Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие самые лучшие газогенераторные печи длительного горения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие самые лучшие газогенераторные печи длительного горения

Печь очень длительного горения.

Вопрос о теплоснабжении загородного дома и дачи всегда является актуальным. Особенно это касается построек, расположенных в удаленной от города местности. Как правило, там нет газовой магистрали. Отапливаются такие здания либо электроэнергией, что очень дорого, либо при помощи традиционной печи. Рынок нагревательных приборов предлагает разумную альтернативу печному обогреву дома. Это газогенераторные печи длительного горения, которые на протяжении полувека доказывают свою эффективность. По сравнению с электрическими котлами , вышеуказанное оборудование является еще и экономными.



Особенности конструкции

Газогенераторные печи можно ставить в жилых помещениях.

Газогенераторные печи длительного горения – это протопит твердотопливного котла с тем же принципом работы. Однако первые отличаются простой конструкцией, которая отдаленно напоминает буржуйки. В то же время, в отличие от буржуйки, работой печи легко управлять. В основу любого газогенераторного отопительного оборудования положен процесс пиролиза.


печь длительного горения своими руками, легко!!!

В данном случае речь идет о выделение из топлива газа с большим процентом теплоемкости. При его сжигании выделяется в несколько раз больше тепловой энергии, по сравнению с обычным горением дров. Как результат, с одной закладки древесины, опираясь на эффект пиролиза, можно обогреть значительно большую площадь помещения. Выделение газа из энергоносителя происходит в особой камере при высокой температуре и в условиях недостаточного количества кислорода. Полученное топливо ранее отводилось вместе с продуктами горения наружу. Сейчас оно поступает в верхнюю камеру оборудования, где его окисление заканчивается с последующим выделением большого количества тепла.

Воздухогрейные печи длительного горения имеют следующее схематическое строение:

корпус из толстолистной стали или чугуна; конвекционная рубашка; топочная или первичная камера; вторичная камера или камера дожига газа; зольник; дымоход; регулятор тяги; патрубок для подачи вторичного воздуха.

Воздухогрейные печи длительного горения могут менять внешний вид и строение в зависимости от комплектации и модели. Однако все они имеют схожий принцип работы. Так, вначале идет закладка энергоносителя. Это могут быть обычные дрова, пеллеты, шелуха от семечек, солома и другие твердые органические продукты. Также читают про виды топлива для печей длительного горения .

Уголь и кокс для печей длительного горения из стали не подходят. В результате их горения температура нагревательного оборудования поднимается до критического предела. Это может привести к аварии.

Далее в первичной камере происходит обычная реакция горения с достаточным количеством кислорода. Затем оборудование переходит в режим длительного горения, то есть температура в камере падает. Туда кислород в полном объеме не подается. В результате дрова перестают гореть, а просто тлеют. Из них

Газогенераторную печь можно устанавливать куда угодно, главное, чтобы дымоход был.

выделяется газ. Он поступает во вторичную камеру. Туда же подается вторичный, подогретый воздух. Газ воспламеняется, выделяя большое количество тепла.

Экономные печи длительного горения обогревают помещение следующим образом:

инфракрасное излучение от раскаленного корпуса; теплые потоки воздуха, которые проходят через конвекционную рубаху; распределение теплового воздуха в смежные помещения по воздуховодам, подсоединенным к печке.

Сегодня в продаже можно найти оборудование, которое может обслуживать контур ГВС и позволяет приготовить пищу. В первом случае прибор дополнительно оснащается теплообменником, во втором – жарочной поверхностью.

Преимущества и недостатки оборудования. Экономные печи длительного горения отмечены особым вниманием потребителей, благодаря ряду положительных характеристик:

КПД прибора может достигать 80-85%; одна закладка дров горит 8-10 часов; есть возможность приобрести полностью энергонезависимые модели; современные приборы оснащаются функцией регулировки горения; многофункциональность; долговечность; простота в использовании; доступная стоимость; в зависимости от мощности, можно обогреть помещение, площадью 40 м. кв – 500 м. кв.

