Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистры отопления из гладких труб: сварка и подключение своими руками » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

В качестве отопительных приборов могут использоваться не только радиаторы, но и регистры отопления заводского и самостоятельного изготовления. Ранее такие приборы обогрева устанавливались чаще всего в гаражах, складских помещениях, промышленных цехах и других объектах коммерческого назначения. С целью удешевления монтажа автономных систем отопления подобные изделия стали использовать и в жилых малоэтажных домах. Сразу же стоит заметить, что обогрев помещений с помощью регистров отопления менее эффективен в сравнении с батареями. Последние выигрывают за счет большей площади теплоотдачи, образуемой дополнительными пластинами, отсутствующими в регистрах базовой конструкции. При желании владелец объекта может устранить данный недостаток, приварив к круглым трубам вертикально ориентированные металлические пластины. Иначе эту проблему еще решают путем увеличения количества свариваемых труб меньшего диаметра. К такому видоизменению конструкции регистров отопления прибегают не только с целью увеличения теплоотдачи прибора, но и для воплощения дизайнерских идей.

Для изготовления регистров отопления подготавливают гладкостенные трубы одного диаметра и одинаковой длины. Величина диаметра может составлять от 32 до 80 мм. Более широкие трубные изделия использовать не стоит, потому что бытовые котлы не смогут обеспечить отопительный прибор теплоносителем в достаточном количестве. Регистры не смогут хорошо прогреться, а значит, не обеспечат теплом помещение, в котором они установлены.

С помощью газовой сварки или электросварки данные заготовки, расположенные параллельно друг другу, сваривают между собой патрубками меньшего диаметра. По данным поперечным трубкам (патрубкам) протекает теплоноситель, циркулирующий в системе отопления дома.

Классические конструкции регистров отопления

Вариант #1 — горизонтальный регистр

Чаще всего при изготовлении регистра отопления соединяют две-три параллельные трубы, уложенные в горизонтальном направлении. Расстояние между соседними секциями в регистре должно обязательно быть больше диаметра на 50 мм. Пользуются популярностью и змеевиковые конструкции регистров, подразделяющиеся на несколько видов в зависимости от способа подключения приборов к системе отопления.

Регистры отопления змеевикового типа: L — длина отопительного прибора, D — диаметр трубы, h — расстояние между трубами (больше диаметра на 50 мм)

Длина отопительных приборов выбирается в соответствии габаритам комнаты или помещения, в котором планируется производить монтаж системы отопления. Помимо перечисленных видов конструкций регистров отопления еще бывают:

однотрубные изделия; четырехтрубные приборы; пятитрубные модели и т.д.

Количество труб, используемых в одном регистре отопления, зависит от площади обогреваемого помещения, качества теплоизоляции объекта, наличия иных источников тепла в помещении и др. Перебирая возможные диаметры труб, высчитывают оптимальные размеры изделий, при которых в отапливаемом помещении будет поддерживаться оптимальный температурный режим.

Горизонтальные регистры отопления из гладких труб используют при нижней разводке трубопровода. При этом изделия аккуратно располагают по периметру помещения ближе к поверхности пола. В жилом доме трубы идут под окнами. В производственных помещениях расположение  отопительных приборов зависит от высоты потолков, особенностей планировки объекта и размещения промышленного оборудования.

Регистры отопления успешно обогревают социальные объекты. Уход за такими отопительными приборами намного проще, чем за чугунными батареями

Вариант #2 — вертикальные регистры

При проведении перепланировки квартир и расширении их жилой площади за счет балконов и лоджий приходится демонтировать батареи, установленные застройщиком при сдаче объекта. При этом демонтированные радиаторы заменяются вертикальными регистрами отопления, сваренными из большого количества круглых труб небольшого диаметра. Данные отопительные приборы размещают в простенке, расположенном рядом с оконным проемом.

При необходимости вертикальные регистры отопления закрывают декоративными решетками, которые превращают обязательный элемент системы отопления в предмет декора интерьера. Замаскировать место нахождения «связки» параллельных труб можно с помощью зеркал, цветного стекла, мозаики, кованой решетки, а также путем размещения полок, вешалок, шкафчиков и других полезных предметов не громоздкой мебели.

Обеспечить движение теплоносителя в вертикальном регистре, установленном в автономной системе отопления частного дома, можно с помощью циркуляционного насоса. Горизонтальные регистры используются и при естественной циркуляции теплоносителя, если их монтаж ведется с небольшим уклоном (достаточно 0,05%).

Сколько регистров потребуется для обогрева дома?

Трубы, подводящие теплоноситель к отопительным приборам, в какой-то степени также можно считать регистрами. Да и полотенцесушитель, устанавливаемый в каждой ванной комнате, тоже своего рода регистр отопления.  При расчете точного количества регистров отопления, необходимых для комфортного обогрева помещения, учитывается ряд факторов, влияющих на объем теплопотерь:

толщина несущих стен и материал их изготовления; площадь остекления; количество дверей; теплоизоляция пола и потолка; ориентация дома по сторонам света и др.

При упрощенном расчете учитывается теплоотдача одного метра трубы. Например, уже подсчитано, что одним погонным метром 60-миллиметровой в диаметре трубы обогревается один квадратный метр жилой площади помещения (при условии, что высота потолков составляет не более 3 м).

