Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Утепление скатной кровли пенопластом и минватой (технология утепления изнутри)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление скатной кровли пенопластом и минватой (технология утепления изнутри)

Утепление пенопластом. Утепление крыши пенопластом своими руками. Только мин вата?-Брехя!

Утепление скатной кровли в разрезе



Теплопотери через кровельную конструкцию могут составлять почти 35% от общего количества потерь тепла в доме. Грамотное утепление скатной кровли даст возможность не только сэкономить на отоплении, но и получить дополнительные жилые квадратные метры. От выбора утеплителя, соблюдения строительных технологий зависит долговечность мансарды, ее внутренней отделки. Эти параметры определяют и уровень комфорта проживания в помещении.


Мастерская от фундамента до крыши - Часть 11 ( Свет Утеплитель Пароизоляция)

Планирование, подготовительные работы

Для превращения холодного чердака крыши дома в теплое уютное мансардное помещения необходимо провести целый комплекс мероприятий:

установить окна; провести необходимые коммуникации — электричество, водоснабжение, отопление, кондиционирование, интернет; утеплить изнутри конструкцию кровли.

Избежать простоя в работе, лишних расходов поможет составление плана. На листке бумаги делаются карандашные наброски планируемого интерьера помещения. А затем подробно рассматриваются все этапы работ по утеплению — предполагаемые действия, требуемые этапы и инструменты.


ПОЧЕМУ ТЕЧЕТ КРОВЛЯ С МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ? Утепление крыши минватой. Базальтовый утеплитель (каменный)

На основе плана составляется расходная смета. В нее вносится стоимость транспортных услуг, вывоза мусора, услуг профессионалов, например, при разработке схемы отопления.

Подготовительные работы по утеплению скатной кровли

Начинается мероприятие утепления скатной кровли с осмотра изнутри несущих конструкций и кровли на предмет выявления различных дефектов — трещин, плесени, ржавчины, гнили, следов деятельности насекомых. Все обнаруженные недостатки устраняются: замена поврежденных участков или ремонт.

Затем древесина покрывается влагозащитными, антисептическими ЛКМ. Элементы из металла тщательно очищаются от ржавчины и обрабатываются антикоррозийной жидкостью, окрашиваются.

Монтаж подкровельной изоляции

Работы по утеплению кровли изнутри начинаются с монтажа гидроизоляционного полотна. Специалисты рекомендуют использовать современные супердиффузионные мембраны с высокими характеристиками паропроницаемости.

Использование подкровельной пленки для пароизоляции

Применение обычных мембрановых материалов подразумевает устройство дополнительного вентилируемого зазора. Для этого по верху стропил крепятся бруски, либо материал утеплителя укладывается в межстропильное пространство не очень плотно.

Гидроизоляционное полотно может крепиться гвоздями (лучше оцинкованные) или скобами (степлер). Он укладывается с нахлестом до 10 см поперек скатной кровли с небольшим провисом. Свободная укладка мембраны предупредит ее повреждение во время монтажа утеплителя или вследствие температурных колебаний.

Монтаж утеплителя

Утеплять скатные кровли изнутри можно минватой, пенопластом (ЭППС). Во втором случае пенопластовые листы просто укладываются в межстропильное пространство.

При вскрытии упаковки с минватой следует выждать не менее 10 мин. За это время материал сможет восстановить свою минимальную толщину.

Важно! Длина минералватного блока должна превышать расстояние между стропилами на 2 – 3 см.

Современные утеплители можно резать вдоль, поперек для минимизации количества отходов. Листы пенопласта или блоки минваты фиксируются тонкими деревянными рейками, капроновым шнуром.

Важно! Не требуется заделки стыков уплотнителя.

Монтаж пароизоляции

Пароизоляционное полотно предотвращает увлажнение элементов кровельной конструкции. Повышенная влажность ухудшает теплоизоляционные свойства утеплителя, а также является причиной появления плесени, гниения на дереве и ржавчины на металле.

Пароизоляция монтируется к стропилам оцинкованными гвоздями или скобами. Минимальный нахлест полотна — 10 см. Укладка начинается снизу поперек скатной кровли. Причем места примыкания материала к трубам, стенам проклеиваются специальным скотчем.

Поверх пароизоляционной мембраны монтируются бруски — обрешетка для крепления отделки мансарды изнутри.

Немного о материалах

Крыша — «дышащая» часть дома. Поэтому утепление скатной кровли следует проводить с применением диффузионных с супердиффузионных мембран. Это нетканое полотно из синтетического волокна. В мельчайшие поры первых пропускают воздух, пар, но задерживают воду. Они эффективны только при наличии небольшого зазора между ними и материалом утеплителя. Супердиффузионные мембраны «не задыхаются», даже если их положить непосредственно на минвату.

Обычно утепление кровли изнутри проводится пенопластом или минватой. Стекловата более опасна в процессе монтажа, если учитывать технологию внутренних работ. Слой утеплителя может не выступать за пределы стропильной системы, но учитывая особенности российского климата, его толщина должна быть не менее 20 см.

При необходимости укладки второго слоя пенопласта или минеральной ваты поперек стропил монтируются поперечные брусья, и утеплитель укладывается между ними.

Пароизоляция — защита материала утеплителя от влаги, содержащейся в испарениях.

Уровень влажности на втором этаже дома всегда выше, чем на первом — закон физики. Полиэтиленовые и полипропиленовые паронепроницаемые материалы предупредят увлажнение утеплителя. В противном случае он потеряет свои теплоизоляционные свойства. Кроме того, влажный материал станет тяжелым, деформируется и не сможет удержаться в пространстве между стропилами.

Важно! Более плотные полипропиленовые материалы более надежны в отношении паронепроницаемости.

Основные ошибки

При кажущейся простоте мероприятия по утеплению все его тонкости известны лишь опытным мастерам. Но можно выделить несколько общих ошибок, допускаемых при проведении работ своими руками

Материал утеплителя должен хорошо входить между стропилами. Оставление больших зазоров делает его нецелесообразным. Работы должны проводиться в сухую теплую погоду. Конструкция кровли, используемые материалы должны быть сухими. Экономия на теплоизоляционных и пароизоляционных материалах также сведет на нет все усилия.

Тщательная подготовка основы: очистка, устранение дефектов, обработка — фундамент утепления скатной кровли.

rss