Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Подробная схема обвязки твердотопливного котла отопления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подробная схема обвязки твердотопливного котла отопления

Учим работать котлы - ЭКОНОМЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Дешево и сердито!

Любой современный твердотопливный котел отличается высоким КПД, а потому с его помощью можно и поддерживать температурный режим в помещении на нужном уровне, и сэкономить на потреблении энергоносителя. Однако достичь максимальной теплоотдачи от нагревательного контура в доме и добиться эффективности системы обогрева в целом позволит лишь правильная обвязка твердотопливного котла отопления. Схема обвязки может быть разной. Выбор основывается на финансовых возможностях владельца дома или квартиры, особенностях геометрии самого помещения.



Что такое правильная схема отопления с твердотопливным котлом?

Вот так подключают нагреватели на дровах, угле, брикетах или пиллетах.

Схема отопления частного дома с твердотопливным котлом – это совокупность нагревательных элементов, дополнительных устройств к котлу и контуру отопления, конструкционных единиц самой разводки, которые вместе образуют систему отопления дома с ее рабочими характеристиками. Полноценная отопительная система включает в себя котел, нагревательные элементы (радиаторы, трубы, полотенцесушитель и др.), контролирующие и предохранительные устройства, бак расширительный и др. Правильно выполненная схема – это контур отопления, соответствующий современным государственным стандартам и нормам.


Как подключить твердотопливный котел

Перечень основных государственных стандартов, согласно которым выполняется установка твердотопливных котлов отопления в частном доме:

государственные строительные нормы и основные положения о жилых зданиях от 2005 года; государственный стандарт об устройствах, работающих на твердом топливе от 1995 года; государственный стандарт, где описаны нагревательные элементы с производительностью 100 кВт (1993 год); строительные нормативы о системе отопления и кондиционирования жилых зданий (1991 год); строительные нормативы о теплоходных сетях.

Любой, кто намерен выполнить подключение твердотопливных котлов к системе отопления собственными силам в обязательном порядке должен ознакомиться с вышеперечисленными документами и в ходе работ придерживаться указанных в них нормативов.


Простая и аккуратная обвязка твердотопливного котла!

Идеальный вариант – положится на специалистов. Они не только знают все необходимые требования для успешного монтажа системы, но и имеют соответствующий опыт в данном вопросе. Сделают все в лучшем виде.

Основные схемы обвязки твердотопливного котла

Чертеж, по которому будет сделано отопление, зависит от количества контуров самого нагревательного элемента, геометрии и площади помещения, где будет располагаться контур, наличие дополнительных и вспомогательных устройств.

Отопление твердотопливным котлом, схема контура:

открытый с гравитационной циркуляцией; закрытый с естественной циркуляцией; закрытый с принудительной циркуляцией; коллекторный тип.

Независимо от того, какая схема подключения твердотопливного котла отопления будет выбрана, контур должен быть организован правильно. Дельта температур воды на входе и на выходе системы не должна превышать +20 градусов. В противном случае возникают побочные эффекты. На теплообменнике образуется конденсат, что приводит к коррозии последнего.

Есть много способов,  как спрятать трубы отопления так, чтобы они не мешали и, в то же время, к ним был легкий и быстрый доступ.

 

Какой утеплитель для отопительных труб использовать лучше всего? Подробности здесь .

Открытый контур с гравитационной циркуляцией теплоносителя

Это самый простой способ обвязки, который можно выполнить самостоятельно. В данном случае передвижение теплоносителя по системе происходит за счет разницы плотности холодной и горячей воды. Подогретый теплоноситель поступает вверх, так как его плотность маленькая. Остывая, плотность жидкости повышается, а потому теплоноситель опускается вниз.

Самотечный контур с открытым экспанзоматом.

Данная схема монтажа твердотопливного котла отопления требует соблюдения ряда правил. Так, для полноценной циркуляции теплоносителя в системе нагревательное оборудование нужно устанавливать ниже уровня положения радиаторов минимум на 0,5 м, а расширительный бак обязан находиться в самой высокой точке контура. Чтобы снизить гидросопротивляемость системы, выбирают трубы с диаметром до 50 мм (для распределительных труб к радиаторам достаточно диаметра труб до 25 мм). Большое количество запирающих устройств и арматур существенно ухудшают циркуляцию теплоносителя, а потому их количество должно сводиться к минимуму.

Схема отопления частного дома с твердотопливным котлом открытого типа с естественной циркуляцией имеет существенное преимущество в своей простоте и невысокой себестоимости. Однако здесь невозможно контролировать температуру теплоносителя на выходе из котла, что в целом снижает эффективность контура. Через открытый расширительный бак в теплоноситель попадает кислород. Он приводит к коррозии самого контура отопления и теплообменника котла. Подобное отопление твердотопливным котлом, схема в частности, может рассматриваться как бюджетный вариант для дома, который посещают время от времени.