Если приобретать готовые регистры отопления вместо радиаторов, то добиться существенной экономии средств не удастся. Сократить финансовые затраты удается лишь в случае самостоятельного изготовления отопительных приборов регистрового типа из материалов, приобретенных оптом со скидками на рынке. Сварочные работы должны выполняться также своими руками. В противном случае стоимость услуг профессионального сварщика перекроет всю выгоду от оптовой покупки труб и соединительных элементов.

Способы монтажа: сварка или резьба?

Самой большой проблемой при проведении монтажных работ по сборке и установке регистров отопления являются сварочные работы. Отопительные приборы собирают из отдельных деталей вне помещения, а потом уже из подготовленных заготовок производят  монтаж системы отопления с помощью газосварки. Сварные швы можно заменить резьбовыми соединениями, которые по прочности и долговечности уступают им, но при соблюдении технологии проведения работ и использовании современных материалов могут обеспечить продолжительную эксплуатацию отопительного оборудования.

Регистр отопления в гараже или на складе является самостоятельным прибором, позволяющим обогреть помещение технического назначения с помощью электричества

Самодельные регистры из круглых труб

На рынке можно приобрести самодельные регистры отопления, реализуемые профессиональными сварщиками. Если готовые изделия вам не подходят по размерам, то мастера сварного дела изготовят отопительные приборы по индивидуальному заказу. Качество самодельных изделий не подвергается сомнению, поэтому их без страха и риска встраивают в автономные системы отопления.

Пользуются популярностью у потребителей и «самовары» с ТЭНами. Так называют регистры отопления, которые самостоятельно обогревают отдельные помещения за счет электричества. Вместо воды в трубы заливают масло, антифриз или же любую иную незамерзающую жидкость. Нагрев теплоносителя осуществляет обычный ТЭН, работающий от сети с напряжением тока в 220 В. «Самовары» по своей конструкции напоминают масляные радиаторы, выпускаемые в заводских условиях. «Самовары» используют в пристройках, где невозможно или нецелесообразно сооружать систему водяного отопления. Отопительные приборы функционируют в автономном режиме, при этом их работоспособность зависит только от наличия электроэнергии.

Самовар — это один из видов регистров отопления, которые не подсоединяются к системе отопления дома, а обогревают одно из помещений за счет электричества

Самодельный регистр из профильной трубы

Для изготовления регистра отопления из профильной трубы своими руками выбирают изделие прямоугольного сечения (60 на 80 мм), толщина стенок у которого равна 3 мм. Самодельную батарею отопления (регистр) собирают в несколько этапов:

сначала нарезают трубу на несколько частей определенной длины; затем на заготовках делают разметку под отверстия, в которые будут ввариваться перемычки; изготавливают четыре перемычки из дюймовой круглой трубы (25 мм); нарезают заглушки из 3-миллиметрового листа металла, размер которых определяется по прямоугольному сечению профиля; вырезают отверстия под перемычки в местах нанесенной разметки, при этом в верхней и нижней трубе регистра должно быть по два отверстия с одной стороны, а в средней трубе – четыре отверстия (по два с обеих сторон детали); на деревянных подставках (брусе) раскладывают три трубы, параллельно друг другу; в отверстия в трубах вставляют перемычки, выравнивают детали по уровню и прихватывают электросваркой в трех местах каждую трубу-перемычку; после изделие с горизонтального положения переворачивают в вертикальное положение; приступают к провариванию всех прихваченных перемычек в два шва, регулируя силу тока сварки, чтобы не допустить образования мест возможных протечек; после профильные трубы очищают от шлака и металлического мусора, попавшего внутрь полости изделия; к концам профильных труб прикладывают заготовленные ранее заглушки, прихватывают их по диагонали, а затем хорошенько проваривают по всему периметру прямоугольного сечения профиля; болгаркой слегка шлифуют варочные швы по всему регистру отопления; в верхней трубе самодельного регистра вырезается отверстие под кран Маевского; подключение регистра к системе отопления может быть выполнено снизу, сбоку, сверху или путем сочетания перечисленных вариантов (снизу и сверху, по диагонали и др.): выходящее отверстие закрывается заглушкой, регистр заполняется водой, после чего мастер просматривает все сварные стыки, исключая вероятность протечки сквозь микротрещины; приваривают напольные опоры из стальных уголков или кронштейны, которые позволяют закрепить прибор на стене.

Такой регистр обладает высокой теплоотдачей за счет большого количества теплоносителя, протекающего по профильным трубам. Перемычки следует располагать как можно ближе к торцевым краям горизонтальных деталей. Подача теплоносителя осуществляется через входящий патрубок, расположенный в верхней трубе. После прохождения всех элементов прибора теплоноситель вытекает через выходящий патрубок, расположенный на нижней трубе.

Регистр отопления из четырех параллельных труб, соединенных боковыми трубами-стояками, обогревают жилое помещение

Как видите, изготовить регистр отопления своими руками совсем несложно при наличии сварочного аппарата и опыта работы с ним. Самодельные отопительные приборы можно сварить в точном соответствии габаритам обогреваемого помещения. На покупку готового регистра отопления придется приготовить в три раза больше средств, чем на приобретение всех необходимых материалов для самостоятельной сварки изделия. Чтобы обеспечить длительную работу прибора, приобретают трубы из углеродистой стали, нержавеющей низколегированной стали или чугуна.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss