Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Утепление стен дома из бруса как изнутри, так и снаружи

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление стен дома из бруса как изнутри, так и снаружи

Как правильно утеплить стены из бруса и натянуть ветрозащитную мембрану

Утепления стен деревянного дома важный момент сбережения тепла.


Утепление дома. Как не ошибится, утеплить стены снаружи или изнутри, минватой, строительство дома

У деревянного дома есть ряд преимуществ, отличающих его от домов из кирпича или пенобетона. Во-первых, его стоимость ниже, во-вторых, его можно возводить в любую погоду и в любое время года. И, в-третьих, дерево – экологически чистый материал, который абсолютно безопасен для здоровья человека и окружающей среды.


Утепление дома изнутри спустя годы. Обшивка изнутри

Тепловая проводимость бруса очень маленькая, но у всего есть свои недостатки. Так как подобные конструкции очень долговечны, и зачастую стоят десятилетиями, теплопроводность снижается.

Также невелика обычно толщина стен из бруса, а щели между ними со временем начинают пропускать сквозняки и отдавать наружу теплый воздух. Именно поэтому перед многими хозяевами становится вопрос: как и чем утеплить стены деревянного дома?

Утепление стен изнутри

Большинство людей считает, что утеплить стены дома из бруса не снаружи, а изнутри – самый простой и эффективный способ сделать дом уютным и комфортным для жизни. Но перед проведением теплоизоляции к строительным работам нужно тщательно подготовиться. Ведь дерево – специфический материал, и утепление не должно ему повредить.

Этап подготовки

На самом первом этапе строительных работ — этапе подготовки к утеплению стен из бруса их нужно оценить, то есть проверить, насколько качественно были проведены все предыдущие работы. Если в стыках и самих поверхностях стен есть какие-либо дефекты (недостаток утеплителя или слишком тонкий слой материала конопатки) — лучше избавиться от них заранее. Так как дом постоянно усаживается во время эксплуатации, все образовавшиеся при этом сколы и трещины нужно заделать.

Важно! Помните, что никакие теплоизоляторы не сделают дом лучше, если в нем будут трещины. И нельзя начинать работы по утеплению конструкции изнутри до полного их устранения.

Пароизоляция

Пароизоляция — это один из первых этапов утепления стен дома из бруса.

После подготовительных работ можно приступать к основным этапам теплоизоляции. Сначала необходимо создать парозащиту.

Это очень важный этап, так как конденсат на стенах сруба, появляющийся из-за перепада температур в комнатах и снаружи и изменения влажности воздуха, может привести к целому ряду очень неприятных последствий. В качестве пароизоляции выступает специальная пленка, которой изнутри обклеивается весь дом.

Пароизоляция защищает помещения от лишней влаги, предотвращая появление плесени на стенах из бруса и последующие его гниение, которое часто становится причиной полного разрушения здания. Таким образом, качественная пароизоляция продлевает срок службы сруба на значительный срок.

Материалы для утепления стен дома из бруса

Чтобы утепление стен и снаружи , и с внутренней стороны оказалось действительно эффективным, материалы для него нужно выбирать самые качественные. Они должны отвечать следующим критериям:

простота в обработке и последующем использовании; безопасность для здоровья человека; отсутствие горючести; долговечность.

Для утепления стен дома из бруса специалисты не рекомендуют экструдированный пенополистирол.

Уже долгое время самым популярным материалом, используемым при теплоизоляции домов из бруса изнутри, является стекловата и ее производные. Она выпускается и в виде матов разных размеров, и в виде рулонов. Благодаря этому, утеплить помещение с ее помощью можно практически без отходов. Единственный нюанс: стекловолокну требуется второй слой парозащиты. Однако на современном строительном рынке можно найти материалы, уже покрытые пленкой с разных сторон. Такое приобретение значительно сэкономит время ремонта.

Не рекомендуется выбирать для утепления стен деревянного дома изнутри следующие материалы:

пенопласт; экструдированный пенополистирол; теплоизоляторы слишком больших размеров.

Такие утеплители со временем начинают выделять вещества, опасные для людей.

Утеплители крепятся к стенам изнутри посредством специальных клеящих масс. Некоторым материалам требуются дюбеля в качестве дополнительных механических креплений. Затем слой теплоизоляции грунтуется, штукатурится и декорируется по желанию хозяев.

Утепление стен деревянного дома снаружи

Наружное утепление имеет довольно много преимуществ перед теплоизоляцией стен изнутри:

преображение фасада дома; значительное повышение теплоэффективности; защита стен из бруса от неблагоприятных воздействий окружающей среды; экономия внутренней площади комнат.

Утеплить стены снаружи можно несколькими способами:

соорудив навесной вентфасад; напылив на поверхность стен полиуретан; обшив фасад пенопластом.

Создание вентилируемого фасада – наиболее оптимальный вариант, так как такое утепление снаружи долговечнее, дом дополнительно защищается от лишних звуков, а точка росы оказывается вне несущей стены. Работы по его монтажу сводятся к укладке утеплителя на некотором расстоянии от наружной отделки стен. Такой воздушный зазор не дает брусу гнить и промерзать. В качестве теплоизолирующего материала в этом случае может выступать та же стекловата, минеральная вата или пенопласт.

Утепление стен деревянного дома снаружи методом пенополиуретанового утепления – также приемлемо и удобно. Этот материал подается на поверхность через распылитель, вспениваясь на ней и образуя неплохую теплоизоляцию. При этом, даже тонкого слоя полиуретана будет достаточно для отличной защиты дома.

Можно сказать, что утепление деревянных домов как внутреннее, так и снаружи – довольно простой процесс, если перед ним вы изучили технологию и выбрали качественные материалы.

rss