамента обычно не возникает, нужно просто уложить рубероид или битумную ленту между конструктивными элементами здания. Ничего сложного в этом нет. Главная задача – это не допустить контакт верхнего слоя с нижним. Обмазочные материалы использовать нельзя, так как они не выдерживают необходимых нагрузок.

Методов гидроизоляции плитного фундамента несколько, все зависит от того, каким способом он заливается. Плита может обустраиваться по утеплителю или по грунту. Монтаж по грунту выполняется с укладкой гидроизоляции между плитой и песчаной подушкой – если уровень влажности высокий и без укладки гидроизоляции между плитой и песчаной подушкой – если грунт сухой.

Установив  магнитный фильтр для котла , вы защитите оборудование от загрязнений. Это значительно продлит срок службы агрегата.

 

В герметичной системе отопления установка расширительного бака выполняется перед котлом. Подробнее здесь .

Обустройство плитного фундамента поверх утеплителя:

утрамбованный слой песка 30 см; экструдированный пенополистирол Пеноплекс; гидроизоляция (битумная или мембрана); если используется мембрана, дополнительно укладывается геотекстиль; монтаж армировочной сетки и заливка бетона.

Сверху плита обязательно обрабатывается мастиками или обклеивается битумными лентами. Предварительно бетон можно обработать проникающими составами. Поверх изоляции можно укладывать плитку или другую отделку.

Чтобы правильно настроить экспанзомат, нужно знать  какое давление в расширительном бачке системы отопления должно быть.

 

Каким методом осуществляется крепление расширительного бака отопления читайте тут .

Особенности обустройства вертикальной гидроизоляции

Наплавление наружной вертикальной изоляции.

Вертикальная гидроизоляция наносится снаружи, чтобы предотвратить попадание воды в структуру материала. Этот метод применим не только для ленточных фундаментов и стен цокольного этажа , он также используется для гидроизоляции столбчатого фундамента или для защиты цоколя. Столбики бывают бетонными и кирпичными. Для бетона можно ограничиться добавками, а кирпичные обмазываются мастикой. Если же в качестве основы выступают сваи, то никакой дополнительной защиты наносить не нужно. Главное для гидроизоляции свайного фундамента  уложить битумную ленту между металлом и ростверком.

Важные моменты горизонтальной гидроизоляции кирпичного и бетонного фундамента битумными рулонами:

рабочая поверхность должна быть максимально ровной; необходима предварительная обработка праймером для лучшей адгезии; ленты наплавляются с нахлестом; нужно минимум два слоя; стыки разных слоев не должны совпадать.

Поверх гидроизоляционного слоя можно клеить экструдированный пенополистирол или же сооружать прижимную стенку. Помимо основных работ, скорее всего, потребуются дополнительные меры по защите основы дома от воды. Первый важный момент – это наличие слоя утрамбованного песка под самим фундаментом. Песок должен быть обязательно, какой бы вид опоры вы ни возводили. Также нелишним будет круговой дренаж из ПВХ труб, но это нужно не всегда. Обычно достаточно обустройства отмостки вокруг дома, которая не даёт осадкам подбираться близко к основе, отводя воду подальше. Ширина отмостки должна быть 1,5 метра.

rss