Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Крыльцо деревянного дома: фотогалерея и варианты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыльцо деревянного дома: фотогалерея и варианты

Дизайн КРЫЛЬЦА частного дома

Сегодня можно найти невероятное множество вариантов исполнения крыльца для деревянного дома, и наша фотогалерея – яркое тому подтверждение. Для изготовления используют разнообразные материалы, а варианты декоративной отделки – бесконечны.



Назначение крыльца и его особенности

Для каждого дома, будь то кирпичного или деревянного, крыльцо играет особую роль. Без него он не только будет выглядеть незавершенным, но и станет неудобным при входе. Функции лестницы с крыльцом можно выделить в следующие категории:

Удобство. Для доступа в дом нужно преодолеть расстояние между уровнем земли и порога. Защита. Предотвращает попадание воды и грязи в помещение. Декоративность. Украшает фасад здания. Хранение. Может использоваться как площадка для хозяйственных нужд, в том числе для хранения различных вещей и инвентаря. Комфорт. На обустроенной площадке с навесом приятно находиться и в дождь, и в слякоть, и в жару.

Особую роль играет крыльцо, построенное в деревянном доме. Для таких зданий значение вышеописанных функций как минимум удваивается. К тому же правильно подобранная конструкция придает всему экстерьеру живописность и уют. Выбрать крыльцо из дерева или другого материала – это дело личных предпочтений.


Дизайн крыльца частного дома

Крыльцо в загородном доме является неотъемлемой его частью

Подходящие материалы

Для того чтобы обустроить дом из дерева, необходимо для начала проанализировать какие конструкции будут наиболее уместны в конкретном случае. Естественно, больше всего для таких строений подойдет деревянное крыльцо. Древесина будет выглядеть органично и к тому же этот материал вполне доступен для использования.

Обратите внимание на оформление стен. Это может быть оцилиндрованный или клееный брус, вагонка и т. д. В зависимости от этого, в оформлении будут расставлены соответствующие акценты.

Чтобы деревянное крыльцо прослужило как можно дольше, для его строительства лучше использовать лиственные породы. Эталоном прочности считается дуб, но цена этого материала достаточно высокая, поэтому его можно заменить другим массивом. В крайнем случае можно выполнить из дуба опорные элементы, а прочее заполнение изготовить из более дешевых материалов, например, сосны.

Строгих ограничений, относительно использования материалов для строительства крыльца, нет. Даже в деревянном доме можно соорудить кирпичную или бетонную площадку, либо же подвести ступени на металлическом каркасе. Увязать разные поверхности можно с помощью декоративной отделки.

Для деревянного дома можно соорудить крыльцо из бетона

Проектирование

И все же, следует обратить внимание именно на деревянное крыльцо. Благодаря тому, что материал отлично поддается обработке, из древесины можно создать потрясающие конструкции. В первую очередь обращаем внимание на площадку.

Крыльцо из дерева может быть:

Открытым. Площадка остается открытой, ограничением служат, к примеру, только небольшие ограждения по периметру. Полузакрытым. Часть площадки ограждается стеклопакетами, решетчатыми панелями или глухими перегородками. Закрытым. Полная изоляция площадки с помощью стеновых перегородок и оконных блоков. Создается своеобразный предбанник перед основным входом в дом.

Разновидности деревянного крыльца в зависимости от конструкции

Форма крыльца деревянной конструкции зависит от фантазии хозяев дома. Стандартными считаются прямоугольные площадки с прямыми лестницами, но более изящно выглядят конструкции с закруглениями. Можно выстроить каркас под любой проект, сочетая классическую геометрию и современный дизайн.

Ступени, ведущие на крыльцо, могут крепиться к косоурам, накладываясь на них сверху или же врезаться в тетивы. Также различают глухие и открытые ступени, в зависимости от наличия подступенков.

