Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как утеплить железный вагончик, дачную бытовку своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить железный вагончик, дачную бытовку своими руками

Утепление гаража контейнера жилого вагончика в Кирове

В прошлый раз мы рассказывали, какие бывают энергоэффективные системы отопления , которые пригодны для обогрева частных домов любой площади. Сегодня мы поговорим про маленькие технические помещения, которые используются для хранения инвентаря, а порой и как временное жилье откомандированных строителей. Речь про деревянные или металлические бытовки дачные, утепленные изнутри. При этом без дополнительных обогревательных приборов даже при наличии теплоизоляционного слоя достигнуть комфортной температуры в зимнее время не получится.



Какие бывают бытовки

Для установки деревянной бытовки фундамент не нужен.

Бытовки, утепленные для дачи, отличаются как материалом изготовления, так и своей конструкцией. Их объединяет одна особенность – это отсутствие фундамента. В некоторых случаях подрядчики предлагают установить бытовку на свайный фундамент, но зачастую они ставятся на невысокие подкладки. Главное, чтобы не было перекосов, все должно быть сделано по водяному уровню.


Утепление морского контейнера. Серия №5. Личный опыт - Стройка

Деревянные бытовки, утепленные для дачи, бывают:

щитовыми; каркасными; из бруса; из бревна.

Бытовки дачные утепленные из металла – это либо контейнер, либо вагончик, встречаются даже бытовки со старых автобусов. Порой возможности ограничиваются только фантазией. Такие мини-помещения нужны для хранения инвентаря, чтобы переодеться и согреться. Часто бытовки оснащаются отоплением. В этом качестве подходят электрические калориферы , печи и буржуйки, обогреватели на газу или жидком топливе.


Дачный вагон-Бытовка, будет конфетка.

Бытовка, утепленная, с печкой без проблем может эксплуатироваться в зимнее время.

Это неотъемлемая часть любой строительной площадки. В ней рабочие не только переодеваются и обедают, находясь в командировках, они там живут. Конечно, отсутствие воды, канализации и санузла не может не создавать неудобств, но за неимением альтернативы бытовка зимняя утепленная вполне пригодна для временного проживания. Если позволяют размеры ее можно разделить на несколько помещений, в которых вполне реально создать минимальные удобства.

Утепление деревянной бытовки для дачи

Деревянные бытовки лучше утеплять минеральной ватой, так как она дает возможность древесине дышать.

Утепленные вагончики для дачи есть в продаже, их цена начинается с 20 тыс. рублей за помещение 1,5 на 2 метра, при этом теплоизоляция оплачивается отдельно. Естественно, чем больше площадь, тем дороже. Сделать ее своими руками не так уж и сложно, а утеплить и подавно, поэтому нет смысла переплачивать. Независимо от конструкции теплоизоляция укладывается изнутри, отличается только методика.

Щитовые и каркасные конструкции утепляются по одинаковой схеме, так как в обоих случаях теплоизоляция укладывается в полости каркаса. Утепление бытовки своими руками нужно проводить материалами, которые пропускают пар, так как для древесины это важно. Подойдет любая теплоизоляция, которая применима для утепления каркасных домов :

ППУ; пеноизол; сыпучие утеплители; эковата; пенопласт в листах и крошка.

Те материалы, которые бояться влаги нужно защищать специальными пленками (пароизоляция и гидроизоляция). Укладывать их надо таким образом, чтобы пар из помещения не попадал в слой теплоизоляции, а тот, который все же проник, мог беспрепятственно покинуть стены. Влажный воздух всегда движется из теплой среды в холодную, а не наоборот. Внимательно смотрите, что написано на плёнке, там указано какой стороной ее нужно укладывать. Многие плёнки сделаны в виде мембран и пропускают воздух только в одном направлении. Неправильный монтаж чреват получением противоположного результата от применения защитных пленок.

Кроме утепления стен, в обязательном порядке должны проводиться работы по теплоизоляции пола и потолка, материалы подходят те же. Единственная проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы утепленных бытовок – это мыши. От них просто спасу нет, особенно на такой малой площади, поэтому, возможно, следует отдать предпочтение материалам, в которых грызуны не живут. Как вариант можно утеплиться пеноизолом, только не жидким, а в листах, так будет дешевле.

О том,  как работают конвекторные обогреватели сказано немало, ведь такой метод обогрева воздуха самый быстрый.

 

О том, какой самый компактный обогреватель в комнату вы можете прочитать здесь .

Утепление железного вагончика

Перед утеплением железного вагончика нужно закрепить деревянную обрешетку.

Перед тем как утеплить железный вагончик следует решить вопрос с отделкой. Конструкция бытовки из металла достаточно простая – это каркас из профилированных труб, обшитый профнастилом или другим металлом. Финишную отделку нужно на что-нибудь крепить, без обрешетки не обойтись. Для этого нужно на каркас из профилированных труб надежно закрепить деревянные бруски. Между обрешеткой укладывается пенопласт, так как он дешевле всего. К металлу пенопласт крепится на клей-пену, у которой хорошая адгезия практически к любой поверхности.

Плотность пенопласта может быть даже минимальной 15 кг/м. куб, никаких механических нагрузок теплоизоляция испытывать не будет. Чтобы в помещении была приемлемая температура слой должен быть не менее 80 мм, при этом без отопления все равно будет холодно. Бояться грызунов также не стоит, обшивку из профнастила им не преодолеть никогда, а через дверь попасть в помещение не так уж и просто.

Комплексное утепление металлической бытовки состоит из пяти этапов:

пол; стены; потолок; дверь; уплотнение оконных и дверных проемов.

В качестве финишной отделки можно использовать любой понравившийся материал. Дешевый вариант – это ОСБ плиты, которые после монтажа не надо ничем обрабатывать, нужно просто прикрутить листы на обрешетку и все. С гипсокартоном мороки будет намного больше. Придется проклеивать стыки серпянкой (специальная армировочная лента), шпаклевать стартом и финишем, красить или клеить обои. Итоговая стоимость работ будет выше. Деревянная вагонка дорогая, а пластиковая ненадежная (при отрицательных температурах легко ломается).

Бывают ли электрические  обогреватели для дачи энергосберегающие ? В заключается их экономичность, если брать в учет закон сбережения энергии?

 

О том, какие бывают типы обогревателей для квартиры вы можете узнать из этой статьи .

Отопление в бытовке

Вокруг печки нужно установить тепловой щит.

Чем отапливать бытовку,  как ни печкой? Сегодня в продаже есть много моделей, лидером сред которых остается пиролизная печь Булерьян. Она очень экономичная, так как работает по принципу дожига пиролизных газов. Быстро прогревает воздух за счет конвекционных труб и практически не выжигает кислород, одной загрузки хватает на 6 часов.

Если в бытовку подведено электричество, то оптимальным вариантом будет инфракрасный обогреватель или тепловой вентилятор с керамическим нагревательным элементом. Оба прибора дают возможность быстро согреться. Недостатком является такое же быстрое остывание. При этом для установки обогревателя не нужно подготавливать место, в отличие от печки.

Установка печи должна проводиться по определенным правилам:

на пол укладывается металлическая пластина с выносом перед дверью топки минимум на 30 см; до стен должно быть не менее полуметра; на стенах нужно установить тепловые экраны; необходима дымоходная труба.

Кстати, дымоход – это один из важнейших элементов. Применение пеноизола намного быстрее утепления бытовки пенопластом . Об этом вы можете увидеть в видеоролике ниже.

rss