Реклама
Реклама
Реклама

» Использование приёма "Толстые и тонкие вопросы" на уроках

Опубликовано: 06.02.2018


Обучение в школе в последние десятилетия направлено не на запоминание изложенных учителем фактов в готовом виде, а на осмысление той или иной информации. Поэтому всё большую актуальность приобретают педагогические приёмы, разработанные в рамках технологии критического мышления. В их число входит методика «Толстые и тонкие вопросы».

Понятие «толстых» и «тонких» вопросов и суть приёма

Сформулированные вопросы школьникам необходимо вписать в таблицу

«Толстые и тонкие вопросы» — это способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации.

На уроке техника представляется в виде таблицы, которую ребята заполняют и озвучивают друг другу с целью получения ответов на поставленные вопросы:

Приём направлен на реализацию сразу трёх целей, которые ставятся на любом уроке:

обучает ребёнка на практике применять новые знания и соотносить их с уже полученными; отрабатывает умение формулировать вопросы; воспитывает уважение к различным мнениям и взглядам на одну и ту же проблему.

Сформулированный ребёнком вопрос позволяет сделать вывод об уровне развития:

умения погружаться в текст; способности анализировать информацию в контексте личного опыта; навыка работать в малых и больших группах, выслушивать оппонента и доказательно высказывать свою точку зрения.

Американский учёный Томас Эдисон говорил: «Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить».



Английские глаголы с переводом


С практикой ваш лексический запас увеличивается, пестрит разнообразием не только грамматических конструкций, но и огромным количеством слов. А вместе с тем, речь преображается, приобретает выразительность, живость. В этой статье мы рассмотрим наиболее употребляемые глаголы, которые помогут построить любое высказывание логично.

Что такое глагол, вы, наверное, уже знаете: часть речи, выражающая действие, состояние и отвечающая на вопрос что делать. В любой фразе он играет очень важную роль, без него не существует ни одно предложение (помните о четкой структуре предложения). Если вы хотите разнообразить свою речь, то придется выучить не один десяток английских глаголов с переводом.

Поделим мы все данные части речи по характеру действия, по тому, что они передают. Лучше учить английские глаголы с переводом, рассматривать примеры и запоминать. А легче всего это делать по группам.

1. Глаголы движения формируют группу тех, которые передают изменение состояния, положения предмета или лица. Давайте посмотрим в таблицу, где представлены основные глаголы английского языка этой группы.

Глагол

Перевод

Разновидности движений go ходить pass следовать, пройти мимо budge шевелиться, сдвинуться с места stir шевелить, шевелиться travel путешествовать move двигаться proceed двигаться, следовать push толкать, двигать drive ехать advance продвигаться вперед stop останавливаться stick застрять stay стоять pause сделать паузу roll катиться revolve вращаться вокруг turn поворачивать rotate вращаться вокруг оси slide скользить glid скользить по поверхности slip выскальзывать shake трясти vibrate вибрировать tremble дрожать wave махать рукой bend гнуть swing раскачиваться swim плавать skate кататься на коньках ski кататься на лыжах Движение вверх или вниз raise поднимать rise подниматься lift поднимать climb взбираться elevate поднимать heave поднимать с трудом ascend восходить, подниматься lower опускать drop падать fall падать sink опускаться descend спускаться Движение в воде flow течь float не тонуть swim плавать sail идти под парусом, плавать на корабле, лодке dive нырять plunge окунаться drown тонуть sink погружаться row грести emerge всплывать Скорость hurry спешить speed мчатся в машине race бежать, мчаться rush ринуться husten торопиться dash ринуться run бежать fly лететь, проноситься crawl ползти creep ползти tarry медлить linger задерживаться slow down замедлять delay задерживать, медлить loiter мешкать brake тормозить Преследования
chase преследовать, гнаться follow следовать track выслеживать hound преследовать, травить spy шпионить capture поймать catch словить take брать, захватывать arrest арестовывать kidnap похищать escape сбежать flee спасаться бегом disappear исчезать avoid избегать evade уклоняться Прибытия/отправления depart  отправлять go away уезжать leave покидать withdraw удаляться abandon покидать retire уходить на пенсию arrive  прибывать reach достигать come приходить attain достигать get прибывать

2. Глаголы состояния