Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие бывают обогреватели

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие бывают обогреватели

Обогреватели. Какие они бывают?

Сегодня на рынке сумятица: сонм модификаций обогревателей, но каждый подходит разным случаям, иначе давно пропал бы, поглощенный конкуренцией. Деление идет по типу топлива и по методам передачи энергии в окружающую среду. Даже с интерфейса USB берут питание миниатюрные приборы для согрева рук. Старые протоколы не позволят взять значительное количество энергии, но обновленный стандарт способен выдать 100 Вт. Не видим необходимости подключения обогревателей данным методом, разве что для интеллектуального контроля оборудования. Появляется предпосылка создания любопытных унифицированных систем. Сегодня говорим про разновидности обогревателей.



Как делятся обогреватели на группы

Глобально поделим обогреватели на питающиеся электрическим током, и сжигающие для получения тепла топливо. В первом случае градаций не видно, во втором отметим, что с точки зрения соотношения цены и результата выгодным считают каменный уголь. И котлы уже используют данный факт на практике для экономии денег. Мы уже неоднократно посчитали, что реально получать выгоду, грея воду на голубом или прочем виде топлива. Истинный крестьянин вовсе топит дровами, в том числе хвойными деревьями.


Как выбрать обогреватель для дома

Напомним, что КПД подобных устройств меньше 100%. Покупать электрические водонагреватели для использования в зимнее время невыгодно, а летом имеется резон, ведь начальная температура выше. При этом приблизительно оценивался КПД, и в случае с обогревателями это не пройдет.

В интернете часто обсуждают причину несовпадения мощности плитки с расходуемым газом. Но дается ответ:

КПД еле дотягивает до 60%. Остальное улетучивается через систему вентиляции. Отапливаем улицу зимой и летом.

В чем заключался опыт. Хозяин засекал время, нагревая чайник до нужной температуры. Шла оценка мощности согласно паспорту. Аналогично отмечаем количество сгоревшего газа за это время. Имея значения калорийности топлива, возможно прикинуть и величину энергии. Руководствуемся, к примеру, массой баллона, снижаемой по мере работы. В случае с обогревателями в точности то же.  Часть энергии теряется с выхлопом. Ошибочно думать, что конденсационные котлы выдают 100% КПД, так как продукты сгорания остужаются до температуры 30 oС.

Все равно незримая доля уходит на работу вентилятора, прокачивающего воздух через систему. За счет этого энергия теряется с гарантией. В связи с этим, что порекомендовать. Котлы выбираются с запасом на 15%, учитывающем потери внутри прибора. То же применим и к обогревателям.

Обычно это инфракрасные приборы, использующие газ, керосин и прочие виды топлива. Сложно оценить мощность обогревателя, для этого придется придумать стенд в домашних условиях. Дополняется сложность тем, что инфракрасные модели монтируются намертво, к примеру, камины. Но, при наличии желания и потребности, можно заняться измерениями.

Необходимо выбрать пару дней, не отличающихся с точки зрения погоды на улице, взять, к примеру, масляный радиатор известной мощности, включить на какое-то время, измерить время достижения температурой заданной точки. Не придется в ходе эксперимента пересчитывать калории. Имеется мощность электрического обогревателя, её легко проверить, включив в цепь питания амперметр и вольтметр. КПД ТЭНов достаточно высок, а для справки можно посмотреть паспортные цифры. Когда мощность определена, начинается опыт. Первый день греет электрический обогреватель, на второй заменяем газовым прибором. Условия те же, а искомая мощность находится из пропорции: в первой части стоит соотношение времен, во второй — ваттов. Если условия выдержаны точно, просто находим искомый параметр, сравниваем значение с паспортом, соответственно, оцениваем затраты на газ. Выясняем выгоду использования обогревателей различных типов.