Присутствуют и недостатки:

можно использовать топливо только с низким процентом содержания влаги, до 20%; образование конденсата; несоблюдение правил эксплуатации оборудования приводит к образованию скоплений сажи на дымоходе, что затрудняет его чистку; регулярная чистка дымохода; протекание конденсата на пол.

Если строго следовать правилам эксплуатации оборудования, прописанным в инструкции, использование печей не создаст много хлопот.

Сколько нужно потратить времени и денег чтобы сделать  твердотопливные котлы отопления своими руками в домашних условиях?

 

Какие комплектующие нужны чтобы установить твердотопливный котел для водяного отопления? Ответы тут .

Рекомендации относительно выбора оборудования

Модельный ряд печей длительного горения с воздушной рубахой.

Современный рынок предлагает разнообразные печи длительного горения. Как выбрать подходящий вариант? В этом случае необходимо следовать рекомендациям специалистов. Совершая покупку, нужно обращать внимание на следующие технические характеристики товара:

мощность и производительность; габариты; способ монтажа дымоходной системы; возможность подсоединения воздуховодов; конструкционный материал корпуса.

Также выбор можно осуществить, согласно представленным моделям:

печи Бренеран и Аква-Бренеран; оборудование Бутакова; воздухогрейное оборудование Булерьян.

Вышеперечисленные модели легли в основу современного воздухогрейного оборудования. Сегодня отечественные и зарубежные производители печей длительного горения лишь доукомплектовали имеющиеся разработки, выпустив свои линейки.

Как работают  жидкотопливные горелки для котлов и какой у них расход топлива в час?

 

О том, как осуществляется растопка котла на жидком топливе написано здесь .

Какое воздухогрейное оборудование лучшее?

У покупателей возникает много вопросов касательно печи длительного горения: как выбрать лучшую модель или разработку, где может таиться подвох? Все модели оборудования данного типа отличаются своими преимуществами и недостатками. Выбор нужно осуществлять, исходя из требований конкретного помещения.

Печь Бутакова, конструкция.

Устройство нагревательного прибора Бутакова. Это конвекционная печь длительного горения, которая имеет следующее строение:

стальной или чугунный корпус; топочная камера; зольник; конвекционные трубы, которые проходят по всей камере; дверца с конвектором; дымоход; регулировочный шибер.

По сравнению с канадским аналогом, топка печи Бутакова не разделяется на две камеры. Однако этот факт не влияет на производительность прибора. Так, КПД нагревательного оборудования Бутакова достигает 80-85%. Принцип работы печи Бутакова, как и всех воздухогрейных аппаратов, основывается на двух явлениях: это пиролиз и конвекция.

Пиролиз происходит непосредственно в топочной камере, куда закладываются дрова. Под действием высокой температуры и в среде недостаточного количества кислорода, органика раскладывается на газ и воду. Последняя выходит с продуктами горения наружу. Угарный раз и смесь других производных древесины в верхней части камеры воспламеняются, так как там происходит подача вторичного, подогретого воздуха. Температура верхней части топки печи Бутакова намного выше, по сравнению с нижней частью, а потому часто используется для приготовления пищи.

Конвекция воздуха проходит через трубы. Они расположены в верхней части топки на определенном расстоянии друг от друга и под нужным углом. Такое устройство прибора обеспечивает максимально быстрое прохождение холодного воздуха из нижней части комнаты и максимальный его прогрев. Конвекция воздуха происходит и через дверцу прибора. Там можно заметить соответствующие отверстия.

Металлическая печь длительного горения Бутакова имеет существенное преимущество, по сравнению с другими моделями аналогичных приборов. Ее дымоходная труба располагается таким образом, что конденсат не скапливается в емкости, а стекает по стенам трубы, попадая в топочную камеру, где и сгорает.

Принцип работы печи длительного горения Булерьян.

Что такое печь Булерьян? Если делать сравнение печей длительного горения Бутакова и Булерьян, то вторая имеет две камеры в топочном отделе, что существо улучшает ее эффективность. Так, КПД нагревательного оборудования Булерьян достигает 85-90%. Кроме этого, сегодня в продаже имеется печь Булерьан-Аква, которая пригодна для обслуживания водной системы отопления.