Закрытая система отопления с естественной циркуляцией

Если нужна недорогая, но качественная обвязка твердотопливного котла отопления, схема, указанная выше – оптимальный вариант. Закрытая гравитационная система работает за счет разности плотности горячей и холодной воды. Благодаря простоте, контур недорогой в монтаже и последующем обслуживании, он долговечен. Закрытый предохранительный бак предотвращает поступление свободного кислорода вовнутрь. Как результат трубы, радиаторы и теплообменник котла меньше подвержены коррозии.

Самотечный контур с герметичным экспанзоматом.

Кроме основного нагревательного элемента (котла), расширительного, мембранного бака, здесь имеется « группа безопасности », которая делает эффективным и безопасным отопление дома твердотопливным котлом. Схема дополняется манометром (контроль давления внутри контура) и предохранительным клапаном (через него происходит сброс давления).

Недостатки: невозможно контролировать температуру теплоносителя на выходе, снижается эффективность отопления в целом, так как перемещение теплоносителя происходит естественным путем.

Благодаря тому, что  теплоизолированные трубы для отопления рассеивают меньше тепла, КПД системы растет.

 

Все про демонтаж труб отопления можно прочитать  тут.

Закрытая система плюс циркуляционный насос

Подобная установка твердотопливных котлов отопления в частном доме считается энергоэффективной и экономически выгодной. Здесь увеличивается КПД контура за счет высокой теплоотдачи теплоносителя. Уменьшается объем воды в системе, что снижает расход энергоносителя на ее подогрев. В закрытой системе с принудительной циркуляцией нет нужды устанавливать трубы большого диаметра, так как гидросопротивляемость теплоносителю помогает преодолеть циркуляционный насос. Важно правильно выбрать электрический насос. Сам теплоноситель не испаряется. Ведь в систему монтируется герметичный мембранный бак. Закрытая обвязка твердотопливного котла отопления препятствует образованию коррозии внутри системы, что продлевает срок ее службы.

Контур, в котором теплоноситель не контактирует с воздухом.

К недостаткам можно отнести энергозависимость (при отключении электричества циркуляционный насос прекращает свою работу) и дорогой монтаж так, как подключить твердотопливный котел к системе отопления закрытого типа правильно может только специалист, а за его услуги нужно платить.

Характерной особенностью обвязки закрытого типа является циркуляционный насос. Он заставляет теплоноситель двигаться по системе, за счет чего увеличивается теплоотдача труб отопления и радиаторов. Работой насоса управляет температурный датчик. Насос всегда устанавливается на трубе, по которой остывший теплоноситель возвращается к котлу. В таком случае существенно продлевается срок службы оборудования. Установка твердотопливного котла и системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя проводится в домах и квартирах, которыми пользуются постоянно.

Коллекторный контур

Коллекторное подключение отопительного котла на твердом топливе самостоятельно выполнить неподготовленному человеку сложно, а потому услуги специалиста здесь необходимы. Однако данный способ обогрева дома считается энергоэффективным. Объясняется все просто: каждый радиатор или любой другой прибор передачи тепла от теплоносителя к воздуху в помещении подключается к контуру индивидуально через коллектор. Последнее устройство играет роль своеобразного распределителя теплоносителя и имеет вид трубы большого диаметра, от которого идут выходы к каждой батареи в доме.

Коллекторная разводка весьма удобна и практична.

Не знаете, как выполняется коллекторная система отопления на твердотопливном котле? Схема достаточно сложная для человека без соответствующего образования и опыта. Именно потому услуги специалиста здесь просто необходимы.

Достоинство коллекторной разводки заключается в том, что с ее помощью можно контролировать температуру каждого радиатора в доме. Ведь батареи подключаются индивидуально. Это удобно в случае поломки одного из нагревательных приборов. Для его замены не нужно полностью отключать обогрев в доме. С другой стороны, если одной из комнат в доме не пользуются, ее можно не обогревать вообще, перекрыв поступление теплоносителя. Монтаж подающих и отводящих теплоноситель труб к каждой батареи выполняется под черновой стяжкой пола, что улучшает эстетические характеристики интерьера и дополнительно подогревает пол. Коллекторная система позволяет создать в доме несколько контуров с разными температурными режимами, так как обвязать котел отопления твердотопливный можно при помощи гидрострелки.

Выбираем схему подключения твердотопливного нагревательного прибора

Организовывая систему отопления дома, мало перед собой иметь чертеж отопительного котла на твердом топливе. В данном случае нужно определиться с типом контура обогрева дома. Для решения проблемы специалисты сегодня предлагают несколько вариантов. Это открытая и закрытая разводки с принудительной и естественной циркуляцией. Открытый контур подойдет для дачи или дома отдыха. Принудительная циркуляция поможет поддерживать температуру воздуха на нужном уровне в обычных, жилых домах, при этом позволит существенно сэкономить на потреблении энергоносителя. Коллекторная разводка – это новый тип обогрева дома, позволяющий создавать в каждом отдельном помещении свой температурный режим. Однако если не знаете, как подключить твердотопливный котел отопления к коллекторному контуру, работу доверяют только специалистам, потому что сама разводка сложная в исполнении.

Есть вопросы относительно того, как установить котел отопления на твердом топливе, видео ниже поможет вам разобраться с некоторыми аспектами выполнения работы.

rss