Эти рассуждения критикам-теоретикам кажутся водой, пока не настанет черед платить, и уже из опыта становится понятно, правильным ли решением оказался выбор прибора. Но, если дом сверху и донизу уже оборудован, что-то изменить бывает уже поздно. В этом плане мы бы рекомендовали опытным путем заранее оценить расходы. Вот еще пара аспектов, учитываемых при выборе энергоносителя:

Газ требует отвода продуктов сгорания. Природный газ действительно может оказаться дешевле электричества, но использовать на практике данный энергоноситель не так-то просто. В частном доме на улицу пробиваются дыры, куда проходит коаксиал из двух труб. Одна для забора свежего воздуха, вторая для выброса выхлопа. Скажем больше, если поискать в СНиПах, то можно найти указания по выводу труб, где обсуждается, дальность и высота выброса дыма. Ни слова про коаксиальные конструкции, пронизывающие стены. Тех, кто найдет решение, ждут испытания: фасад часто бывает с облицовкой и воздушным просветом. Бить дыры невыгодно для внешнего вида здания и зачастую невозможно без повреждения конструкций. На работы понадобится разрешение, а если здание на главной улице города, есть шанс, что придется посетить ответственные инстанции. На электричество выделяется квота, и цифра невелика. Если при создании энергетического проекта дома допущены ошибки или занижено потребление, избыточную энергию придется покупать. Скорее всего, придется доплачивать энергетикам для получения согласия поднятия мощности, которую дом может потреблять в конкретный момент времени. Это и называется квотой. Величина не так велика, а электрические обогреватели потребляют её всю. Нужно понимать, что отопление особняка потребует сотен киловатт. Если цена не принципиальна, то бывают ли электрические обогреватели на данную мощность. Да, бывают. Это станции, прокачивающие через ТЭНы гигантский объем воды, распределяемый по радиаторам. Мощные модели допустимо назвать электрическими котлами.  Под снабжение дома газовыми обогревателями придется выполнить проект газификации дома. Это значит, что потребуется прокладка труб. В простейшем виде это смотрится нехорошо, но может использоваться централизованное снабжение от «желтой трубы». Как известно, в РФ на внешний вид обращают внимание практически в последнюю очередь. В остальном план по оборудованию дома обогревателями может оказаться самым разным. Это и цистерны для сжиженного газа, подающие через редукторы топливо по стоякам, и отдельные баллоны для каждого экземпляра обогревателя. Про отвод продуктов сгорания уже сказали. Эксперты не рекомендуют категорически брать газовые обогреватели с открытой топкой. В данном случае забор воздуха ведется из комнаты, что приводит к выхолаживанию помещения.

Полная классификация обогревателей

Напоследок укажем разновидности обогревателей. Данный материал, собранный в одном месте тяжело найти, считаем, что вопрос использования представляет определенный интерес. Классификация обогревателей ведется по типу передачи тепла и рабочей среде. В соответствии с первым делением различают:

Конвекционные обогреватели. Обогреватели с естественной конвекцией. Обогреватели с принудительной конвекцией. Инфракрасные обогреватели. Темные инфракрасные обогреватели. Светлые инфракрасные обогреватели.

Также отнесли бы к третьей группе кондукционных обогревателей системы Теплый пол, потому что передача тепла происходит за счет теплопроводности. В остальном два указанных пути главные, в ближайшее время производители обогревателей нового не придумают. В зависимости от рабочей среды элемента различают:

Масляные обогреватели. Обогреватели конвекторного типа. Ветродувки и тепловые пушки. Ламповые обогреватели. Потолочные обогреватели с излучающей поверхностью. Плитные обогреватели. Пленочные и кабельные обогреватели. Настенные обогреватели панно. Радиаторы отопления. Обогреватели камины и прочие приборы схожего толка.

Указали главные виды обогревателей. Агрегаты могут даже в одной группе работать по разным принципам. Микатермические отнесем к плитным, напоминают масляные, а действуют за счет инфракрасного излучения. Недостаточно рассказать, какие обогреватели бывают, необходимо еще и оценить, способы получения ими тепла. На предмет подробной информации изучайте прочие обзоры, на сайте ВашТехник размещены практически для каждого вида описания принципа действия и примеры логичного использования.

rss