Прибор имеет следующее строение:

овальный корпус из стали или чугуна; коллекторы; инжекторы; верхняя топочная камера; нижняя топочная камера; дымоход с шибером; дверка с шибером; зольник.

Это самые эффективные печи длительного горения, так как их оригинальная конструкция позволяет нагнетать воздух вовнутрь конвектора с инжекторами без помощи электровентилятора. Естественная циркуляция воздуха происходит за счет ощутимой разницы температур на входе и на выходе из трубок. Она составляет порядка 120°C.

Обвязка печи Булерьян-Аква с водяной рубахой.

К конвекторам печи можно подсоединять воздуховоды. Этим самым возможен обогрев смежных помещений. В условиях повышенной температуры воздуха, который циркулирует по трубам, рекомендуется использовать алюминиевые воздуховоды. Однако никто не отменял теплопотери, а потому потребитель, желая повысить эффективность теплопередачи, обязан произвести утепление вентиляционной разводки.

Еще одна особенность, которой характеризуется чугунная отопительная печь длительного горения Булерьян-Аква – это возможность подключения к ней контура водяного отопления. Печь монтируют в систему отопления как открытого, так и закрытого типа. Для этого патрубки подключаются к конвекторам нагревательного оборудования. И теперь по трубам внутри топки циркулирует не воздух, а вода контура отопления. Подобная разводка имеет один существенный минус – холодная вода охлаждает камеру горения. Как результат, падает и эффективность печи, вследствие чего увеличивается количество используемого энергоносителя.

Недостатком устройства является скопление конденсата в специальной емкости. Также при использовании энергоносителя с большим процентом влаги на внутренней поверхности дымохода образуются маслянистые отложения. Они со временем затвердевают, что усложняет процесс чистки.

Кроме вышеперечисленных вариантов, специалисты советуют для дачи или загородного дома соорудить каменные печи длительного горения . Как она устроена и ее принцип работы описаны в видео:

Современные производители печного оборудования

В вопросе выбора отопительных приборов обзор печей длительного горения и их производителей занимает первостепенное место. На отечественном рынке среди аналогичных организаций выгодно отличаются следующие бренды и торговые марки:

Термокрафт – с 2009 года успешно выпускает печное оборудование по доступной цене; Теплодар – благодаря успешной деятельности с 1997 года сегодня ассортимент товара компании насчитывает 100 модификаций дровяных нагревательных приборов; Ермак-Термо – конек компании – классическая конструкция оборудования плюс современные технологии; Термофор – сибирские печи и котлы.

Самая лучшая печь длительного горения производится на заводах следующих зарубежных компаний:

MBS (Сербия) – основана в 1923 году. Продукция соответствует всем необходимым стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004; Contura (Швейцария) – отличное качество, огромный ассортимент товара; Edilkamin (Италия) – с 1963 года компания доказывает совершенство своего товара. Отличается большим разнообразием печей и каминов.

Покупку воздухогрейных печей и любого другого отопительного оборудования необходимо осуществлять только в специализированных магазинах. Наличие сертификата качества – обязательно.

Выбираем воздухогрейные печи для дома

Какие печи длительного горения лучше? На данный вопрос однозначного ответа не даст ни один специалист. При выборе оборудования необходимо учитывать особенности отапливаемого помещения, дополнительные функции, которые будут впоследствии возлагаться на прибор. На современном рынке можно найти товар как отечественного, так и зарубежного производства. Однако за основу всех моделей печей длительного горения были взяты разработки с более чем полувековой историей. Это печи Бутакова, Бренеран и Булерьян.

Первый вариант имеет привлекательный дизайн, отличные технические характеристики. В ходе его работы не нужно следить за скоплением конденсата. Булерьян отличается большей производительностью, ее можно использовать в качество основного нагревательного элемента для водяного контура отопления. Однако данный прибор требователен к уровню влажности энергоносителя. В противном случае на внутренней стенке его дымохода скапливаются маслянистые отложения. Они усложняют процесс чистки.

rss