Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ширина ступеней лестницы: стандарты СНиП и ГОСТ

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ширина ступеней лестницы: стандарты СНиП и ГОСТ

Лестницы пожарные

Такой показатель, как ширина ступеней различных видов лестниц, имеет свои границы согласно СНиП и ГОСТ, как и другие не менее важные характеристики. Это делается для того, чтобы обезопасить передвижение людей по этим конструкциям и сделать их максимально удобными.


Высота ступени лестницы

Особенности ступеней лестничной конструкции

Основной частью лестницы являются именно её ступени. Благодаря им человек может подняться или спуститься на этаж без особых усилий. Если при проектировании конструкции будет соблюден стандарт СНиП для ширины ступени и марша в целом, передвижение будет максимально комфортным.

При проектировании лестницы , а конкретно её ступеней важно брать в учет такие характеристики, как:

их общее количество; ширина марша; глубина проступи ; высота ступени; соотношение проступи и подступенка.

Благодаря соотношению всех этих показателей и с опорой на стандарт определяется оптимальная конструкция лестницы.

Ступени изготовленные по стандартам СНиП комфортны и безопасны

Ширина марша

Одним из основных показателей, регламентируемых ГОСТ и СНиП, является ширина непосредственно самого марша. Для того чтобы по нему можно было свободно передвигаться без риска травмирования, следует оставить достаточное расстояние между опорами и ограждениями.

Минимальная ширина для ступеней обычной лестницы устанавливается на уровне 70–80 см. При таком расположении остается достаточно пространства, чтобы взрослый человек мог свободно подняться или спуститься по ним. Однако, если нужно будет разминуться со встречным идущим, могут возникнуть трудности. Именно поэтому такие конструкции рекомендуется устанавливать только в частных домах, где поток людей минимален.

Для винтовых лестниц минимальная ширина составляет 100 см без учета ограждений и перил.

Стандартная ширина всех ступеней лестницы обычно принимается на уровне 100 см. Если предполагается размещение на её ступенях балясин для перил, нужно добавить еще по 20 см на каждую сторону с поручнями. Свободное прохождение двух людей обеспечит марш шириной в 130 см, а при расстоянии 150 см никто из идущих не будет мешать друг другу даже при передвижении навстречу.

Максимальная ширина ступенек ничем не ограничена. В общественных местах необходимо позаботиться об установке дополнительных поручней для удобства и безопасности передвижения. К тому же они позволяют разграничить направления движения. Наличие центральных перил — это стандарт для маршей шириной более 2–2,5 м.

Схематическое изображение используемой ширины марша

Ширина проступи

Второй не менее важный показатель, который отражается на удобстве и безопасности пользования ступенями,— это их ширина в месте, где человек ступает ногой. Иными словами, это размер проступи. В идеале она должна позволять идущему полностью располагать стопу на поверхности, однако из-за того, что размеры ноги у людей неодинаковые, принято брать усредненное значение. Также важна и высота ступенек .

Оптимальная ширина проступи ступени лестницы должна быть от 23 до 26 см. При этом важно соблюдать комфортное соотношение между этой величиной и высотой ступени, то есть подступенком.

Для стандартных лестниц ширина ступени и высота подступенка обычно устанавливаются в таких промежутках:

35:13 — для уличных лестниц ; 29:17 — для общественных мест; 23:19 — для жилых зданий; 21:21 — для малоиспользуемых хозяйственных помещений.

Иногда не удается спроектировать лестницу таким образом, чтобы соблюсти каждый стандарт СНиП и при этом вписать конструкцию в доступное пространство. В таком случае можно сэкономить место, использовав приемы для увеличения проступи. Один из самых распространенных методов предполагает использование ступеней с небольшими выступами. Таким образом вы можете увеличить ширину на 2–3 см, не увеличивая уклон.

Второй вариант предлагает полностью отказаться от подступенка. Однако такое решение может сказаться на удобстве пользования конструкцией, ведь мелькающие под ногами просветы не способствуют ощущению безопасности, что нарушает стандарт.

Для сокращения ширины проступи возможно отказаться от подступенка

Если вы не можете себе позволить обустройство стандартного марша, можно оборудовать компактную лестницу «гусиный шаг». Благодаря чередованию ширины проступей с каждой стороны удается соблюсти требования стандартов.

Также отличный вариант — сооружение марша с забежными ступенями. Благодаря этому можно обустроить плавный поворот при подъеме на этаж. Учтите, что ширина ступени будет рассчитываться иначе.

Как определить ширину проступи?

Для определения величины проступи лестницы необходимо провести ряд расчетов. Обычно в первую очередь определяется доступный угол уклона, а затем на основе данных о длине марша высчитывается количество ступеней. Если разделить длину на эту величину, вы получите примерные размеры проступи.

Для более точных расчетов необходимо воспользоваться специальной формулой. Ее суть состоит в решении уравнения. Вам известна величина проступи. К результату плюсуется неизвестная вам высота подступенка. Ее нужно умножить на 2. В итоге должно получиться число в пределах 60–65. На основе этих цифр вычисляется интересующая вас высота.

Именно величина в 60–65 см принимается как стандартная для ширины шага взрослого человека. Однако её можно сократить до 45 см при необходимости.

Если вы не уверены в том, что полученное соотношение является верным, можете проверить результаты с помощью контрольных коэффициентов. С их помощью можно оценить уровень безопасности и удобства конструкции. Для этого суммируются оба числа: ширина и высота. В итоге должно получиться число 46 с разбегом в +/– 1–2 см. Это число указывает на соблюдение норм безопасности. Разница между проступью и подступенком характеризует удобство и должна равняться 12.

Определение ширины проступи осуществляется с помощью нескольких формул

Что касается забежных конструкций, ориентиром в этом случае выступает центральная линия. Искривление подъема должно выходить примерно на 30 см. Лучше всего рассчитывать ширину проступи графическим методом. А вот высота подступенка должна сохраняться независимо от итоговой конфигурации марша.

Роль уклона

При выполнении расчетов необходимо принимать во внимание и такую характеристику, как уровень наклона лестницы. Для жилых помещений этот показатель принято брать в пределах 30–45 градусов. В зависимости от уклона и доступного пространства под строительство ширина и высота ступеней лестничного марша могут изменяться.

Связь уклона и размеров ступенек очевидна: чем больший градус наклона, тем ближе к 1 соотношение проступи и подступенка. Иными словами, лестница будет круче при увеличении её наклона, а передвигаться по ней будет не только неудобно, но и небезопасно.

Если все расчеты соответствуют стандартам, такая конструкция допускается к постройке и будет вполне безопасной и эргономичной.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss