Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Финиковая пальма упирается в потолок что делать

Опубликовано: 11.10.2016

Берём финиковую косточку, чистим от мякоти. Может показаться необычным, но для этой цели подойдёт не только лишь свежайший плод, да и сухофрукт. Чтоб подстраховаться, берём несколько штук, день просушиваем, потом на 1-2 денька замачиваем в тёплой воде, раз в день меняя её. Из-за твёрдой оболочки косточки, нужно сделать на ней надрез, либо пошеркать наждачкой. Через трещинки влага резвее попадёт вовнутрь, тем ускорив время набухания, и листочкам позже будет легче пробиться.

Метод посадки

Подготавливаем горшочек. В состав для посадки должны заходить торф с землёй, песком либо торф с опилками (1:1). Перед посадкой, хорошо увлажните грунт. Косточки погружаем вертикально, на глубину в 1,5 раза длиннее размера самого семени. Ставим в тёплое место - t 30-35 С. Чтоб почва в контейнере не пересыхала - смотрите за поливом.

Через 1-1,5 месяца проросшую косточку аккуратненько пересаживаем либо рассаживаем, в горшки высотой 8 см., наполнив их консистенцией из гумуса, песка, торфа, перегноя и древесного угля (2:4:2:2:1). Во время этой процедуры не оторвите косточку, росток всё ещё питается от неё! Желаем предупредить, что пальма плохо переносит пересадку и наилучший метод, это просто переложить росток совместно с землёй в горшок большего размера. Переставляем его в светлое место, исключая прямые солнечные лучи. Для этого окно на котором будет стоять растение закройте листами белоснежной бумаги. Не запамятовывайте поливать и опрыскивать ростки теплой водой.

Когда они достигнут 10-15 см (ещё 1-2 месяца), опять поменяйте им место жительство, и поселите в «домик» высотой в 15 см. При всем этом состав грунта остаётся таковой же как ранее. На деньке горшка устройте мелкие камешки из камушков, в его деньке отверстия для выхода излишков воды.

Размещение

Горшок с пальмой лучше ставить на южную сторону, либо чуток к востоку, она любит свет и отлично проветриваемое место, дальнее от ветра. Растение нужно повсевременно крутить к солнцу, чтоб оно доставалось всем листьям, смотрите за тем, чтоб листовая стрелка направлялась в комнату. Без света листья растягиваются, создаются неравномерно, становятся ломкими.

Летом пальме нужна температура в 15-20 С, лучше держать ее на балконе - на свежайшем воздухе, в зимнее время t 10-12 C.

Полив

Для полива отстаивайте воду, она должна быть мягенькой без хлора, температура 18-20 С. Весной и летом просит обильного полива, зимой - находится в зависимости от температуры воздуха. Ни при каких обстоятельствах не переливайте. Не запамятовывайте про мокроватую обработку листьев, используя для этих целей губку либо распылитель. Весной и летом увлажнённую почву, каждые 7 дней удобряйте специальной подкормкой, разведя её в воде, осенью - раз в 2 недели, зимой - 1 раз за месяц.

Трудности

Если на листьях возникают карие пятна - вы используете жесткую воду. Это развивается хлороз, задержка роста. Этот цвет возникает и при переувлажнёной почве. В данном случае ограничьте полив.

Если карими стали кончики, то виной тому, вероятнее всего, сухой воздух в домашних критериях. Означает займитесь увлажненной обработкой, поставьте вокруг пальмы много баночек с водой для естественного ее испарения. Предпосылкой этой же трудности может быть и недостающий полив, прохладный воздух. Карий цвет у нижнего слоя, гласит об устаревших и отмерших листьях, срежьте их острым ножиком.

Если все листья такового колера, то тогда нужно выручать пальму - вы не жалели воды при поливе и началось тление корней.

Выньте растение из горшка, осмотрите корешки, если они потемневшие и жидкие, то пальма потеряна. Придётся выбрасывать. В случаи находки живых корней - смело отрезайте погибшие и повреждённые ростки, «ранки» присыпьте древесным углём и пересадите дерево в новейшую почву.

Жёлтый цвет листа показывает, что вы запамятовали про подкормку, либо корешки остались без воды. От недочета воды, листья опускаются вниз, к огорчению, этот недостаток не поправить. Их необходимо будет поднять, и привязать к опоре.

Листья белеют при богатстве света, чтоб уберечь от броского солнечного освещения, немного притеняйте пальму.

На заметку

1. Знайте, что ростки из косточки в критериях квартиры могут проклюнутся только через 5-6 месяцев, потому не отчаивайтесь и наберитесь терпения.

2. Перистые листья возникают через 3-4 года, ранее они бывают узенькими.

3. В 1-ые 5 лет пальму пересаживают раз в год, позже каждые 3 года, равномерно увеличивая размер и объем горшка. После 15 лет - один раз в пятилетку. Во время этой процедуры, корешки образующие войлочный слой срезают.

4. При каждой пересадке повышайте количества дёрна. Мелкие камешки должен быть неплохим.

5. Горшок должен быть высочайшим, а не широким, т.к. у пальмы длинноватые корешки.

6. Ни при каких обстоятельствах нельзя надрезать маковку. У пальмы, вершина ствола единственная точка роста

rss