Строительство

Чтобы оборудовать устойчивое и красивое крыльцо из дерева, необходимо соблюдать несколько правил. В первую очередь учтите такие особенности рабочей зоны:

В первые годы после строительства деревянного дома происходит усадка, что может повлиять и на наружные пристройки. В период смены сезонов происходит изменение уровня почвы, что сказывается на положении ступеней лестницы и может повести саму площадку. Чтобы опорные конструкции были устойчивы и не портились, следует организовать фундамент из бетона. После строительства каркаса и его первичной усадки производится обрешетка досками и прочая отделка.

Схематическое изображение проекта деревянного крыльца

Для того чтобы уберечь от гнили и перекосов крыльцо, деревянные балки для стоек предварительно углубляются в грунт и бетонируются. Для того чтобы площадка не прогибалась под весом, необходимо набить дополнительные балки не только по периметру, но и по всей внутренней площади, если её общие размеры превышают 1 м2. Оптимальный вариант присоединения лестницы к террасе – фиксация ступеней врезкой к тетивам. В таком случае оформление получается аккуратным и есть место для крепления поручней.

Дизайн

Для того чтобы решить в каком стиле оформить деревянное крыльцо, можно посмотреть на фото уже готовых конструкций. Самыми популярными способами дизайна являются следующие варианты:

Минимализм. В этом случае в качестве оформления используется минимум деталей. Для невысоких площадок достаточно облицевать пол доской, а если присутствует высокая лестница, тогда добавляются самые простые поручни из прямых планок. Сруб. Для того чтобы дополнить сруб, крыльцо оформляется в том же стиле, что и дом. В идеале, из того же материала. Также можно ввести только перекликающиеся детали, например, ограждение из оцилиндрованного бруса или грубых толстых веток. Фигурные балясины . Более изящным сделать дом можно, украсив крыльцо деревянными перилами с фигурными балясинами. Форма может быть совершенно разной. При этом доступны как плоские элементы из фанеры, так и объемные, выточенные на фрезере. Обратите внимание на то, чтобы рисунок в просветах был симметричным. Резьба. Стоит такое удовольствие немалых денег, но оно того стоит. Резьба может украшать опорные стойки на перилах, составлять заполнение секций ограждения или дополнять косоуры. Главное не переусердствовать, чтобы декор не рябил в глазах. Кантри. Этот стиль отличается простотой деталей. Для него идеально подойдут ограждения-решетки из прямоугольных планок сечением 30-50 мм. Для того чтобы как-то освежить крыльцо, можно покрасить его в белый цвет. Комбинирование . Этот прием предполагает смешение стилей и материалов. Отлично выглядит дерево в паре с металлом. Особой элегантно будет смотреться оформление из ковки. Несмотря на то что кованные элементы стоят недешево, можно найти бюджетные образцы, выгнутые на формовочном круге.

Варианты дизайна деревянного крыльца, выполненные в различном стиле

Отдельно стоит поговорить о цветовых решениях. Для деревянного дома необязательно подбирать одинаковые материалы. Изюминкой экстерьера может стать именно сочетание разных пород и оттенков. Если вы хотите сохранить натуральность поверхности, достаточно покрыть доски антибактериальной пропиткой и несколькими слоями лака. Для придания другого оттенка древесине используется тонировочная морилка. С её помощью можно не только повторить расцветку более ценных пород, но и дополнительно защитить материал от воздействия среды.

Очень интересно смотрится контраст в оформлении. Даже самое простое ограждение можно оживить сочетанием светлых и темных элементов. Для придания цвета, помимо краски, можно использовать морилку.

Еще больше жизни конструкции придаст правильное освещение и декорирование живыми растениями. Если имеются решетчатые ограждения или опорные колонны, можно пустить по ним вьющиеся растения, например, розы или клематисы. На поручни навесить горшки с петуниями, хризантемами и другими цветами. При этом учитывайте на какую сторону выходит крыльцо, чтобы все ваши старания буквально не сгорели под солнцем.

Детали в дизайне крыльца зависят от личных предпочтений хозяев, здесь вы ограничены только своей фантазией и средствами. Само по себе крыльцо деревянного дома уже выглядит весьма аккуратно, а для поддержания такого вида ему нужен уход и периодический ремонт.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss