Реклама
Реклама
Реклама

Как вырастить ананас в домашних условиях?

, 38956 просмотров , 38956 просмотров   Если выращивания лимонов в домашних условиях уже редко вызывает удивление, то домашние ананасы для многих - это нечто из области фантастики

Если выращивания лимонов в домашних условиях уже редко вызывает удивление, то домашние ананасы для многих - это нечто из области фантастики. Большинство садоводов и любителей комнатных растений убеждены, что это практически невозможно, но на самом деле достаточно знать несколько секретов по уходу за этой тропическим растением, и заветный плод не заставит себя долго ждать.

Наиболее благоприятным временем для начала выращивания считается конец лета - начало осени. Ананасы, купленные зимой, совсем не годятся для посадки, ведь при транспортировке и хранении они наверняка были немного пидмороженi.

Нужен зрелый плод золотисто-желтого цвета. На нем не должно быть серых пятен, листья должны быть сочное и яркое. Не стоит покупать перезрелый плод. Лучше выбрать не один ананас, а несколько. Так шансов полакомиться собственноручно выращенным тропическим фруктом будет намного больше.
Нужен зрелый плод золотисто-желтого цвета

Для посадки нам потребуется не весь ананас, а только его верхушка - челка. Важно правильно отделить этот хохолок от мякоти. Обычно пользуются двумя методами.

Вариант 1. Зажимаем в кулаке весь пучок листьев и аккуратно, но с усилием проворачиваем верхушку. Если вы все сделали правильно, то верхушка вместе с коротким стеблем отделится от мякоти.

Вариант 2. Срезаем челку вместе с мякотью. В этом случае нам придется тщательно очистить стебель ананаса от сочной мякоти. В противном случае мякоть со временем начнет подгнивать, и все ваши усилия и сойдут на нет - растение будет потеряно.
Вариант 2

Снимаем несколько рядов нижних листьев и аккуратно срезаем низ до появления корневых почек. Затем обязательно следует подсушить верхушку. Для этого челку подвешивают в вертикальном положении и выдерживают в таком состоянии в течение 2 недель. Но если вам не хочется так долго ждать, то можно просто обработать срез слабым раствором марганцовки, припудрить золой или порошком активированного угля и оставить подсыхать на 5-6 часов. Наш посадочный материал готов.
Снимаем несколько рядов нижних листьев и аккуратно срезаем низ до появления корневых почек

высадка

Для посадки нам нужно горшок небольшого диаметра. Ориентируйтесь на диаметр челки. Горшок должен быть немного шире. На дне горшка обязательно должно быть отверстие для стока излишков воды. На дно горшка засыпается 2, а лучше 3 см дренажа. Для дренажа подойдет керамзит, который вы легко приобретете в любом магазине для садоводов-огородников.

Также покупаем готовую смесь. Подойдет смесь для кактусов или для бромелиевых, к которым относится ананас. В центре горшка делается ямка 2-2,5 см глубиной. Чтобы кончик челки не стал подгнивать, на всякий случай перед посадкой в ​​ямку подсыпается немного толченого древесного угля. Далее в углубление опускается сама верхушка. Землю вокруг растения желательно утрамбовать плотнее.

Сразу после посадки ананас нужно умеренно полить и поставить на светлое место. Так как ананас растение тропическое, для него нужно создать дополнительное тепло и влажность. Для этого следует надеть целлофановый пакет на горшок или накрыть само растение стеклянной банкой.


Как правильно ухаживать?

Важно постоянно поддерживать температуру в 25-27 градусов Цельсия. Если летом с этим проблем не возникнет, то в зимнее время растению может не хватать тепла. На зиму наш ананас можно поставить на батарею, предварительно положив на нее дощечку.

Через 1,5, максимум 2 месяца растение должно уже пустить корни. Если на стебле появились новые листочки, то все пошло так, как надо. С появлением новых писем «микро-теплицу» можно убрать. Для успешного выращивания ананаса нужно вести правильный режим полива. Для начала нужно приготовить воду. Ананас следует поливать подогретой (порядка 30 градусов), дождевой или талой водой. В крайнем случае, подойдет и простая, предварительно прокипяченная вода. Поливать нужно не только землю вокруг растения. Важно, чтобы вода попадала и внутрь розетки, так же, как и в естественных условиях. Усердствовать с поливом не рекомендуется. Перед поливом нужно дождаться пока подсохнет верхний слой почвы.

В период вегетации (с конца февраля по сентябрь) ананас нуждается в подкормке. Подкармливать нужно примерно 1 раз в 2 недели. Для этого прекрасно подойдет коровяк. После появления цветоноса коровяк заменяют комплексным минеральным удобрением.
В период вегетации (с конца февраля по сентябрь) ананас нуждается в подкормке

Если вы будете хорошо ухаживать за вашим питомцем, то примерно года через два он порадует вас появлением вкусного и сочного плода. Жаль, что после того, как образуется соплодия, ананас погибает, но взамен он обязательно оставит до дюжины «деток». Эти новые побеги можно отделить от материнского растения и также укоренить.

Читайте также:

Как вырастить кофе на подоконнике

Как выращивают киви из семян в домашних условиях?

Лавр: секреты выращивания дома

Как вырастить гранат?

источники: e-ogo.com.ua , art-pen.ru , domovyk.com

Как правильно ухаживать?